Текома прямостоячая - Tecoma stans, особенности ухода

Автор nadezhda, 30 сентября 2013, 20:06:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nadezhda

[smg id=143636] 
Текома, семейство бигнониевые. Другие названия: кампсис (campsis)
             " Текома – редкое для нашего климата растение, выращивается в основном, как комнатное и оранжерейное, в открытом грунте можно встретить только в Южных областях. Текома относится к семейству бигнониевых. На сегодняшний день известно около 16 видов. Родом текома из Юной Америки. Широко распространена в Аргентине, Флориде, Мексике. В естественных условиях текома – это кустарник до 6 метров в высоту.  Жителям нашей страны известна текома прямостоячая и текома уклоняющаяся или капсис – это красивоцветущая листопадная лиана. Листья у текомы простые или сложные - составные из 5-7 мелких долей с зубчатыми краями. Цветы крупные до 5 см в диаметре, яркого солнечно - жёлтого или оранжевого оттенка, имеют форму длинных вытянутых колокольчиков, иногда они похожи на воронковидные венчики. Цветы собраны в кистевидные или рыхлые метельчатые соцветия. Цветение очень обильное и продолжительное: течение лета текома буквально усыпана цветами. После цветения растение украшают плоды оригинальной формы: гладкие коробочки похожие на бобы."
http://tipsplants.ru/plant/tekoma
   "Легко формируется деревцем, можно и штамбовым. Так же может выращиваться кустом, лианой или ампелью. Предпочитает солнечные места или полутень, хорошо дренированный грунт, к качеству которого особо не требовательна, и умеренный полив. Довольно устойчива к небольшим заморозкам."
http://adenium-doma.ru/shop/458/desc/tecoma-stans
    Очень была удивлена, когда получила семечко этого растения в бонус, при покупке семян комнатных растений. Во многих статьях оговаривается, что без проблем можно вырастить в комнатных условиях.
  Некоторые пишут, что выращивают дома, что цветет на 2-ой год, кто-то пишет что зацветает лишь на 6-7 год. Но дальше, чем фото всходов и саженцев до полугода, никакой информации.
    Уважаемые форумчане!
Если Вы знакомы с этим растением, а именно выращивание в комнатных условий, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Семечко моё проросло, а информация настолько противоречивая, что не знаю радоваться этому счастью, или плакать, т.к. сада нет, чтобы высадить в открытый грунт.
Надежда

Mila_kam

Я тоже весной такую семечку получила бонусом. Посадила, как раз полгода выращиваю.  Как ее можно кустом или ампелем растить не понятно.  Растет вверх в виде палки, сама не ветвится. Прищипнула макушку месяц назад, теперь два побега сверху.  Клещ ее кушает на ура. Полив обильный, водичку любит.  Пока не много информации.  Если нужно завтра могу сфотографировать.

Nimfea

У нас есть уже тема о бегнониевых.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,501.msg6143.html#msg6143
И там написано, что
Цитировать
Цитата: Ky! от 26 января 2008, 15:14:16В субтропиках и в оранжереях часто культивируются такие лианы, как Кампсис укореняющийся и многие бигнонии, а также Текома прямостоячая (Tecoma stans).
Саша, текома прямостоячая Tecoma stans это разве кампсис? У тебя в статье идет перечисление, значит, разные?
Я всегда считала их разными растениями.  :think:

Ky!

Цитата: Nimfea от 30 сентября 2013, 21:11:51Tecoma stans это разве кампсис

Синонима такого не вижу

http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/taxon.pl?80111

Tecoma stans

Из той же трибы, это да http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/taxon.pl?459024

Не знаю, откуда наши сайты взяли, что синоним.



