Автор Тема: Портулак - общая тема с опознанными растениями.  (Прочитано 4822 раз)

АхКатрин

• Гость
Весной в горшке у педилантуса появилась растишка,я решила ее не вырывать и посмотреть что вырастит,сейчас ЭТО уже мешает цветку,а определить что это так и не удалось. Помогите,пожалуйста,с опознанием. Заранее благодарна  :)

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 15:19:48 от Rakassa »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46414
  • -Вас поблагодарили: 24838
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
АхКатрин, к сожалению фото не прояснило что это за растение.

Есть у него колючки, млечный сок, листья гладкие или бархатные?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Fancy

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 4
  • Оля
    • Награды
АхКатрин
Я конечно могу ошибаться, но по фото очень похоже на сорняк, confusion я с такими постоянно борюсь на грядках  heat
Может вам как-то с почвой семечка попала.
Названия не знаю, мы с мужем их в шутку называем  "денежными деревьями" :D, они так похожи своими мясистыми стеблями и листьями! ;D

АхКатрин

• Гость
Настойчивые поиски все же увенчались успехом :) сиё растение было определенно как Портулак огородный,правда остался риторический вопрос откуда он в горшке появился thinks,но самое удивительное,что это лекарственное растение(может это намек,что мне лечится надо? :D),так что,уважаемая Fancy,может вы с ним зря так настойчиво боретесь?  :)
Вот краткая инфа по нему:
• портулак известен людям с незапамятных времен. Древние египтяне, греки и римляне охотно употребляли его в пищу. Гиппократ, Плиний и другие врачи и ученые использовали это растение для лечения разных заболеваний, а в средние века у арабов оно считалось «благословенным»;
• в Европе это растение появилось поздно. Сначала попало во Францию, где в 17 веке являлось одной из важнейших овощных культур, а оттуда и в другие европейские государства;
• портулак в диком виде попадается на Северном Кавказе и Украине. На территории бывшего СССР его культивируют в Средней Азии и Закавказье, а вот в России этот овощ известен мало;
• листья и молодые побеги содержат до 50 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, витамины группы В, минеральные соли, вкус кисловато-пряный, слегка жгучий;
• в пищу идут листья и верхушки стеблей, можно использовать и цветки. Портулак съедобен в сыром виде в салатах, вкусен он и вареный в супах и соусах. Зелень неплохо замариновать впрок. Маринованный портулак – отменная приправа к мясным блюдам
• портулак оказывает положительное воздействие на организм при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, при диабете, в народной медицине листья портулака применяли как ранозаживляющее средство;
• портулак быстро дичает, семена в почве сохраняют всхожесть несколько лет, и если не убирать растительные остатки вовремя, портулак способен быстро засорить соседние грядки

Оффлайн Лёля

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 173
  • -Вас поблагодарили: 50
    • Награды
Простите, но у меня просто шок. Я на балконе рощу цветы, которые называются портулак. И они выглядят совершенно по другому. Это родственники или недоразумение?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оффлайн Fancy

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 4
  • Оля
    • Награды
Лёля - я тоже портулак высевала, он был другим совсем yes
Может, он одичавший становится таким? thinks

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14633
  • -Вас поблагодарили: 14230
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Лёля,Fancy - скорее всего это просто родственник, у нас в огороде, когда ещё жили в Узбекистане, этот огородный портулак практически везде рос и был действительно сорняком. Но моя мама говорила что некоторые употребляют его в пищу, а цвел  он маленькими желтыми цветочками. Так что АхКатрин ты права. ;)

АхКатрин

• Гость
Вид который вырос у меня - это "родитель" комнатных разновидностей,т.е. они от него произошли  yes

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63514
  • -Вас поблагодарили: 42703
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
АхКатрин, вообще конечно на портулак огородный очень похоже, но вот мне кажется по фото - по краю листьев зубчики есть? Вроде у портулака огородного зубчиков по краю листа нет

АхКатрин

• Гость
нет,у моего зубчиков нет,просто фотка не четкая,а более четкую мыльница выдавать не хочет  confusion вчера мой зацвел маленькими желтыми цветочками,как на фото,так что думаю это все же партулак  :)

Оффлайн oldmom

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2738
  • -Вас поблагодарили: 6300
  • Живу в Африке)
    • Награды
  • Расположение: Египет, Хургада - Москва
Всем привет! Обнаружила красиво цветущее растение, кто знает как называется

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 15:20:13 от Rakassa »

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14633
  • -Вас поблагодарили: 14230
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
oldmom - это портулак. yes
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2010, 14:19:22 от katerina »

Оффлайн Sana

• Александра,Саша
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2699
  • -Вас поблагодарили: 3511
  • Награды Майское Буйство Зелени 2013 Апрельское Буйство Зелени 2013 Мартовское Буйство Зелени 2013 Августовское Буйство зелени 2 победитель
    • Награды
Здравствуйте! Помогите опознать ростюшку. Не пахнет, мясистенький.
.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63514
  • -Вас поблагодарили: 42703
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды

Оффлайн Sana

• Александра,Саша
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2699
  • -Вас поблагодарили: 3511
  • Награды Майское Буйство Зелени 2013 Апрельское Буйство Зелени 2013 Мартовское Буйство Зелени 2013 Августовское Буйство зелени 2 победитель
    • Награды
Ky!
Ну...похож,как на двоюродного.У Вашего  листики толстенькие и "в разрезе - улыбковидные", а мои более плоские, с обеих сторон одинаковые, растут на стебельке по 4, следущие на 45 град. смещаются, звёздочкой такой. Чего пишу, и так всё видно sclerosis :-\. Цветочков ещё не видела. Приобретение - вчерашнее, случайное. Вот.
А Вашего как зовут?
В конце концов, имя я и сама могу дать, а вот узнать бы, чего ему для хорошей жизни надо? Жду. Надеюсь :)
« Последнее редактирование: 12 Май 2011, 05:26:48 от Sana »