Текома прямостоячая - Tecoma stans, особенности ухода

Автор nadezhda, 30 сентября 2013, 20:06:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elena_ya

Цитата: alidsan от 10 ноября 2015, 21:51:36Как у остальных держателей данного странного растения?
Моё, подрощенное до размеров "конь", уехало летом во двор. Забирать в дом не стала  nea Второй росток у дочки, компактненький такой. Ветвиться начал сам и росту небольшого

LANIMA

купила вчера черенок текомы( хотя бабулька утверждает что это кампсис) один черенок уже посаженный с весны в бутылке обрезанной и два в нагрузку дала из ведра с водой, с корнями.  я теперь гадаю, их посадить сразу в грунт или можно в горшки и на зимовку в дом занести?  вот фото "мамки"

а это черенки


хозяйка говорит что примутся 100% и потом ещё и захочешь не избавишься mosking у неё два вида пурпурно-красный и оранжево-красный. у неё там вообще в этих вёдрах с водой черенки толпами стоят от разных растений и она утверждает что они и зимуют у неё в воде в гараже где температура +7-10 градусов держится
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 29 июля 2018, 09:21:22хотя бабулька утверждает что это кампсис

Там с названиями в таксономике некоторая путаница, так что бабулька не совсем не права. К примеру

ЦитироватьBignonia radicans L.
Sp. Pl. 2: 624 (-625). 1753 [1 May 1753] View page [BHL]
Type Information

Locality:
   

"Habitat in America."

Type Specimen Note:
   

Lectotype: Catesby, Nat. Hist. Carolina 1: 65, t. 65 ( "Bignonia, Fraxini foliis, coccineo flore minore"). 1731.

Bibliographic Type Info:
   

Published illustration

Chosen by:
   

Dandy Sloane Herb. 112. 1958
Links:

same citation as:Bignoniaceae Bignonia radicans L. Sp. Pl. 2: 624. 1753 [1 May 1753]

nomenclatural synonym:Bignoniaceae Gelseminum radicans (L.) Kuntze Revis. Gen. Pl. 2: 479. 1891 [5 Nov 1891]

basionym of:Bignoniaceae Gelseminum radicans (L.) Kuntze Revis. Gen. Pl. 2: 479. 1891 [5 Nov 1891]

basionym of:Bignoniaceae Campsis radicans (L.) Seem. J. Bot. 5: 372. 1867

basionym of:Bignoniaceae Campsis radicans (L.) Bureau Monogr. Bignon. 2(Atlas): 16. 1864

basionym of:Bignoniaceae Gelseminum radicans (L.) Kuntze Revis. Gen. Pl. 2: 479. 1891 [5 Nov 1891]

basionym of:Bignoniaceae Tecoma radicans (L.) DC. Prodr. [A. P. de Candolle] 9: 223. 1845 [1 Jan 1845]

источник

А какой это вид в вашем случае? Если Tecoma radicans, то она морозоустойчивая, переносит морозы до -30 и ниже. Другое дело что у вас черенки с голой корневой. Я бы пока посадил в емкости и в тенечек, так как лето, жара, а потом осенью можно в открытый грунт высадить. ИМХО

LANIMA

Цитата: Ky! от 29 июля 2018, 10:35:48А какой это вид в вашем случае?
вида я не знаю, она тоже, черенки десять лет назад привезла с краснодара и у неё не укрываются они. говорит частично подмерзают почти каждую зиму но так чтоб вся наземная часть замёрзла не разу не было  nea я посмотрела там у многих её соседей уже потомство от неё хорошее и в основном плетётся по рабице и не укрывают на зиму :think: а про путаницу с названиями я тоже много читала, потому и искала черенки у местных, чтоб уж уверенной быть что нашему климату подходит yes
Цитата: Ky! от 29 июля 2018, 10:35:48Я бы пока посадил в емкости и в тенечек, так как лето, жара, а потом осенью можно в открытый грунт высадить
я думаю можно все черенки по разному посадить, один по вашему совету, другой с зимовкой в доме( читала что его растят и как комнатное растение  :o ? ) а третий в грунт сразу с притенением в жаркие дни thinks
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 29 июля 2018, 10:57:17читала что его растят и как комнатное растение

Это мучение для растения будет, так как зимой страдает от жары.

