«Клички» вместо названий растений?

Автор Asio Otus, 02 июля 2009, 23:40:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

допустимо ли  использовать «клички» вместо названий растений?

Допустимо употреблять.
Можно употреблять в некоторых случаях.
Не допустимо использовать.

Asio Otus

Друзья!

С помощью этого опроса мне было бы очень интересно узнать ваше мнение по довольно значимому для меня вопросу: допустимо ли  использовать «клички» вместо названий растений?

Интересует меня этот вопрос потому, что уже возникали ситуации когда цветовод читая тему не понимал о чем идет речь,  так как в теме использовались клички вместо названий растений. Также была ситуация когда человек не знал названия растения, а знал лишь кличку, и когда ему написали название его растения и похвалили, человек ответил, что у него нет такого растения.
И  быть может использовать вместо кличек, короткое сокращение согласно правилам русского языка?

Хотелось бы услышать ваше мнение.

С уважением, Марина (Админ).

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sosedca-Dasha

А я считаю, что иноогда можно сказать так, как нравиться!
Сейчас все разговаривают так, как хотят! 21 век!

Я считаю, что нет в этом ничего креминального!

И там, где кто-то решил написать "замик" - рядом кто-нибуудь напишет "Замиокулькас"!  ИМХО

ViktoriYa

Я тоже не раз с этим сталкивалась. Считаю, что если ты занимаешься продажей растений/уходом за ними, то должен знать как они называются правильно+все их возможные клички.

Шизо

Я думаю,что на каждом сайте и форуме  есть свои правила,которых надо придерживаться,уважая всех участников.И если употребление "кличек" вместо названия растения создает неудобства и даже путаницу,то никому не составит труда написать полное название растения.
Хочу написать несколько оправдательных слов (в защиту тех,кто использует "клички").Мне кажется,что это идет не от злого умысла, или желания чем-то отличиться ,или нелюбви к растениям.Часто люди ищут интересующую их информацию не на одном сайте и форуме,а на нескольких.А на многих форумах употребление таких "кличек" для названия растений,как "фал","дендр","гимн" и т.д.,является общепринятой нормой.И люди,ранее даже не подозревавшие о том,что гимнокалициум-это гимн,постепенно перенимают эту привычку называть растения "кличками".

Sosedca-Dasha

Шизо
Абсолютно соглашусь! Люди делают это не со зла! И все уже привыкли к таким своебразным названиям!

Galina

Я проголосовала "за", но потом подумала о значении слово "кличка". Я за общепринятые названия растений, т.е. "Женское счастье" так многие называют, т.к латинское название запомнить и выговорить  не очнь легко или "Щучий хвост", "тещин язык", многие понимают о чем речь. Хотя возможно в разных  местах разные названия одинаковых растений. Но все-равно - да возможно употьребление, так действительно проще

Младший Пилот

#6
Ага, Asio Otus, наболело  confusion .
На самом деле, тема очень неоднозначная.
Мне нравится  этот сайт и форум именно тем, что администрация считает недопустимым для себя использование "кличек".

Я выбрала ответ: Можно употреблять в некоторых случаях. Но выбрала не потому, что считаю, что можно употреблять - я-то как раз  считаю, что коверканье названий растений недопустимо!!! -  а потому, что сама употребляла...
Один раз я обозвала дендробиум благородный  в посте по этой ссылке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,622.msg8021.html#msg8021 дендриком. Так получилось - у меня была температура под 39, а пост написать хотелось, при этом название растения хотелось сократить до минимума; в результате ничего умнее чем "дендрик" я не придумала... это не есть оправдание, это есть описание ситуации. И я тот свой пост запомнила, потому что мне самой мой  же "дендрик" слух режет.

Еще было - в темке про петушка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,506.0.html я данио рерио называла (причем неоднократно) даньками - хоть и не растения, но вопрос из той же оперы. Но применительно к тем рыбкам слово "даньки" было скорее настоящей кличкой, только писала я ее  с маленькой буквы.

Как мне кажется, многие цветоводы просто ласково называют своих зеленых питомцев "цикликами", "абутиками" и проч. и это практически сродни клички без кавычек. Но поскольку клички по нормам русского языка надо писать с заглавной буквы, то все-таки что "даньки", что "замик" - двойка по русскому, хоть и без злого умысла  confusion.