Nimfea

Ky!, Саша, вот и я о том же.
По моему мнению - разные растения.

nadezhda

К сожалению, тему про бигноневые искала в разделе "Уход за растениями", поэтому и открыла эту тему в данном разделе. Так как много разноречивой информации, поэтому и возникло много вопросов!
Цитата: Mila_kam от 30 сентября 2013, 20:58:44Если нужно завтра могу сфотографировать.
Очень хочется посмотреть на Вашу текому!
Цитата: Mila_kam от 30 сентября 2013, 20:58:44Клещ ее кушает на ура.
Это огорчает :sorry:, хотя во многих источниках, об этом предупреждают, вот и задумаешься!!!
Цитата: Ky! от 30 сентября 2013, 21:19:13Синонима такого не вижу
А раз это разные растения, значит и уход разный! А во многих статьях идет перечисление, как название одного растения.
Спасибо мадераторам, что поменяли названия темы!
И если я не туда попала, переместите, пожалуйста!
Надежда

Ky!

nadezhda, тему эту тут оставляем, так как тема по уходу.  yes

Mila_kam

 nadezhda,  вот такая палка у меня выросла.  Лучше фото не получаются, тучи и снег за окном  :o
[smg id=143835]
Высота без горшка 50 см. 
[smg id=143836]
Так разветвилась после прищипки. Только верхние две почки проснулись, ниже даже намека не было.
[smg id=143837]
Листик поближе
[smg id=143838]
Стволик одеревеснел почти до самого верха.  Нижние листья пали в неравной борьбе с клещом. По поводу легкой морозоустойчивости у меня большие сомнения.  Температура рано утром 1-2 градуса, ниже 0 даже ночью не опускалась, а от проветривания уже несколько листьев снизу отвалилось.  В общем странная растень.  Особой красоты не наблюдается, если следующим летом не зацветет, наверно не буду больше выращивать.

nadezhda

Цитата: Mila_kam от 01 октября 2013, 11:52:05По поводу легкой морозоустойчивости у меня большие сомнения.  Температура рано утром 1-2 градуса, ниже 0 даже ночью не опускалась, а от проветривания уже несколько листьев снизу отвалилось.

Вот и первый опыт, буду иметь ввиду. :o
Цитата: Mila_kam от 01 октября 2013, 11:52:05В общем странная растень.  Особой красоты не наблюдается

Как по мне, дак листики очень милые, форма красивая Возможно из-за прохлады, она не очень пушистая?
Цитата: Mila_kam от 01 октября 2013, 11:52:05если следующим летом не зацветет
Вы думаете следующим летом можно ждать цветения
Во многих статьях противоречивая инф-ция - кто пишет, что цветет через 6-7 лет. На форумах есть инф-ция, что на втором году зацвела.
Вот я с Вами и проверим этот факт.
У моей семядольные листики, как бабочки. Вечером постараюсь выложить фото.
На фото №3  в пазухах листьев, вроде намечается ветвление?!
Надежда

Mila_kam

nadezhda, да, листики вполне приятные. По поводу пушистости видимо тоже особенность растения. Верхние листья вылезают вверх, следующий ряд уже горизонтально. Дальше все ниже к стволу наклоняются черешки листьев. Нижние совсем плотно расположены. Так что пушистой видимо не будет((
Не уверена, что хватит терпения ждать 6-7 лет, даже адениумы через два года зацветают.

nadezhda

Вот покажу как растет моя текома, еще совсем малютка
[smg id=144106]
[smg id=144107]
Семядольки, как бабочки
[smg id=144108]
Надежда

Swetlana12

 thinks у меня сегодня взошел этот бонус, вообще не знаю, что с ним делать. Как у вас дела с растением?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

НатальяТ

#12
Добрый вечер!!
Mila_kam  такая же. Выросло это ... и чего с ним делать .. :'(
Добавила подкормку, так оно таак махнуло вверх. Прищипнула. ВсЁ.




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8649

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Админ

Elena_ya

Тэ-э-эк, я тоже стала "счастливой" обладательницей сначала бонусных семян, а потом и росточков  ;D Два из двух, с остальными "небонусными" дела гораздо хуже.
Вот такие оптимистичные росточки, сейчас уже с двумя парами листьев и каждый с персональным горшочком. Корни растят, надо сказать, на ура  yes
[smg id=245573]

alidsan

Видимо, всем присылают это растение в виде бонусных семян, ну и я не исключение  :D Вот что выросло за три недели из семечка:
[smg id=292065]
Кстати, про ветвистость.. Вроде бы уже появляются боковые веточки из первого яруса листьев, посмотрим...
Как у остальных держателей данного странного растения? :) Что понавыростало за лето? Дождались ли цветков?

Похожие темы (5)