Как хранить семена комнатных растений?

Автор Yulia, 06 декабря 2008, 15:56:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Назаказывала я семян кактусов и комнатных растений с интернет-ресурсов. :)
Места под "солнцем" всем не хватит.   no  Поэтому оставшиеся хочу сеять весной. Как теперь их правильно хранить?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Юль, я знаю, что семена кактусов можно хранить в холодильнике на дверце в внутренней стороны  yes Можно даже собрать непроросшие семена кактусов и убрать в холодильник, а месяца через 2- 3 или даже через год попробовать посеять снова. Что я и сделала на днях  :) Выдержала около 2 месяцев и посеяла снова, появились несколько головок уже  tender
А остальные семена в пакетиках комнатных растений у меня дожидаются свой очереди всегда в шкафчике на кухне.

Yulia

Понятно, спасибо Ленчик present
А при комнатной температуре можно, наверное, их оставить?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Во я написала в прошлый раз :) Куча ошибок...
На счет кактусовых не знаю, а какие у тебя дожидаются очереди? Я знаю, что некоторые семена теряют всхожесть при хранении, например айлостера, ребуция, астрофитум. Их не рекомендуют долго хранить.

Yulia

#4
Ой, Лен, вот что там осталось:

GYMNOCALYCIUM
MAMMILLARIA
REBUTIA
STROMBOCACTUS
Ещё колеусы, алое  :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Ребуции лучше посадить сейчас и гимны тоже, попозже  остальные кактусы. Хотя, Юль, ты же не собираешься их сеять через год, а весной, как я поняла. Поэтому можно и подождать эти пару- тройку месяцев.
Я, кстати, заказала еще 15 позиций кактусов, думаю буду сеять партиями. Тоже отберу первоочередных, а остальные ближе к весне. Буду смотреть, как в тепличках с местом будет.

Yulia

Вот в том то и дело, что лампа у меня одна, а сеянцев много ;D
Ну значит по обстоятельствам посмотрим yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Hones

где лучше хранить семена, хотя бы при какой температуре? планирую сеять в конце января и в начале весны, сроки годности до конца 2011-2012 гг.

Asio Otus

Цитата: Tigress от 22 июля 2010, 09:44:01
где лучше хранить семена, хотя бы при какой температуре? планирую сеять в конце января и в начале весны, сроки годности до конца 2011-2012 гг.
Хранить лучше всего в холодильнике, в бумажном пакетике, так семена дольше сохраняют свою свежесть  yes
Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hones

Цитата: Asio Otus от 22 июля 2010, 12:34:22Хранить лучше всего в холодильнике, в бумажном пакетике, так семена дольше сохраняют свою свежесть
я тоже так думала:)  уже положила, а хранить там абсолютно все семена можно?

Yulia

Я некоторые семена хранила при комнатной температуре в столе. Правда всего пару месяцев. Думаю, на всхожесть это не повлияло.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Hones от 22 июля 2010, 13:15:22уже положила, а хранить там абсолютно все семена можно?
Честно сказать не знаю, но многие суккулентные растения стараются хранить в холодильнике  yes всхожесть сохраняется дольше. Семена тилландсий там же храню  flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ameera

Я хранила семена в эту зиму на холодном кухонном подоконнике (температура +5-10), всхожесть порадовала. В какой-то год заказала разные семена (декоративно-лиственных и цветущих) осенью - и всю зиму лежали они в тумбочке при комнатной температуре около +20. Взошли очень плохо, у некоторых видов была 100% невсхожесть.
Из чего сделала вывод - хранить до весны семена надо в холоде, но при плюсовой температуре. cold Дверца холодильника (внизу) должна очень даже подойти. :)

lelika

Хочу поделится таким наблюдением: в прошлом году летом купила семена виол и лобелии (не комнатные, но все же...может и для каких-то комнатных сгодится), лежали они у меня всю зиму в корзинке над микроволновкой - в комнате тепло и сухо, а над микроволновкой тем более. Весной посеяла - взошли все очень хорошо  - быстро, дружно и почти все. По своей глупости я всходы загубила :'(, пришлось пересевать - купила семена точно такие же - того же производителя из той же партии, но хранились они непонятно как в магазине. Так вот уже 2 недели лежат в земле и всходить пока не собираются ( а первые взошли дружно на 6 день)...

Ameera

Возможно, главные условия - это сухость и изначально хорошее качество семян. Хотя, у меня после сухой и теплой зимовки не хотели всходить. У меня тогда были дихондра, цикламен, абутилон и что-то еще. Т.е. разные растения. Но показали 100% невсхожесть. Возможно,в моем случае у поставщика не были соблюдены условия, например колебания температур, влажности и т.д.

Похожие темы (5)