Табернемонтана - Tabernaemontana, уход за растением

Автор malwa, 21 июля 2009, 16:58:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

malwa

А кто нибудь выращивает табернемонтану( не нашла темку)? Поделитесь частными советами.Сегодня купила небольшой черенок, а что с ним делать, незнаю. help

Вот что я нашла о табернемонтане
Латинское название: Tabernaemontana

Семейство: Кутровые - Apocynaceae

Родина: Индия, Сингапур

Сложность выращивания: Для начинающего

Освещение: Яркий свет

Влажность: Низкая

Вечнозеленый красивоцветущий кустарник. В комнатных условиях высота растения не более 1-1,5 м. Листья зеленые, кожистые, глянцевые, продолговатые, с заостренным кончиком, в зависимости от вида их длина от 7 до 20 см и ширина 3-5 см. Цветки диаметром около 4 см, махровые, белоснежные или кремовые, собраны в верхушечное щитковидное соцветие, обладают приятным тонким ароматом. Очень похожи на цветки гардении. Цветет круглый год. Для домашнего цветоводства подходит т. корончатая (Т. coronaria). 

Местоположение
Табернемонтана требует рассеянного света, переносит и полутень. Растение теплолюбиво, температура зимой - в пределах 16-20 °С. Мирится с сухим воздухом квартир, но нелишне опрыскивание отстоянной водой. Летом хорошо чувствует себя на воздухе

Полив
Летом растению необходим обильный полив.

Уход

В период роста вносят подкормки два раза в месяц, чередуя полное минеральное удобрение с органическим. В молодом возрасте табернемонтану пересаживают часто - до нескольких раз в год, впоследствии - один раз в 2-3 года. Используют слабокислую почвенную смесь из листовой, дерновой земли, перегноя и песка (1:1:2:0,5).

Осенью - в начале зимы растению можно создать условия для временного вступления в период покоя: сократить полив, снизить температуру, удалить часть бутонов. Все эти меры будут способствовать лучшему цветению табернемонтаны уже с конца зимы и в последующем.

Размножение

Размножение верхушечными полуодревесневшими черенками и отводками в течение всего года.

Возможные трудности
Наиболее частый вредитель - щитовка.

информация об уходе взята http://www.plantsplanet.org/misc/backlinks

rassa

malwa, как ваша таберна поживает?
Я тут тоже разжилась этой цветулькой, но больше от жалости чем по желанию. ???
Растюха прибывает в жутком хлорозе, с кучей бутонов (которые успешно сушит и скидывает) пришлось их поудалять, а растюху пересадила в свежую землю, стоит на северном окне (но это пока, на период адаптации) потом переедет на балкон с постепенным приучением к солнышку ;) а чё ей еще надо пока не знаю....
Нароооод, даваёте раскачаем темку, растюха весьма не плоха, а ещё цветёт и вкусно пахнет im_so_happy и кстати слегка смахивает на гардению
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

диша

У меня тоже таберна растёт , довольно не прихотливая растишка , любит солнышко ,но не прямое , обильный полив  и покушать.А вот что не любит так это обильный полив в холодное время межсезонья ( когда на улице холодно ,  а отопление ещё не включили или уже выключили), сразу появляется продырявленность на листьях, но по моим наблюдениям и это для неё не страшно ( после просушки земли новые листья растут уже нормальные) , просто не очень красиво смотрится.

veneziya

Цитата: rassa от 05 мая 2010, 15:52:20кстати слегка смахивает на гардению
Да не слегка- а сестра двойняшка или близняшка   :D !!!  И уход такой же, правда, с таберной полегче, она более неприхотлива; да  и сами они очень похожи...  yes

диша

Нет не  двойняшки они, и не сёстры  к разным семействам относятся : гардения-мареновые , таберна - куртовые , за таберной уход проще в разы...

Фея Я

#5
У меня две таберны Табернемонтаны. Одна цвести собралась, она еще маленькая. Другая хлорозит, но я ее такую прикупила, будем реанимировать

Что могу про них сказать. Корневая еще та, корней очень много, растут быстрыми темпами в то же время  корни хрупкие. За год может потребоваться до 4 перевалок. Моя большенькая пересажена всего то месяц назад, а уже пьет как лошадь. Значит уже отрастила внушительую корневую. Цветут изумительно, запах обалденный, круглый год. Частая проблема с ними хлороз, быстро все из почвы высасывают, без подкормок никак. А вообще неприхотливое считается. Очень выражены периоды бурного роста, а потом затишья. Это ей свойственно.

[smg id=84251]
[smg id=84253]
[smg id=84254]

Asio Otus

Фея Я, а если совмещать подкормки в почву, с подкормками по листу, иногда со временем, при внесении в почву удобрений возникает защелачивание и как результат хуже усваиваются удобрения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фея Я

Да, Вы правы. Свою большенькую кормить с месяцок не буду, чуть позже феровитом ее побалую ;)

Asio Otus

Цитата: Фея Я от 17 февраля 2011, 06:28:53Свою большенькую кормить с месяцок не буду, чуть позже феровитом ее побалую
А вы вместо ферровита поищите комплекс микроэлементов, заметила на активнорастущих растениях гораздо лучшие результаты чем если использовать просто ферровит (железо).  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фея Я


Asio Otus

Цитата: Фея Я от 17 февраля 2011, 16:32:08
А Изумруд подойдет?
Нет, конечно, в удобрении изумруд и макро и микроэлементы, а вам нужны только микроэлементы.

К примеру, удобрение Анти-Хлороз от компании Гилея
Содержание:  железо (Fe) - 8,14%,  марганец (Mn) - 4,2%, бор (B) - 1,6%, медь (Cu) - 0,5%, цинк (Zn) - 1,0%, молибден (Mo) - 0,1%, кобальт (Co) - 0,2%.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фея Я

К сожалению у нас в Томске такого нет, облазила все магазины, предлагают три вещи: феровит, изумруд и от агрикола "против пожелтения листьев". thinks

LaraPlus

#12
Я свои табермонтаны вырастила из семян, сначала пошли в активный рост, а теперь встали на месте и у них начали желтеть листики, стволик еще неодеревеневший. Подкормка биогумус,опрыскиваю регулярно цирконом. Думаю может их пересадить в землю для азалий?









Исправила название растения Табермонтана и стимулятор циркон, так как новичкам не совсем понятно о чем идет речь.
С уважением, Марина (Администратор).

Ky!

LaraPlus

Если для растения нужен субстрат с кислой реакцией, то конечно желательно в нем его и растить. Но субстраты для азалий тоже сильно отличаются по качеству.

LaraPlus

ой а в какой же субстрат пересадить новичку-чайничку?

Похожие темы (5)