Энергосберегающее стекло - есть ли трудности для растений?

Автор Ириша SiA, 15 апреля 2010, 16:08:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириша SiA

Подскажите, плиз, кто точно знает. Собираемся ставить металопластиковые окна, нам советуют с энергозберегающим стеклом (читала, что оно отражает инфракрасные лучи). У меня цветёт спатифиллум, да и вообще много других растений. Не будет ли плохо растениям от такого энергозберегающего стекла, достаточно ли нужных для обмена веществ и цветения растений лучей и света будет пропускать такое стекло??? Напишите, пожалуйста, кто знает такую информацию точно!!!

Ky!

Ириша SiA

Не знаю, вопрос сложный. У нас обычные пластиковые окна, и никаких проблем нет, вообще не совсем понятно, для чего нужны энергосберегающие стекла. Конечно, разные помещения, разные условия, но даже в эту суровую зиму с обычными стеклами было в помещении жарковато.

А вообще думаю, для растений, предпочитающих рассеянный свет, вреда не будет. А вот для любящих солнца - не знаю. может быть.

Ириша SiA

#2
Цитата: Ky! от 16 апреля 2010, 14:48:23вообще не совсем понятно, для чего нужны энергосберегающие стекла

Говорят, что они лучше сохраняют тепло (зимой не выпускают тепло из квартиры, а летом не впускают инфракрасные лучи), ну вобщем советуют такие окна, я беспокоюсь за цветы, но найти точного ответа нигде не могу, к сожалению :-(

Цитата: Надежда_мск от 16 апреля 2010, 14:43:36Если он пропускает свет солнечный - то вряд ли...
Не пропускает инфракрасные лучи (отбивает их). А растению для роста и цветения нужны будут єти инфракрасные лучи?

Ky!

Цитата: Ириша SiA от 16 апреля 2010, 17:06:06точного ответа нигде не могу, к сожалению

Да уж, очень сложно сказать. В сети есть информация по этому поводу, но уж очень она часто встречается у производителей окон.

http://www.esko.com.ua/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&artid=30

WOLF

#4
ИМХО. Насколько я знаю, пропускание ультрафиолета два раза меньше. Конечно, на южных окнах летом это может быть и хорошо. А как зимой, когда этого солнца и так не хватает.
Опять-таки зависит, какие растения вы собираетесь там выращивать, т.е. требования конкретных растений. Например, какие-нибудь высокогорные растения, которым требуется много ультрафиолета придется подсвечивать дополнительно.
Да, и, прохладные условия зимой, удобнее обеспечить у окна с обычным стеклом (там как-раз примерно14-16 градусов).

п.с. И не забывайте, что это не оранжерея, а жилье, прежде всего для человека. Исходя из этого, составьте два столбика: плюсы и минусы, и тогда решите, что для вас важнее. Это не кроссовки на сезон купить confusion

Куммарика

Давно здесь информация не обновлялась, может у кого-то уже появился опыт выращивания с энергосберегающими окнами? Собираемся менять окна на балконе, чтобы растения и на зиму там оставлять. Полна сомнений, вроде как летом не так жарко, но так как цветы все светолюбивые - адениумы в основном, боюсь эти окна им не понравится. В интернете читала только, что окраска у пестролистных становится бледнее, про цветение вообще ничего, только про фиалки пишут. Но этим товарищам много и не надо.
Надо верить в себя. Не в себя, в которого верю я. И даже не в мою веру в тебя. Верь в себя! И в свою веру в себя!(с)

Sun

Куммарика, Вы вот тут посмотрели? Я сделала вывод раз окна режут свет (а мы наоборот стараемся его увеличить) то для выращивания они не подходят

YarCat

У меня в комнате стоят стёкла "Соляр". Растения в основном суккуленты, растут хорошо, на окне более 40 горшков, горшочков, стаканчиков. Чем мне нравятся такие стёкла, так тем, что уменьшение светового потока практически не заметно. Но, когда подоконник на кухне раскалённый, в комнате он просто тёплый. Сжечь или запарить растения надо умудриться. Сейчас, когда появляется солнце, питомцы очень хорошо реагируют, линяют, семена быстро прорастают. Так что особых потерь они вроде не ощущают. Вот зимой сложнее: охладить подоконник тяжелее. А ультрафиолет и обычное стекло задерживает. Сберегающее стекло тут нипричём. 

Куммарика

Sun, да, читала уже, муж говорит, что в плане экономии тепла удобно. Но для растений я тоже склоняюсь, что лучше обычные. Причем окна там юго-восток, но солнце порезано соседским балконом. Попадает только с 8 до 3 дня примерно.
YarCat, спасибо, за информацию! Почитаем про эти окна.
Надо верить в себя. Не в себя, в которого верю я. И даже не в мою веру в тебя. Верь в себя! И в свою веру в себя!(с)

Похожие темы (5)