Колерия (Kohleria) - обсуждение особенностей ухода.

Автор Asio Otus, 12 августа 2008, 11:16:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Колерия — Kohleria

Колерия 
[smg id=11420]
Фото и растение Mulyarina

Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).

Родина: Южная и Центральная Америка

Цветение: ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период оптимальна в районе 22-26°C, зимой можно снижать температуру до 16-18°C.

Полив: в весенне-летний период регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно, не доводя до пересушки субстрата. Поливают тогда, когда верхний слой высохнет.

Влажность воздуха: повышенная, опрыскивать растение нельзя. Для увеличения влажности используют поддон с влажными камушками или увлажнителями воздуха.

Подкормка: каждую неделю с весны до осени комплексным минеральным удобрением для цветущих растений. С осени до весны Колерию не подкармливают.

Период покоя: в зимнее время, температура 16-18°C, полив тогда когда верхний слой субстрата подсохнет.

Пересадка: по мере необходимости, когда корни полностью оплетут земляной ком.

Размножение: семенами, верхушечными черенками и делением корневищ.


Возможные трудности:

Листья покрываются коричневыми пятнами от полива холодной водой. Воду для полива следует брать тепловатую.

Листья бледнеют, покрываются желтоватыми пятнами из-за передозировки удобрений или попадания прямых солнечных лучей.

Листья покрываются серым налетом. Это явные признаки грибковых заболеваний. Часто такие заболевания возникают из-за излишней влажности воздуха и субстрата.
О недостатке влажности может говорить скручивание листьев. В этом случае рекомендуют увлажнять воздух вблизи растений теплой водой из распылителя, стараясь не попадать на опушенные части.

Проблемы с цветением – его отсутствие или цветение очень слабое – возникают из-за недостаточного освещения, недостаточного питания, сухости воздуха, слишком теплой или холодной температуры в период покоя, переувлажнения.

Свет необходим листьям круглый год. В зимнее время при недостатке света листья могут подвядать.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой и трипсами.


Читать всю статью на нашем сайте об уходе за Колерией https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kohleria.shtml
Показываем фото колерии
Если растение заболело
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

Девочки, мне тоже подарили колерию, и по словам сотрудницы, она должна была уйти в спячку, а она у меня в рост тронулась, начала выпускать стрелки и растить маленькие растенюшка рядом. Я в растерянности... Что в таких случаях лучше делать? help
Cо мной - на ты

Asio Otus

Цитата: Натали Я от 25 ноября 2008, 21:29:08
Девочки, мне тоже подарили колерию, и по словам сотрудницы, она должна была уйти в спячку, а она у меня в рост тронулась, начала выпускать стрелки и растить маленькие растенюшка рядом. Я в растерянности... Что в таких случаях лучше делать? help
Растить. Поставить в хорошо освещенное место, ухаживать как за ахименесом.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#3
Есть у меня такой цветочек. Но совсем еще малютка. Пытаюсь вырастить из одного череночка.  С этим цветком у меня связаны воспоминания о очень дорогом мне человеке- моей бабушке. Когда она была жива, этот цветок у нас в доме был  всегда. После ее смерти все бабушкины цветы погибли. Я не знаю почему, или я не досмотрела, или  может быть у цветов существует связь с хозяевами. В общем еще год назад я считала что этот цветочек для меня потерян. И искать его я  не собиралась.
   Не так давно, на нашем местном форуме мне предложили деточку хлорика  Бонни. Я договорилась о встрече и поехала за деточкой в назначенное время. Женщина которая презентовала мне Боньку сказала - "Я Вам в кулечек положила еще отводочков,  дома  посмотрите".   И каково же было мое удивление,  когда  там оказались  череночки  Колерии.  Их было три. Посадила я их, а  Марта благополучно выдрала 2 из них прямо из горшка. И вот решила я что раз Колерия вернулась ко мне, я буду пытаться ее вырастить. Черенки были зимнии и очень вытянутые. Тот что благополучно прижился, я прищепнула , и из пазух растут веточки. Хоть и света им в достатке,  но пока они еще тоненькие. Я  планирую когда они чуть подрастут, расчеренковать их и посадить в кашпо.  Вот такая у меня история.  :)
Наверняка у кого-то кроме меня есть эти цветы, которые ведь очень красиво цветут. Давайте здесь будем о них разговаривать. :)
А вот ссылка,  пройдя по которой можно посмотреть какие сорта Колерии бывают.
http://flower.io.ua/album29002
И еще одна  http://www.violet.ru/photo_kohlerias.php
[smg id=164800]

Ky!

