Табернемонтана - Tabernaemontana, уход за растением

Автор malwa, 21 июля 2009, 16:58:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

katerina

Ольга82 - Думаю что вполне может.  yes goodluck

Ky!

Fedna

Начнем.

Tabernaemontana divaricata - температура содержания не ниже 16С, в пределах 16-28 C. Желательна повышенная влажность воздуха. Требует много света, переносит прямые солнечные лучи, притенение требуется только в летний период от полуденного солнца. Субстрат рыхлый, с песком, нейтрального pH. Обязателен хороший дренаж. Рекомендуется избегать попадания влаги на листья в условиях недостаточной вентиляции. Полив лучше нижний, теплой водой. Следует поддерживать субстрат в глубине в умеренно влажном состоянии. Подкормки в период активной вегетации сбалансированным минеральным удобрением.

Основные проблемы - недостаток света при теплом зимнем содержании, активное повреждение вредителями.

Siena

#32
Всем добрый день! Я тоже очень долго искала это растение (некоторые девочки на форуме помнят меня  ;) ), и вот мне посчастливилось купить в начале марта махонький укорененный череночек, см 12 всего. Но пока я искала эту красоту, я изучила много информации по ее уходу. То есть, к моменту покупки я была подготовлена.
Намешала сама ей почву из кокосового волокна, торфа, чуть перегнившего конского навоза, песка, перлита, мелкого керамзита, перетертого сфагнума и мелкой коры, добавила несколько угольков на дно. Посадила в прозрачный стаканчик 200 мл.  Все лето она стояла на солнце на балконе (в полдень притенялась белой простынкой), вечером я ее опрыскивала, поливала часто, удобряла через раз органикой (конским) и минеральным комплексным, слабыми дозами в поливную вооду. Через пару месяцев листики начали хлорозить, корешки заполнили полностью стаканчик. В июне я ее пересадила второй раз за этот сезон, тоже в прозрачную пластиковую емкость (люблю наблюдать за ростом корешков, да и видно, когда поливать). Вот июньское фото:



Вот так она у меня растет сейчас (фото сентябрьское):









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

katerina

Минск-Siena,  она у вас отлично выглядит, приятно смотреть.  tender Ицвела она наверное очень красиво!!  flaunts

Лемурчик

Минск-Siena, Антонина, как и всё у тебя, прекрасное растение!  O0  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Юся

Здравствуйте!  Давно пытаюсь найти это растение в Москве и пока все еще в поиске. Решила написать в этой теме.  Может кто-то из форумчан поделится укорененным черенком за определенную плату,конечно. Очень-очень хочу эту красоту себе в дом. confusion

Siena

Моя табернемонтана проснулась, выпустила новые листики, цветочки, ветвится, старается.  :give heart: love
Всю зиму стояла почти сухая, не росла, спала, поливала я ее изредка, раз в 2 недели, температура была ночью не выше 17 градусов, днем - чуть побольше.  :)
По сравнению с последними сентябрьскими фото очень видны изменения в ее росте, появилось много новых веточек. Ветвится она сама довольно неплохо, так что формировать ее крону не нужно.  :girl_in_love:
Неделю назад я ее помыла горячим душем. Вода была горячая, как терпела рука, мыла очень быстро, чтобы не обжечь листики, где-то всего минуту заняла вся процедура мытья горячим душем.  Она очень любит такой горячий душик, делаю его раз в месяц.  tender Он убирает скопившуюся за месяц пыль с ее листиков-веточек, является хорошей профилактикой против насекомых. Почву укрываю целлофаном (ставлю горшок в пакет, пакет сверху завязываю у самой земли, вода почву не размывает).  O0
Пока не удобряла, начну удобрительные поливки через недельку. Дам ей Кемиру-люкс (или Фертику-люкс, они одинаковые), с поливной водой, но сделаю концентрацию в два раза меньше, чем по инструкции, пол грамма на литр воды.
На последнем фото - ее сожители-нахлебники (укореняемые листики-черенки суккулентов). Очень хорошо приживаются у нее в ногах, все с ней подружились.  ;D










Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

elena.fialk

Девчонки, подскажите, пожалуйста, сколько у табернемонтаны держится цветочек. А то моя на второй день сбрасывает, а то и вовсе бутонами сыпет. Ну чего ей не так?

Siena

elena.fialk, у меня держится с неделю где-то, пахнет сразу в бутоне и на первый день, а потом дня 4 держатся цветочки и не имеют запаха, дальше постепенно вянут.
Думаю, Вашей не хватает питания.  thinks
Попробуйте подкормить Фертикой-люкс, там много калия и фосфора и микроэлементы, очень хорошее удобрение.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

elena.fialk

Минск-Siena,
Цитата: Минск-Siena от 14 марта 2013, 16:31:04Попробуйте подкормить Фертикой-люкс, там много калия и фосфора и микроэлементы, очень хорошее удобрение.  O0
Я у нас такого не встречала. Месяца 2,5 назад начала поливать её хелатом железа (лим. кислота + железный купорос). 1 раз в месяц. С конца февраля кормлю по очереди универсальным Мастер-люкс+ (20:20:20) и Флоромикс для цветущих 1 раз в 2 недели.

Siena

Цитата: elena.fialk от 14 марта 2013, 17:05:59универсальным Мастер-люкс+ (20:20:20) и Флоромикс для цветущих 1 раз в 2 недели.
Если на у Вас после такого удобрения продолжает сбрасывать бутоны, значит ей для цветения все равно не хватает фосфора и калия.
Попробуйте подкормить только фосфорно-калийным (безазотным) удобрением.
А Фертика-люкс=Кемира-люкс, про Кемиру, думаю, Вы слышали.
Табернемонтане нужно из микроэлементов не только железо, но и марганец. Поэтому я Вам рекомендовала удобрение с микроэлементами в хелатной (растворимой) форме.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Появляются все новые и новые цветоносы.  :give heart: tender Еще пока не удобряла, только собираюсь (может, к концу недели опрыскаю по листу Фертикой-люкс):



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Моя неутомимая труженица выпускает все новые и говые гроздья бутонов.
Недавно подкормила бельгийским удобрением монокалий фосфат KN2PO4 (Бельгия, но покупала его в Минске прошлой зимой).
Получается, что удобряю раз в две недели половинными дозами Фертика-люкс (для листиков, чтоб не хлорозили)  и фосфорно-калийным (чтобы поддержать цветение).











Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Сообщения с показом только цветения растения перенесены в тему Табернемонтана - великолепный белоснежный шар, показываем цветение в подраздел Фото наших декоративноцветущих.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19188.0.html

mezzo

#44
[smg id=108044]

Будем развиваться дальше. Сейчас из пазух цветоноса выпустила 2 новые веточки и , похоже, опять с бутонами :o Наверное отщипну ... Слишком уж кроха еще, или я не права? Что скажете, мЭтры? ;)


---------------------------------
Вопросы по уходу за растением мы задаем в этой теме. Nimfea

Похожие темы (5)