Weingartia - обсуждение ухода и обмен опытом.

Автор Iefa, 18 июня 2013, 18:48:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iefa

День добрый!
Ко мне едет сеянец weingartia platygona, и я к приезду манюньки ответственно готовлюсь, то бишь рою сеть в поисках информации. Ее (информации) практически нет, но я несколько раз сталкивалась с фразой "вейнгартия - это просто ребуция", поэтому полезла сюда в поисках ответов. Тему изучила внимательно и полностью, благо в ней не сто страниц. И возникли у меня Вопросы: точно ли я в ту тему попала (не обманули, что вейнгартия=ребуция?)? и что делать с поливом зимой, если я не могу обеспечить нужную температуру? В том смысле, что балкон неутеплённый и на нем столько же, сколько на улице, а в комнатах не ниже 19 градусов, как ни проветривай. Все равно не поливать?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Ky!

Iefa

Согласно официальному таксономическому сайту

Weingartia platygona не имеет синонима Rebutia, но имеет синоним Sulcorebutia platygona.

Iefa

 Спасибо большое! Буду знать) Насколько это существенно в плане ухода за кактусёнком? Сильно отличается? E_lena писала, что сулькоребуция - подрод ребуции. Если они близкие родственники, то...  :think:
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Лета

Попробую немного пояснить.
Систематически вейнгартии очень близки к сулькоребуциям, и часто рассматриваются вместе. Вейнгартии можно разделить на два подрода:
подрод Cumingia - это северные виды встречаются в центральной части Боливии совместно с сулькоребуциями и к некоторым из них (кстати, к этому подроду и относится ваше растение)
подрод Weingartia - это южные виды имеют изолированный от них ареал на юге Боливии с заходом в северную Аргентину.

Так как вейнгартии - это горные растения, то они требуют много света (но не выжигающего солнца) и свежего воздуха. Весной желательно обеспечить защиту от ожогов. Зимовка необходима сухая и прохладная (5-10 градусов выше нуля).
Нуждаются в хорошо дренированной, глинистой почве и осторожном поливе, так как многие вейнгартии имеют реповидный корень.
А еще вейнгартии хорошо отзываются на регулярные подкормки в течении вегетационного сезона.
Зацветают вейнгартии на 3-4 год после посева. Растения подрода вейнгартия - чуть позже.

Внешние отличия вейнгартий для меня заключаются в расположении цветков. Они появляются в ареолах в самой верхней части стебля (в отличие от сулькоребуций), вблизи точки роста.У подрода Cumingia – из ареол, развившихся в прошлом сезоне и расположенных на некотором удалении от точки роста, у подрода Weingartia – из ареол, находящихся практически в точке роста и остановившихся в своем развитии в самом конце последнего вегетационного сезона.


Олегг

Цитата: Iefa от 18 июня 2013, 20:28:55
...Насколько это существенно в плане ухода за кактусёнком? Сильно отличается? E_lena писала, что сулькоребуция - подрод ребуции. Если они близкие родственники, то...  :think:

Расскажу из своего опыта культивирования вайнгартии. Она у меня одна, с 1996 года, примерно. С 1997 года она растёт в деревне у родителей.
[smg id=118760]

Как видите, растёт в старенькой кастрюльке. Уход минимальный. С июня по август растёт прямо на улице, в огороде, в естественных условиях, практически. Остальное время у них в деревянном доме, на подоконнике. Снимок 2008 года. В августе собираюсь съездить к ним. Если получится, привезу более свежие фото.  Бутоны выдаёт каждый год, цветение не застаю, к сожалению.
Снимок позапрошлого года:
[smg id=118761]
Т.е., род  достаточно выносливый, хотя следить за переливом всё же надо.

Iefa

Лета,  спасибо, стало яснее, кто куда) Люди, которые помнят все эти подвиды, вызывают у меня искреннее восхищение!
Олегг, спасибо - чудесный товарищ, и очень трогательно выглядит в кастрюльке) Невыясненным остается вопрос про полив зимой в условиях 19-20 градусов. Если я правильно поняла, впадание или невпадание кактуса в спячку зависит от температуры? А интенсивность полива - от того, впал ли кактус в спячку?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Олегг

Цитата: Iefa от 18 июня 2013, 21:53:43Невыясненным остается вопрос про полив зимой в условиях 19-20 градусов.
Кактусы (большинство) малотребовательные товарищи, но снижение температуры до 10-12С в месте их расположения с октября по март - это их требование при Вашем желании иметь цветущие растения весной.  :think:

Цитата: Iefa от 18 июня 2013, 21:53:43Если я правильно поняла, впадание или невпадание кактуса в спячку зависит от температуры? А интенсивность полива - от того, впал ли кактус в спячку?
Правильно. Зависит. А полив прекращать надо, даже если кактус ещё " не спит".

Iefa

В общем, выход я вижу тут один - утеплять балкон, благо - в Одессе до зимы еще далеко. Ну что ж, давно пора)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Олегг

Цитата: Iefa от 18 июня 2013, 22:45:10выход я вижу тут один - утеплять балкон, благо - в Одессе до зимы еще далеко. Ну что ж, давно пора)
Ждём сообщений в теме "Зимнее содержание кактусов"!

Iefa

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Iefa

Ура! приехала моя малявочка-вейнгартия платигона - осваивается...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Лета

Iefa, хорошенька малышка.
Как раз сегодня прочитала интересную информацию: " в период цветения вейнгартии круга неокуминги могут образовывать до 2-3 бутонов в одной ареоле, что собственно порою и обеспечивает чрезвычайно мощное по количеству одновременно раскрытых цветков цветение."
Так что подрастет, и будет радовать богатым цветением.

Iefa

Лета, спасибо) действительно интересная информация. Вы ее в сети нашли? Если да - киньте ссылочку, я тоже почитаю, а то инфы как-то маловато - ну или, как вариант, я ее ищу неправильно... А по поводу малявки - я вот тоже думаю что она - малышка, а дочь меня уверяет, что это мальчик))
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Натаsha

Добрый вечер!
[smg id=292392]
Приключилась такая беда...
Купила неделю назад. При пересадке с горшка вышли не все корни - 3/4 остались отсохшими в горшке...
Я пересадила в свой грунт. 4 дня не поливала.
3 дня он стоял за окном на северном окне. Еще пару дней за окном на восточном и там он был полит немного.  Утром выставила его за окно к другим кактусам. Вечером обнаружила такую картину....
Была переменная облачность.... :'(
На вид с той стороны он скукоженный немного, но твердый.

Спасибо за советы...

Олегг

Или ожог, или подмёрз...Каковы были температуры?

Похожие темы (5)