Банан - трудности и ошибки в уходе и их устранение.

Автор Z@ya, 06 января 2011, 14:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Z@ya

Стоит только на неделю отвернуться и случается нижеследующее. Никак не могу определить кто это или что это.
Выращиваю его с двух листиков, только окреп и такое несчастье   :'( help help
[smg id=141957]
[smg id=141958]
[smg id=141952]
Улыбка имеет эффект зеркала!Улыбнись...и ты увидишь улыбку!)))

katerina

Z@ya - расскажите подробнее о нем - местоположение, как вы его поливаете, какое освещение и т.д. чем подробнее расскажите, тем быстрее и качаственнее вам окажут помощь.  yes Осматривали на наличие вредителей? посмотрите на обратной стороне листьев  yes

Ky!

Z@ya

Мне кажется, следует как можно быстрее провести обработку фунгицидом (причем мощным, к примеру, фундазолом, профит-голд, ридомил-голд).


Z@ya

#3
Обязательно обработаю, вчера прыскала 1 таблетка алирин+1таблетка гамаир на 500 мл., это может помочь?  Недавно обрабатывался от клещей, у меня они на геликоху напали, сожрали...Но это точно не клещ, таких кружочков никогда раньше не видела.Никаких букашек не видно, поэтому и не понимаю что это. Как Вы думаете, из горшка достать корни посмотреть?
Цитата: katerina от 06 января 2011, 16:30:39
Z@ya - расскажите подробнее о нем - местоположение, как вы его поливаете, какое освещение и т.д. чем подробнее расскажите, тем быстрее и качаственнее вам окажут помощь.  yes Осматривали на наличие вредителей? посмотрите на обратной стороне листьев  yes
стоит на стеллаже под подсветкой (лампы специальные для растений), всегда там стоял, ничего в уходе не меняла, только кружочки появились...Вредителей не вижу, специально обратную часть листа сфоткала покрупнее.Поливаю раз в два-три дня. В своей жизни со всем сталкивалась, знаю как выглядят клещи, белокрылка, щитовка, как гибнет растение когда его заливают :'( Но такая ерунда первый раз. Мы немного в процессе переезда, поэтому так хаотично пока.
[smg id=141953]
Улыбка имеет эффект зеркала!Улыбнись...и ты увидишь улыбку!)))

Ky!

Цитата: Z@ya от 06 января 2011, 18:31:16вчера прыскала 1 таблетка алирин+1таблетка гамаир на 500 мл., это может помочь?

Нет, вам нужны более мощные средства, а это профилактические меры. Так что ищите настоящие фунгициды, а не средства профилактики.

Корневую можно осмотреть.

Z@ya

#5
Вчера посмотрела корневую...вот
Сегодня купила профит-голд, но теперь мучаюсь вопросом в каком соотношении разводить?Уж как-то там неточно написано на один и тот же пакетик от 2,5 до 5 литров ???Подскажите пожалуйста
[smg id=141954]
[smg id=141956]
[smg id=141955]
Улыбка имеет эффект зеркала!Улыбнись...и ты увидишь улыбку!)))

Asio Otus

Z@ya, обратите внимание на развитие корешков, они все собрались в низу, исходя из этого, такое развитие корней если субстрат плотный, и он не равномерно смачивается и вода собирается внизу, либо если субстрат плохо смачивается водой.

Скажите у вас продают кокосовый субстрат, так как ваш субстрат  темный, с виду хороший, но мне кажется плотноватый для банана, его можно разрыхлить добавкой, а именно кокосовым субстратом   yes

Цитата: Z@ya от 07 января 2011, 17:09:57Сегодня купила профит-голд, но теперь мучаюсь вопросом в каком соотношении разводить?
А у нас в статье о препарате Профит Голд  сказано

ЦитироватьДля комнатного цветоводства при опрыскивании, замачивании или поливе используют от 0,4-0,6 до 1-2 граммов на литр воды.
Я думаю, что вы можете взять 1 грамм препарата Профит Голд и развести его в  1 литре воды,  после обильно опрыскать листья банана, и даже корни  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Z@ya

Кокосовый субстрат надо поискать, а  шанс залить растение не увеличится?А земля у меня Тера Вита, только не помню синенькая или зеленая, переваливала его может месяц-2 назад, обалдела когда корешки увидела :o Снова больше горшок надо?Пошла прыскать present
Улыбка имеет эффект зеркала!Улыбнись...и ты увидишь улыбку!)))

Asio Otus

Цитата: Z@ya от 07 января 2011, 18:23:49Кокосовый субстрат надо поискать, а  шанс залить растение не увеличится?
Все зависит от того сколько и какой фракции добавить кокосовый субстрат в основную смесь грунта для посадки банана.
Кокосовый субстрат удерживает влагу, и в той же мере, он хорошо пропускает воду. Я для эпифитных  растений в основную смесь субстрата стала  добавлять кокосовый субстрат, поливать стала немного реже, и растения стали себя чувствовать лучше, но конечно приходится приноравливаться к поливу с субстратом с кокосовой добавкой.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Z@ya

Обработала, жду результатов... :magnifying glass:
Улыбка имеет эффект зеркала!Улыбнись...и ты увидишь улыбку!)))

svetlana72


Ky!

Цитата: svetlana72 от 09 августа 2014, 00:24:41подскажите, что не так с бананом

Как давно растение в этой емкости?

Какой режим полива?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какие условия освещенности?

Какая температура содержания?

Если подкармливали, то как часто и чем?

svetlana72

в этой емкости месяцев 5.  поливают по мере подсыхания верхнего слоя. освещение стоит на полке в метре от окна. температура 25.  подкармливала  2 раза в месяц то универсальным одобрением то биогумусом

Ky!

Цитата: svetlana72 от 09 августа 2014, 09:06:19поливают по мере подсыхания верхнего слоя

Мне кажется, это проблемы, связанные с режимом полива. Вы сами в эту емкость сажали? Что за субстрат использовали?

Пересушек не было?

svetlana72

нет, не сама, купила по объявлению в таком горшке

Похожие темы (5)