Синадениум - обсуждаем особенности ухода

Автор Stasika, 15 апреля 2013, 01:20:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stasika

Подскажите, как спасти Фикус???? Получила по почте, посадила... плохо приживался. Сегодня я его из горшка достала, корни сгнили, это все что осталось, что делать????
[smg id=108292]
"Дорогу осилит идущий"


Stasika

Цитата: Ky! от 15 апреля 2013, 07:15:09Stasika,  что за вид фикуса? Не такой случайно?
Понятия не имею, что за вид, сказали, что каучекообразный.
"Дорогу осилит идущий"

Ira Rozen

Stasika, мое имхо, это не фикус.
А как написал Вам Ky!,  Синадениум :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Stasika

Цитата: iriz от 15 апреля 2013, 11:51:59
Stasika, мое имхо, это не фикус.
А как написал Вам Ky!,  Синадениум :think:
Так не в этом то дело, как называется!!!!!! Вопрос как его в чувства привести????? Как посадить...
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Цитата: Stasika от 15 апреля 2013, 12:03:56Так не в этом то дело, как называется!

Как раз в этом дело. Что же - все растения требуют одинакового ухода?

Берете пластиковый стакан (пивной), смешиваете субстрат с песком (1:1)  и сажаете туда растение. Полив по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости. Правда, не уверен, что такая палка хорошо укоренится. 

Можно нарезать на черенки и укоренить в смеси субстрата и песка.

ЦитироватьРазмножают синадениум стеблевыми черенками весной. Срезанные черенки подсушивают в течение 24 часов, давая стечь млечному соку, затем сажают в легкую почвенную смесь или в смесь равных частей разложившегося торфа и песка. Полезно в эту смесь добавить небольшое количество древесного угля.
Чтобы быстрее остановить млечный сок, срезы окунают в теплую воду или опудривают порошком угля.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Synadenium.html



Stasika

Цитата: Ky! от 15 апреля 2013, 12:21:36Можно нарезать на черенки и укоренить в смеси субстрата и песка.
а какого размера должны быть черенки?
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Stasika, примерно 15 см, и обязательно подсушите черенок перед посадкой.

Stasika

Цитата: Ky! от 15 апреля 2013, 12:36:53примерно 15 см, и обязательно подсушите черенок перед посадкой.
вот теперь понятно, спасибо! А горшок какого диаметра  и высоты лучше брать? или стаканчик? а потом в какой переваливать?
"Дорогу осилит идущий"

Лемурчик

Stasika, берёте самый маленький одноразовый стаканчик, грунт для кактусов пополам с песком и садите туда черенки. Пересаживать можно будет, когда корни оплетут весь земляной ком, это будет видно сквозь прозрачные стенки стаканчика.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)