Неорегелия (Neoregelia), обсуждаем особенности размножения

Автор Олегг, 22 мая 2012, 16:36:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Спасибо Луиза и все-все! Теперь научите меня, как укоренить эти детки. Сейчас я засунул их этими корнями-отводками в воду. Что делать теперь???

[smg id=60139]

Луиза

#1
Вытаскивайте ваших деток из воды, не очень они любят, когда донце в воде.

Берем горшок лучше широкий, не глубокий, кладем хороший слой дренажа, составляем очень - очень рыхлую смесь, прямо воздушную. Немного листовой земли разбавляем грубоволокнистыми компонентами. Это могут быть: состновая кора (пластинками не крупными, вермикулит, песок, кокосовое волокно, грубоволокнистый торф), даже шарики пенопласта подойдут  yes (правда они потом всплывут)  mosking

Все хорошенько перемешиваем, увлажняем из пульвелизатора  и садим деток не глубоко, под донце можно насыпать немного песка.

Горшочки поставить на нижний подогрев (это важно!  yes ) Опрыскивать несколько раз в день или в тепличку. Грунт можно слегка увлажнять только после полной просушки, через недели 3 примерно в воду для опрыскивания листьев Неорегелий добавить сильно разведенное (1:10) жидкое удобрение  и слегка подкормить. Следующая подкормка - по листьям, когда покажет, что начала расти.
Если будет очень жарко, в центр розетки можно дабавить 1 мл чистой воды. Но необходимо следить, что б вода там не застаивалась и менять ее с помощью шприца. Грунт в основном нужен, чтоб растение держалось.
Удачного укоренения!  goodluck

Олегг

Спасибо, Луиза, за создание темы. Я сначала поискал по форуму, но нигде не нашёл похожей. Пока буду собирать неорегелии на укоренение, вопрос - а что делать с торчащими корнями? Их отрезать? Если да, то совсем или оставить какой-то пенёк? Обработать ли срезы чем-нибудь?

Луиза

Олегг

Цитата: Олегг от 22 мая 2012, 18:32:36что делать с торчащими корнями? Их отрезать? Если да, то совсем или оставить какой-то пенёк? Обработать ли срезы чем-нибудь?

Нет, отрезать ничего не нужно их нужно будет положить в горшок под тонкий слой грунта. Горшочек должен быть широкий. (я вообще вытянутые брала, которые для кактусов и садила 3 детки в рядочек  yes )

Олегг

Пока пересаживал одно из двух растений, обнаружил нечто - это детка, откорневой отпрыск? Т.е. через некоторое время на конце её появится самостоятельное растение, я правильно понимаю? Нужно ли теперь как-то учитывать это при укоренении\уходе, или "пусть всё идёт своим чередом"?

[smg id=60492]

Asio Otus

Цитата: Олегг от 25 мая 2012, 19:08:39обнаружил нечто - это детка, откорневой отпрыск? Т.е. через некоторое время на конце её появится самостоятельное растение, я правильно понимаю?
Совершенно верно  yes Пусть идет все своим чередом, она успеет и корни отрастить и детку вырастить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Здорово! Спасибо! Хочу вырастить такой же куст как и в ботсаду!
[smg id=60140]

Олегг

(Надеюсь, что по теме)
Итак, финальной точкой размножения растения является его цветение. Это означает, что растение выращивалось\выращивается в правильных условиях; укоренение прошло успешно, и условия содержания близки к идеальным.
Прошло 2 года, и моя укоренёнка из ботсада ... зацвела!

[smg id=189730]

Несколько неожиданно (для меня, по крайней мере), но интересно!

Asio Otus

Олегг, поздравляю с цветением  clapping  O0  yahoo Сколько всего было цветков?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Спасибо, Марин!
Цветки я заметил нечаянно, т.к. горшок висит в кашпо на уровне глаз; часто поливаю - не снимая при этом с крючка. Цвели три главные "ветки", так сказать (розетки); по нескольку цветочков в каждой поочерёдно...

Похожие темы (5)