Гиацинт - проблемы при выращивании, ошибки в уходе.

Автор fox, 11 марта 2008, 14:23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fox

подарили Гиацинт, он через 3 дня стал увядать..что-то можно с этим сделать? в книге прочитала,что надо высадить на даче его..то есть дома он уже не будет цвести? allokey

Ky!

То есть вы его привезли, он цвел, а потом стал увядать (постоял 3 дня у вас цветущий и увянул)? Постарайтесь сделать фото, тогда проще будет понять, в чем дело.

Пересаживали ли вы растение?
Какие условия освещения?
Могло ли растение переохладиться при переезде к вам?
Как вы поливали растение за то время, что оно у вас?

fox

#2
За три дня поливали 1 раз, не пересаживали. Замерзнуть тоже не могло! Цветочки вянут..а стебель крепкий. что это может быть?
[smg id=142409]

Asio Otus

fox, я думаю, что просто отмирает цветонос, вследствии того, что он уже отцвел. Это естественный процес.

Если листья не вялые и на луковице нет признаков гнили, то все нормально.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

а  что дальше с ним делать? он еще раз сможет зацвести?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

soulfly

#6
Здравтсвуйте!
у меня таже проблема. подарили гиацинт, он через пару дней после переноса домой стал сохнуть. возможно замерз во время переезда. привожу несколько фотографий. что делать?!!!
[smg id=142410]
[smg id=142411]
[smg id=142414]


Asio Otus

soulfly, приветствую вас на форуме!  helloy

Скажите, когда гиацинт перевозили, он был упакован или нет. И какая температура была?
Когда приобрели гиацинт, он уже был с раскрывшимися цветками?
Как поливали гиацинт, сверху субстрат был сухой или влажный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

soulfly

когда я перевозила цветок , он был в обычном пакете, не упакован. температура была около 0 градусов. когда гиацинт преобрела, цветки были еще не распустившиеся. сначала поливала, когда субстрат был сухой, потом стала поливать чаще.

Asio Otus

soulfly, нужно понять, как вы хотите в дальнейшем выращивать ваш гиацинт? Если будете выращивать в комнатной культуре, то необходимо будет создавать в различные периоды нужную температуру.
Можно гиацинт высаживать в открытый грунт. Прочтите внимательно статью о гиацинте   https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hyacinthus.html , и напишите в каком варианте вы сможете выращивать ваш гиацинт, и мы с вами это подробно обсудим.

Теперь по поводу луковиц:

1. Осторожно вынуть луковицы, и осмотреть корни?
2. Снять с луковиц шелуху и осмотреть, нет ли загнивания луковицы?
3. Если корни и/или луковица со следами загнивания, то необходимо срезать загнившие части, обработать раствором фунгицида, после обработки подсушить, и присыпать места срезов толченным древесным углем.
3. Высадить луковицы в свежий субстрат. Субстрат подойдет универсальный, но смешанный в равных частях с песком, такой состав исключить возможность последующего загнивания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Инна Ло

#10
Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите исправить ошибки. Купила гиацинты, после того как они отцвели, я обрезала листьяо, не дожидаясь когда они высохнут!! и убрала в холодильник. Прошло 1.5 месяца, я достала и обнаружила на детках одного из гиацинта красные точки, подозреваю что это это красный ожог. На земле второго горшочка толи плесень, толи паутинка мелкая. Помогите, подскажите советом, от чего и как лечить?
[smg id=142412]
[smg id=142413]

Asio Otus

Инна Ло, приветствую вас на форуме.   present

Да, вы сразу допустили целый ряд ошибок.

Если растение цвело, то после отцветания у него наступает медленный период вступления в покой, и это у каждого вида индивидуально. А ему не дали время на восстановление и сразу поместили в условия, при которых гиацинт не понял, что ему делать, так он может и погибнуть.
Тем более если растение заставили цвести выгоночным способом.

Вам нужно обработать и посадить гиацинт по всем правилам, дать расти определенный период.

Что вам нужно, 

Горшок, желательно высокий, и узкий.
Субстрат для луковичных, песок, керамзит для дренажа.
Фунгицид, можно препарат "Максим", но лучше системный например, фундазол.

Когда у вас будет все необходимое, вынимаете гиацинт из горшка.

Осматриваете луковицы и корни, все что загнившее удаляете,  заплесневелые чешуйки удаляете.
После делаете раствор фунгицида согласно инструкции и выдерживайте в растворе 1 час.

После вынимаете луковицы, раскладываете на бумаге, обсушиваете. А затем сажаете, глубина посадки такая же, как и была раньше.

После посадки не поливаете, а польете на следующий день или через день, но малым количеством воды. Ставите на светлое место, без прямых солнечных лучей, с хорошей вентиляцией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Инна Ло

Asio Otus Марина подскажите, пока я не купила всё необходимое, мне его поливать можно? И как вы считаете ничего серьезного они у меня не подхватили?

Asio Otus

Инна Ло, сейчас никакого полива, пока ничего нужного не приобретете, иначе красный ожог будет развиваться.

Цитата: Инна Ло от 15 апреля 2009, 14:30:58И как вы считаете ничего серьезного они у меня не подхватили?
Возможно, что развился красный ожог из-за прохладного влажного содержания.
К сожалению я не могу точно ответить на ваш вопрос, точный ответ может дать только лабораторные исследования.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Инна Ло
Простите! А где вы увидели красный ожог? thinks
Если вы про точки на первом фото у правой луковки, то это просто пигментация листвы. Наверно цвет у соцветия был не желтый и не белый, а малиновый, фиолетовый или розовый.

Я бы подсушила субстрат. Вытащила луковицы. Отработала их. Просушила и убрала в темное  место.

Если в дальнейшем вы хотите высадить луковицы на улицу, то делайте это осенью. А если в горшок, то вам в тему Выгонка Гиацинтов.
goodluck

Похожие темы (5)