Опыление литопсов в домашних условиях

Автор Anna.Rt, 29 сентября 2014, 17:32:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

В данной теме поговорим про опыление литопсов в домашних условиях

Цветки почти всех мезов своё жёлтое бремя сбрасывают: пыльца осыпается ещё до того, как рыльце пестика готово принять его. И поскольку большинство из мезов самостерильны, то для производства плодов нужно два одновременно цветущих клона или один клон плюс некоторое количество сохранённой пыльцы от другого (пыльца хранится хорошо в холодильнике, если её собрать щёточкой и хранить вместе со щёточкой в герметично закрытой банке)
В среднем цветки держатся около недели и максимально восприимчивы на четвёртый или пятый день.

Для опыления широко раскрывшихся цветков лучше всего использовать небольшие кисточки для для красок. ... Для маленьких трубчатых цветков лучше всего подходят тонкая нейлоновая нить или кошачий ус.
несмотря на общую самостерильность мезов, существуют виды, которые являются вполне самоопыляемыми, и отдельные экземпляры в норме самостерильных видов, иногда 9 или всегда) нарушают правила. Иногда достаточно наносить собственную пыльцу в течение трёх или четырёх дней подряд....

Источник: брошюра "Овладение искусством выращивания мезембриантемовых" Стивен Хаммер.



Зацвёл таки мой литопс C351A (Salicola acf. Malachite)! [smg id=210632]

дистира

#1
Anna.Rt,  вот я знаю, что они (литопсы) не опыляются сами на себя, но очень прошу тебя - попробуй дня через три кисточкой поводи по цветочкам, ну вдруг случится чудо и семена завяжутся tender

Anna.Rt

#2
Цитата: дистира от 29 сентября 2014, 23:11:15вот я знаю, что они (литопсы) не опыляются сами на себя, но очень прошу тебя - попробуй дня через три кисточкой поводи по цветочкам, ну вдруг случится чудо и семена завяжутся
хорошо. Просто кисточкой аккуратно с одного на другой поводить? Тот, что крупнее, цветёт уже 3 дня, а второй только вчера начал раскрываться. Может их сегодня попробовать опылить?

дистира

Цитата: Anna.Rt от 30 сентября 2014, 11:47:36Может их сегодня попробовать опылить?
Anna.Rt, мягкой кисточкой поводи, а кисточку потом рядом в стаканчик поставь, пыльца на кисточке вся не израсходуется, на след. день опять поводишь и так дней хотя бы три, а вдруг tender....
confusion у меня малахита нет, я первая, если что

Rimskiy

Еще можно опылять чем нибудь тоненьким, я например пользовался рыболовной леской диаметром 0,2мм. Опылял офтальмофиллюмы и фритии. На фритии три завязи на офтальмофиллюмах две завязи. Если у Вашего литопса пестик глубоко, то кисточкой может не получиться.

Anna.Rt

дистира, Ира, поняла, буду пробовать! Действительно, а вдруг?!

Цитата: Rimskiy от 30 сентября 2014, 19:21:45
Еще можно опылять чем нибудь тоненьким, я например пользовался рыболовной леской диаметром 0,2мм.
Ну что ж, сегодня кисточкой, завтра леской попробую. :)

Anna.Rt

Тот литопс из двойни, что зацвёл раньше, сегодня завял :( Может я его кисточкой натормошила?

Rimskiy

Anna.Rt, быстрое увядание это возможный признак того что опыление удалось.

Anna.Rt

Цитата: Rimskiy от 01 октября 2014, 17:33:20
Anna.Rt, быстрое увядание это возможный признак того что опыление удалось.
А разве при увядании от опыления цветок не должен закрываться? У меня не закрылся, а просто лепестки как будто засохли.

Rimskiy

Anna.Rt, даже не знаю. У меня опылялись офтальмофиллюмы, но я не обратил внимания, еще опылял фритии у них точно лепестки не закрывались.

дистира

#10
Цитата: Anna.Rt от 01 октября 2014, 17:37:10У меня не закрылся, а просто лепестки как будто засохли.
вообще так так и должно быть при опылении и это очень хороший признак, хотя вроде как и не должно такого быть - опыления литопсов, растущих на одном корне. Ну а теперь только запастись терпением и ждать  conjure.

Anna.Rt

#11
Будем ждать!

Вот как он засох у меня. Цвёл всего где-то дней 5. Второй цветёт ещё, третий день.
[smg id=211172]

дистира

Самой даже интересно понаблюдать - опылился или нет: если 11 сент. цветок маленький был такой [smg id=279862] то уже сегодня 13 сент. завядший. хотя тот, что больше - старше по времени и всё равно сегодня открылся в полную мощь [smg id=280384] собрала остатки пыльцы на кисточку и убрала в холодильник в расчёте опылить тот, третий по счёту. только сегодня распустившийся [smg id=280386]
Альбиника надеюсь завтра распустится, но опылитель не хочет  :-[ и почему то не может цветок выправить, жалко [smg id=280387] [smg id=280388]

дистира

Selaz Ольга, я прям сгораю :D от нетерпения - расскажи - ты уже как то  :bee: пыльца есть? они одновременно открываются? ждут тебя с работы? или ты уже приезжаешь, а они открыты? ты лампу на весь день вкл. или как только с работы приходишь?

Selaz

Цитата: дистира от 30 сентября 2015, 10:34:10
Selaz Ольга, я прям сгораю :D от нетерпения - расскажи - ты уже как то  :bee: пыльца есть? они одновременно открываются? ждут тебя с работы? или ты уже приезжаешь, а они открыты? ты лампу на весь день вкл. или как только с работы приходишь?
Ирина, пыльца есть  yes. Но, вот, солнышка нет, цветки не до конца раскрываются((. Стоят под лампами с 6.30 утра и часов до 8 вечера. Раскрываются в 6 вечера, в начале 7. Вчера первый день их опыляла, но мне кажется, что пестики еще не готовы к принятию пыльцы, буду продолжать сегодня и завтра)). Делаю выводы, что колеурумы привередлевее, чем карасмонтаны :think:. У меня карасмонтаны распускаться начали позже, но как-то сразу, и раскрылись сразу полностью, и пыльцы на них больше. А колеурумы выпендриваются  :D.

Похожие темы (5)