Marta, поздравляю с таким симпатичным растением. У вас, возможно, колерия волосистая

А фото видов колерии можно посмотреть и у нас на сайте, в статье, которую сделала для нас Asio Otus

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kohleria.shtml

Marta

Цитата: Ky! от 17 февраля 2009, 20:12:33
Marta, поздравляю с таким симпатичным растением. У вас, возможно, колерия волосистая

А фото видов колерии можно посмотреть и у нас на сайте, в статье, которую сделала для нас Asio Otus

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kohleria.shtml
Я честно сказать вид не знаю. потом позвонила, что бы спросить каким хоть цветом цвете. Ответ был -"Красным. А разве бывают другие?"
  Статью на сайте я читала, очень хорошая и содержательная.  O0
   А ссылки дала,   просто захотелось поделиться красотой. Если они лишние, давайте уберем, я не против.  yes

Ky!

Marta, да нет, конечно давайте ссылки на красивые фотки! Это я дал ссылку на статью для пользователей - будут искать колерию, зайдут в нашу тему, а тут и ссылка на статью есть  yes

А чтобы точнее вид определить, видимо надо подождать цветения  yes

Marta

ЦитироватьА чтобы точнее вид определить, видимо надо подождать цветения
Надеюсь летом зацветет. Потому как помнится мне , что это довольно не прихотливое растение!

Натали Я

Marta а у тебя колерия спать ложилась? Мне хозяйка дала веточку, это которая сейчас цвести собирается, и сказала, что она высохнет, а весной новые цветки разростуться. В итоге мамочка спать не ложилась, детки растут...
Cо мной - на ты

Marta

Натали Я нет, мне дали ее перед НГ, не большим череночком.  Я думаю спать теперь только осенью будет.

Marta

#10
Пересадила я свои отросточки колерии и добавила в этот же горшок ещё несколько череночков такой же колерии (у той же женщины взяла). Они такие тоненькие, как червячки. Что можно предпринять что б они потолстели, поздоровели что-ли?  Горшок подвешен возле окна, сторона "Юг", но окно завешано тюлью и само стекло марлей.  Или их уже не исправить?
P.S.  Как долго в воде дают корни черенки Колерии. Мне подарили ещё другой сорт, стоят в воде с 1 марта и ни гу-гу.  Стоит уже волноваться? Или рано ?
[smg id=164802]

Asio Otus

Цитата: Marta от 06 марта 2009, 13:04:38Что можно предпринять что б они потолстели, поздоровели что-ли?
Рассеяный свет, полив во время и они подрастут и станут толстенькими  tender

Цитата: Marta от 06 марта 2009, 13:04:38Мне подарили еще другой сорт,стоят в воде с 1 марта и ни гу-гу.  Стоит уже волноваться? Или рано
Корни могут появляться от недели и до двух. В сфагнуме быстрее появляются.

Желаю успешного роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Asio Otus
Мариночка, спасибо!
Цитата: Asio Otus от 06 марта 2009, 15:10:51В сфагнуме быстрее появляются
не умею я в сфагнуме...Да и стоят уже неделю почти в воде, пусть стоят..Подожду.

Asio Otus

#13
Цитата: Marta от 06 марта 2009, 15:12:27
Цитата: Asio Otus от 06 марта 2009, 15:10:51В сфагнуме быстрее появляются
не умею я в сфагнуме...Да и стоят уже неделю почти в воде, пусть стоят..Подожду.
А ты эту тему почитай и попробуй https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1910.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#14
Ну вот, все череночки дали корни. И не только, они ещё все и бутоны нарастили... ;D
[smg id=164803]

Похожие темы (5)