Колерия - тема с уже опознанным растением

Автор Zefirka, 02 мая 2008, 16:31:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Подскажите пожалуйста что это за пушистик?
Не ахименес ли?
confusion [smg id=167553]

Asio Otus

Посмотрела я сейчас в сети фото колерий, листья по форме похожи, но у них нет такого длинноволосистого покрова.

На фото которая разместила Zefirka, у листиков волоски на листьях длинные, и не  частые, а у колерии волоски короткие и частые, как у синнингии.

Вот фото Колерии


http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Kohleria.JPG
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 02 мая 2008, 21:12:34
Посмотрела я сейчас в сети фото колерий, листья по форме похожи, но у них нет такого длинноволосистого покрова.

На фото которая разместила Zefirka, у листиков волоски на листьях длинные, и не  частые, а у колерии волоски короткие и частые, как у синнингии.

Вот фотка колерии, которая у меня была confusion

Мне просто не удалось ее нормально сфоткать, но она пушистее всех ахименесов yes
И цвет цветка у меня переврался - на самом деле она яркая насыщеннокрасная  allokey
Кстати, цветки у нее тоже очень пушистые yes . Если вглядеться в мою фотку, то видны волоски на бутонах yes
У ахименесов цветки гладкие, без шерсти allokey


Спику тормошите, у нее тоже такая есть yes

Натали Я

#3
На работе сотрудница дала отросточек, сказала, что красиво цветет, а как называется не знает. А я бы хотела знать, чтобы правильно за ним ухаживать. Вот он
Листочки махровые
Cо мной - на ты

Rita_N

#4
Здравствуйте, уважаемые знатоки растений :)

Растет у меня на работе цветок: светло-зеленые листья кое-где с бордовыми прожилками, высокий куст. Стебли и листья "пушатся". Захотелось определить, что это за цветок, когда он зацвел. Цветет очень красиво (на фото видно). Про корневую систему , к сожалению, ничего не могу сказать, сама цветок не пересаживала.

Леночка

#5
 present

росинка

#6
С одной стороны рада,с другой  в ужасе ужасном :oВот такой цветок вытащила практически из помойки...вернее аж три,но один этот,а два других кактусы...Народ...я впервые такое вижу,от цветов пахнет табаком...нет,от них ВОНЯЕТ табаком,и такое впечатление что и катусы и листики этого растения покрыты слоем никотина hysterics2...Вообщем кактусы пересадила,а с этим бедолагой даже не знала что делать...он был просто засохший,и для начала я его полила...опрыскивать побоялась,посему в воду для полива добавила фитоверм...и добавила земельки в него,пока не решим что дальше с беднягой делать...А он так хочет жить...после полива листики приподнял...и из-под засохших веточек выглянул маленький росточек tender
[smg id=168907]
[smg id=168908]
[smg id=168909]
[smg id=168910]
[smg id=168911]

Лето

#7
У мамы растет, как называется не знаем?

креветка11

#8
Пушистое растение.
[smg id=6653]

[smg id=6654]

Шизо

#9
Листья опушенные, цветет красными граммофончиками прим. 1,5 см в диаметре, длиной см 2. Похоже, побеги постепенно "лысеют" внизу. Может расти ампельно.

[smg id=18753]

IvI

Нет не гладкие :no: Пушистые im_so_happy Вот ещё фотки, может тут получше видно будет






Листики

#11
Около 7 лет под именем фиалки у нас жило  это растение. Сидело себе, толком не росло и не цвело ни разу, имело весьма бледный вид. Пересадила его в апреле в грунт "Сад чудес" для сенполий, и растюшка заметно похорошела, выросла раза в три (оказалось, что у нее выраженный прямостоячий стебель), и набрала бутоны. Что-то начала я сомневаться, что это фиалка - у них ведь совершенно другие листья - крупные, ярко-зеленые и мясистые. А тут вдруг услышала, что цветки у нее должны быть в виде "граммофончиков". Посмотрев фото в разделе Геснериевые, склоняюсь к тому, что это либо глоксиния либо колерия, но кто именно, понять не могу - вживую их не видала. Да, рост у нее сейчас 10 см, длина листа 5-6 см; стебель, черешки и нижняя сторона листа красноватые, все растение опушенное, имеет утолщенное розовое корневище с чешуйками [smg id=115527]  [smg id=115528]  [smg id=115529]


Пончита

Листики,
Я уверена наверняка, что это не глоксиния. Очень похоже на колерию, и на смитианту тоже.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Листики

#14
Цитата: Ky! от 28 мая 2013, 15:00:02есть еще смитианта
Да, форма листа очень похожа, такая же резная.
Цитата: Пончита от 28 мая 2013, 15:03:57Я уверена наверняка, что это не глоксиния. Очень похоже на колерию, и на смитианту тоже.
Я поначалу больше склонялась к колерии - у глоксинии листья покрупнее, что ли. Кто же это у меня живет? ;D Можно ли будет определить ее окончательно по цветам?

Похожие темы (5)