Роициссус - трудности при выращивании

Автор Ky!, 29 июля 2007, 15:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Собрался пересаживать роициссус - он уже три года без пересадки. Приболел он. У него сильно измельчала листва, некоторые ветки с листочками отсыхают, побеги уж совсем тонкие. Хотя горшок большой, не уверен, что корневая система там все заняла.

Перед посадкой задаю вопрос:
1) Стоит ли полностью удалят старый субстрат с корней или же сделать только перевалку?
2) Имеет ли смысл произвести подрезание корней, если их окажется много?
3) Что делать с тонкими побегами ( я их собираюсь обрезать, но не уверен, правильно ли это)?

Привожу фотку роициссуса, растет вроде в большом горшке (он там вроде нормально выглядит, однако листочки мелкие)

Статья на сайте о роициссусе
Тема на форуме

муська

#1
Я бы сделала так:
1.Удалить всю землю с корней.
2.Корни не подрезать.
3.Ветки не резать.
Итого:1 стресс для растения (а не 3 )  
Выживет (я так думаю) yes yes

Ky!

Ну что-ж, так и сделаю  yes, спасибо. А то я собрался обрезание ему делать (насчет стресса это аргумент серьезный, ему и так невесело  swoon). Буду его корни  отмачивать в тазике, глядишь, пойдет в новом субстрате. А то его сажали в субстрат не-пойми-какой, рыхлый, но, мне кажется, там торфа многовато. Буду в кротовую сажать, с дачи привез (с торфом смешаю).
thankyou

муська

Ку! Ну что?  helloy Операция прошла успешно? Роициссус в новом домике?

Ky!

Да, пересадил, ничего не обрезая. Бедняга был в ужасном состоянии scarepale... Я уж родных дрессирую, чтоб они лишний раз не поливали, чтоб я этот вопрос контролировал, но не уследил (это из-за того, что есть у родичей привычка поливать, не глядя - а он еще и растет на стене, поэтому не видать - сырой или нет, для этого надо на стул лезть)... no Короче, его залили откровенно, видимо, от этого погибла куча мелких корней :(.  Остались только крупные.
Смыл весь старый грунт, решил посадить в грунт - легкий, ну и дренажа подсыпал побольше. Тперерь стоит на полу, привыкает. Надеюсь, что пойдет. ttt

Spika

Мои также папоротник залили. При пересадке было бы хорошо корни обработать препаратом от гнили на всякий случай, если где пошло гнить, но можно и сейчас пролить землю, хуже точно не будет. А если корней мало, то тонкие веточки лучше пообрезать, чтобы он быстрее корни нарастил  confusion
"Live Free or Die" ©

Ky!

ЦитироватьПри пересадке было бы хорошо корни обработать препаратом от гнили
Насчет гнили, похоже, все что могло сгнить, уже сгнило  :(. Я в почву угля добавил, может это поможет, предотвратит продолжение гниения.

Цитироватьно можно и сейчас пролить землю, хуже точно не будет
Это я так понимаю, надо фунгицидом пролить?

Spika

ЦитироватьЭто я так понимаю, надо фунгицидом пролить?
Ага,  мне помогало очень при гнилях и на листьях, и на корнях  yes
"Live Free or Die" ©

о.я.

#8
ЦитироватьКогда то у этого  роициссуса была листва 1,5 метра длиной.   Потом ...он сильно измельчал.   как ему можно помочь. Еще он  ..  не так густ как хотелось бы. Ах, да, ему еще 24 года......

Один из вариантов кардинального омоложения (вычитала  из ежегоднной практики омоложения!)- срезать до пеньков
А если ему 24 года(я правильно поняла ?) - есть ли смысл? лучше   по весне нарезать  черенки  и сразу кучкой посадить -пойдет шапкой густой,  а как немного  отрастет, еще и прищипнуть, если маловато густоты покажется

Нателла

После пересадки должно пройти 2-3 недели а потом можно и кормить.
Не надо ждать месяца present

Валлетта

#10
Здравствуйте! У меня заболел циссус. На молодых листочках стали появляться черненькие точки. (Фото ниже).
Подскажите как бороться и что это?
Живет у меня дома давно, пересаживался осенью, полив 1-2 раза в неделю, подкормка сейчас тоже 1 раз в наделю. Грунт нейтральный.(какой фирмы забыла)..
раньше с ним на протяжении многих лет все было в порядке, а сейчас вот строго на молодых листиках такая проблема..
заранее спасибо за ответ..
[smg id=142090]

Asio Otus

Цитата: Валлетта от 20 мая 2011, 01:30:49полив 1-2 раза в неделю, подкормка сейчас тоже 1 раз в наделю.
А когда поливаете, проверяете насколько просох субстрат? Что за удобрение, когда начали подкармливать? На трипсов не особо похоже, но все же осмотрите на предмет вредителей  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валлетта

#12
Иногда проверяю иногда нет, но как правило режим полива 2раза зимой (так как сухо очень в помещении и грунт подсыхает зимой сильно) и 1 раз летом ему было достаточно и хорошо. УДО - БонаФорте для декоративно- лиственных. Развожу по инструкции. Пользуюсь этим УДО года 3. растение отзывалось на него хорошо.
Вредителей как не старалась разглядеть, так и не смогла никого найти  :magnifying glass:..Больше похоже на поражение толщи самого листочка thinks И поражены только молодые , а старые листочки как обычно выглядят..

Asio Otus а Вы предполагаете что я его могла залить? thinks

з.ы. На некоторых листиках точки а вокруг посветлевшие участки. На вирус не похоже? Позже попробую еще фото выложить..

Ky!

Цитата: Валлетта от 20 мая 2011, 01:48:54предполагаете что я его могла залить?

Роициссус очень легко залить.

Цитата: Валлетта от 20 мая 2011, 01:47:452раза зимой (так как сухо очень в помещении и грунт подсыхает зимой сильно) и 1 раз летом

Не совсем понятно, два раза в неделю?

Валлетта

#14
Ky!
Да. Два раза в неделю в отопительный сезон. И один раз - когда отопление выключают.

Ну все, конечно, может быть, но мне кажется что я его не залила, при таком режиме существует уже много лет, и все ж, я иногда проверяю грунт, когда есть сомнения.. А вот грунт менялся полностью осенью, как бы там какая "бяка" не попала  :-[ (вечером выложу еще фото)

Похожие темы (5)