LANIMA

Ky!,  если листья скидывает то ведь можно не на свету держать? есть помещение где +3-4 градуса но темно, в таком месте нельзя прозимовать его?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Nimfea

Думаю, с небольшим плоским укрытием в первые года лучше выращивать сразу на месте. Для подстраховки 1-2 черенка посадить в череночник. Все равно, на зиму прикрываете.

Или под ящики деревянные с натянутой мешковиной.

Но лучше крепкие черенки высаживать сразу на место. Притенить возможно всегда ж. Это растение живучее, потом не избавитесь от поросли в 3-4 м от родительского куста. В этом году опору можно не ставить, а вот на следующий, уже нужно ставить, и на всю жизнь куста, желательно. Это должна быть крепкая древесина (не рейки), или трубы с окрашенной металлической сеткой. Рабица для кампсиса слабовата будет.

В садовом разделе, наверное, лучше о нем говорить?
Вот, что ждет, если что.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=17394.msg940323#msg940323

LANIMA

Цитата: Nimfea от 29 июля 2018, 11:34:32Для подстраховки 1-2 черенка посадить в череночник.
у меня всего три черенка, а череночника и вовсе нет :-[ мне и черенковать то там некого thinks а вот в грунт с притенением и укрытием это можно устроитть yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Nimfea

Череночник легко устроить, черенковать что-то или подращивать приходится постоянно. А займет грядочка всего-то 1-2 кв. метра в полутени дерева или строения.

LANIMA

#24
Думаю пришла пора отчитаться, два черенка осенью высадила в грунт рядышком, один оставила в горшке и  держала на полу где похлоднее. Тот что зимовал в комнате раньше в рост пустился, сейчас уже высадила его. Растёт, но сильно хлорозит :sorry: два раза агриколой покормила  пока безрезультатно. Из двух других, один пошёл от корня,пока совсем маленький и не понятно его жизненое состояние. Другой совсем не подаёт признаков жизни nea но черенок не сухой, может позже от корня тоже пойдёт.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

 И так, по прошествии двух лет от посадки, оставила один из трёх черенков, остальные раздала. Разросся не особо, этой весной снова только от корня обрастает, прошлогодние стебли все сухие. И главное что меня беспокоит, цвести даже не собирается  nea. Может условия не подходящие  thinks когда сажала место было под прямым солнцем, а теперь загораживает теплица и там тень, может в этом причина?  Возможно стоит пересадить, или укоренить черенок и посадить в другое место declare
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Asio Otus

Цитата: LANIMA от 28 июня 2020, 12:42:06когда сажала место было под прямым солнцем, а теперь загораживает теплица и там тень, может в этом причина?
Полностью тень или все же попадает свет? В Туапсе она растет повсеместно, и места разные, везде цветет, в течении июля, остатки лишь сейчас доцветают.

А насколько сильно она подросла, может быть еще не срок цвести, не разрослась?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Ну не полная тень, часов до 9 утра её солнышко в полной мере освещает а потом уже рассеяная тень часов до 15 а там солнце за дом заходит и тогда уже полная тень. Разрослась не очень сильно но у знакомой с которой я поделилась черенком, единично зацвела уже в прошлом году, а в этом прям хорошо цвела уже.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Asio Otus

Цитата: LANIMA от 11 августа 2020, 13:04:46Разрослась не очень сильно но у знакомой с которой я поделилась черенком, единично зацвела уже в прошлом году, а в этом прям хорошо цвела уже.
А место посадки в чем отличается, и почва какая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Да примерно одинаковые условия, посадили под дерево у неё  под черёмуху у меня под абрикос, там тоже не солнцепёк, тень от дерева. Почва вот не знаю какая у неё. А я в яму сыпала дренаж и смешала огородную землю с перегноем 3:1. Весной кормила потому что хлорозила она.

– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (5)