Hesperis - тема с уже определенными ратениями

Автор vitt13, 17 апреля 2019, 19:16:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Помогите, пожалуйста, определить. Предполагаю, что иван-чай, но никогда вживую его не видел. Если цветение обязательно, то дождемся его и добавлю фото. Цветки чем-то похожи на цветки крастоцветных или простой сирени, цветет также красиво, словно сирень. Корневая мочалистая, мощная, корни, наколько помню, толщиной в карандаш.
[smg id=379642 type=preview align=center]
[smg id=379643 type=preview align=center]
[smg id=379644 type=preview align=center]
[smg id=379645 type=preview align=center]

Искатель

Имхо. Не Иван-чай.
На мой взгляд, на Иван-чай даже по листу не похоже. Как минимум на тот, что у нас растет.
И по креплению листа к стеблю... и сам стебель  nea

vitt13

Еще вспомнил: не только цветки как у крестоцветных, но и стручки с семенами как у них. Рассматривал вариант что может быть "вечерница", но оно у меня цветет днем.

Ky!

vitt13, как вариант Epilobium hirsutum

Вообще на кипрейные очень даже похоже

vitt13

Цитата: Ky! от 17 апреля 2019, 20:39:19Epilobium hirsutum
Нет, цветки не такие. И я не помню, чтобы семена разлетались с кисточками, как у Epilobium hirsutum. Значит, подождем цветения.

vitt13

Начинается цветение. Я вспомнил: вечером аромат есть, просто рядом жимолостью декоративной перебивается аромат, вот я и забыл. А история появления этого растения на участке такова: привозили песок, а там проросли сорняки в том числе и это растение. Оно было хилым и невзрачным, но цвело похоже на соседскую низенькую стелющуюся ночную фиалку. Вечером оно источало аромат, но несильный. Я его пересадил дважды, оно шикарно отцвело, дало семена и разрослось из самосева.
[smg id=380398 type=preview align=center]
[smg id=380399 type=preview align=center]

Ky!

vitt13, вероятно Hesperis , а вот вид точно не скажу. Как вариант, Hesperis matronalis

vitt13

Цитата: Ky! от 25 апреля 2019, 21:41:12vitt13, вероятно Hesperis , а вот вид точно не скажу. Как вариант, Hesperis matronalis
Значит, определено - Hesperis.

[smg id=380716 type=preview align=center]
[smg id=380717 type=preview align=center]

Похожие темы (5)