Садовые луковичные в условиях Крайнего Севера

Автор Majesta, 09 декабря 2009, 08:09:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Majesta

Уважаемые форумчане, создала эту темку для того чтобы  вместе с вами подумать над одной задачкой.
Дано: луковицы нарциссов, лилий, крокусов, дача в условиях крайнего севера, летом t= +30 и выше зимой -40 и ниже.
Задание: можно ли после выгонки в условиях квартиры пересадить луковицы в открытый грунт и оставить?
Ведь растут у нас такие луковичные как лилия-Саранка (у нас еще Сарданой называют), лук на грядке всходит каждый год, не промерзают семена анютиных глазок (уже как сорняк стали)- хотя это не луковичные.
Насчет лилий почти не сомневаюсь, т.к. они скорее всего садовые местные (покупала в Барнауле, а там зима может чуть потеплее нашей).
Может их утеплить перед заморозками как-то, например компостом или навозом сверху завалить thinks thinks thinks, а весной как потеплеет снять этот слой, да и снежный покров там за зиму ого-го какой тоже теплоизоляция...
Просто жалко луковицы - вот сейчас я их выгоню, а потом вдруг не смогу им обеспечить нужные условия в квартире... да и так тоже жалко экспериментировать (разделю на две части одни на выгонку оставлю, другие в цветник)...
В-общем давайте подумаем, а то у меня уже %/ %/ %/

Ky!

Majesta

thinks Да, вопрос очень трудный

Есть такая книжка:

"Луковичные геофиты в культуре"
Автор - Надежда Софроновна Данилова

/ Н. С. Данилова ; М-во высш. и проф. образования Рос. Федерации, Якут. гос. ун-т им. М. К. Аммосова
118 с. ил. 22 см
Якутск Б. и. 1999
1999

Я ее в сети в открытом доступе пока не нашел, может в вашей библиотеке она есть?

Majesta

Ky!, спасибо, в открытом доступе в интернете она врядли появится в ближайшее время, наши книги тем более научные редко переводят в эл. вариант. Как-нибудь заставлю себя сходить в библиотеку :)

Ky!

Majesta

А вообще на садовых участках можно увидеть нарциссы и тюльпаны?

Еще есть книга "Огород на вечной мерзлоте", тоже якутское издание.

Majesta

Ky!,
Цитата: Ky! от 09 декабря 2009, 12:00:02А вообще на садовых участках можно увидеть нарциссы и тюльпаны?
Если честно ни разу не видела!!!
В основном в качестве украшения цветников у нас используют однолетники. А если многолетники, то те которые исконно растут в наших условиях, теже саранки, незабудки, ирисы, луговая герань и др.
Цитата: Ky! от 09 декабря 2009, 12:00:02Еще есть книга "Огород на вечной мерзлоте", тоже якутское издание.
Здесь не думаю, что будет, что-то по теме. Огород - он есть огород, однеолетние культуры, у которых срок созревания плодов не очень большой растут у нас на ура.

Majesta

#5
Цитата: Ky! от 09 декабря 2009, 10:23:23Я ее в сети в открытом доступе пока не нашел, может в вашей библиотеке она есть?
http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=1b0a2c0a37h0
Если интересно почитать, я сейчас скачиваю отсюда, правда весит многовато около 4 Мб.
А можно попробовать встретиться с автором...

В ваших краях луковицы же хранятся в земле? но ведь бывают заморозки до -30, они по весне после таких заморозков просыпаются?

!!!!То что я скачивала, оказалось совсем не то, что нужно!!!

Ky!

Цитата: Majesta от 09 декабря 2009, 12:27:02В ваших краях луковицы же хранятся в земле? но ведь бывают заморозки до -30, они по весне после таких заморозков просыпаются?

Бывает и холоднее, но в январе, когда снежный покров большой. Чаще всего у нас вообще земля не промерзает. А вот после холодной зимы 2006 года, когда в январе было -35, тюльпаны хуже цвели.

Я знаю, что на Среднем Урале, где до -40, тюльпаны выращивают.

Цитата: Majesta от 09 декабря 2009, 12:27:02!!!!То что я скачивала, оказалось совсем не то, что нужно!!!

Мда. А название очень подходящее, поскольку тюльпан и нарцисс  - луковичные геофиты. А в книге про лук что ли?

Majesta

Цитата: Ky! от 09 декабря 2009, 13:38:53Мда. А название очень подходящее, поскольку тюльпан и нарцисс  - луковичные геофиты. А в книге про лук что ли?
всмысле, это не та книга, хотя скачивание началось при клике на название книги.
А рубрики книги  лук, чеснок и акклиматизация растений.
А вообще автор - директор ботанического сада в Якутске, можно попробовать на нее выйти и пообщаться по этому вопросу...

Цитата: Ky! от 09 декабря 2009, 13:38:53Бывает и холоднее, но в январе, когда снежный покров большой.
ну у нас тоже он не маленький, вот я и темку создала, что бы подумать как их можно еще утеплить кроме снежного покрова, и какова примерная температура должна быть

Ky!

Цитата: Majesta от 09 декабря 2009, 14:08:56ну у нас тоже он не маленький, вот я и темку создала, что бы подумать как их можно еще утеплить кроме снежного покрова, и какова примерная температура должна быть

Утеплить можно мульчей и торфом, это эффективные средства.  yes

А с температурой - почитай тут, правда pdf файл, но там есть про температуру почвы
http://www.ysu.ru/avtoreferat/rogozhina.pdf

lesay91

Удалось кому-нибудь вырастить нарциссы в условиях Крайнего Севера? Поделитесь опытом, пожалуйста. Мне привезли три луковицы, а что с ними сейчас делать - ума не приложу :think: thinks

вишенка

Цитата: lesay91 от 07 июня 2012, 18:16:56Мне привезли три луковицы, а что с ними сейчас делать - ума не приложу
У вас есть участок? или вы в домашних условиях хотите выращивать?
Пока могу вам предложить почитать темы
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2058.msg30756.html#msg30756
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,203.msg2205.html#msg2205


Похожие темы (5)

80983

Сообщений: 0
Просмотров: 5077

11528

Сообщений: 39
Просмотров: 11521

549

Сообщений: 174
Просмотров: 42652