Но я вот с этим не согласна категорически -
Цитата: Sosedca-Dasha от 03 июля 2009, 01:56:06И там, где кто-то решил написать "замик" - рядом кто-нибуудь напишет "Замиокулькас"!  ИМХО
К сожалению, рядом с "фаликами" появляются "фалы" и "фалычи", иногда даже с удвоенным "л" :o, но ни как не фаленопсисы...

Цитата: Шизо от 03 июля 2009, 02:08:05А на многих форумах употребление таких "кличек" для названия растений,как "фал","дендр","гимн" и т.д.,является общепринятой нормой.И люди,ранее даже не подозревавшие о том,что гимнокалициум-это гимн,постепенно перенимают эту привычку называть растения "кличками".
Увы, есть такой момент :-\

Я это все к чему - для того, чтобы ответить на вопрос
Цитата: Asio Otus от 03 июля 2009, 00:40:24допустимо ли  использовать «клички» вместо названий растений?
человеку необходимо вообще сначала понять, для чего в той или иной ситуации используется та или иная "кличка".

Мне кажется, эти "клички" бывают нескольких типов: :o

1) Эвфемизмы. Это когда человек просто не может выговорить сложное для него научное, русское или народное название, и прибегает к более примитивному. Характерный пример - дендробиум фаленопсис многие обзывают дендрофалом  или замиокулькас замиком потому что правильно полностью написать не могут.

2) Жаргон. Это по большей части продавцы в массы пускают. Пример - филы, сансы, какты и прочие сокращения; души в них нет, впечатление от подобных обзывательств,  что к растениям относятся как к промышленной штамповке.

3) Сленг. Практически тоже, что жаргон и эвфемизмы, но  "клички" имеют эмоциональную окраску. Подобные слова в обиход пускают люди с увлечением относящиеся к данному виду растений. Зачастую названия рождаются из какой-либо шутки.

4) Анимизм. Только ущербный  какой-то. То есть у конкретного экземпляра данного вида растения индивидуальность предполагается, поэтому это растение уже не глоксиния  или бегония, но до полноценной клички (которая пишется с заглавной буквы)  это растение еще не доросло. Так и получаются многочисленные глосечки, бегоши, фалычи...

5) Наверное, еще много пунктов есть...

А поскольку энтропия растет, то количество причин, по которым используются "клички" со временем будет только увеличиваться.


Использовать или не использовать - каждый решает для себя сам.
Хорошо, что владельцы этого интернет-проекта пытаются привить культуру употребления  научных, русских, народных названий.
Только мне кажется, это все без толку - как в воду камень бросать, круги разойдутся и опять гибиски, адеши, эпики...

Опять-таки вопрос - не станет ли "кличка" "глосечка" через N лет общепринятым народным названием растения Sinningia speciosa?..
ИМХО

моня

 Считаю,что правильное название растения знать необходимо.Использование кличек-допустимо.В основном это для краткости .Если не ясно,о чем речь,всегда переспросить можно.У моей подруги есть кактус-кличка Федя.Это от любви.Получается в разговоре:
"что-то Федя облысел совсем на старости лет" или"хочу Фединых детей продать" Смешно.
  Он у неё лет 20,вот и заработал имя собственное.
  Многие растения имеют сложные для произнесеня названия,вот и подсократили,это нормально.Пока произносить буду distinochlania rubravensis  или annacardium occidentale-полить не успею.Засохнут.

Катя

Мне кажется,что в ветке сообщений клички допустимо использовать. НО в названии темы название растения нужно указывать обязательно.. В первую очередь для тех кто заходит на форум в поисках совета по уходу и может пропустить что-то важное, просто не поняв о каком растении идет речь...  Если есть "общепринятые клички", то их логично указать в теме в скобках или в первом сообщении (опять же чтобы легче искать было).

E_lena

Соглашусь со всеми! Но если кратко, то для меня эти " клички " и сокращения именно и есть сокращения ( санса, какт, гимн, астрик , мамка, ... ) или же уменьшительно - ласкательное ( Грузончик, сциллка... )

Мне кажется в сообщениях форума все это допустимо, но в названиях тем и в сообщениях по определению растений- это не допустимо.

Natalie

doMino
Цитата: doMino от 03 июля 2009, 13:33:38а я считаю, что он используется только от ЛЕНИ
Конечно причина и от лени, но иногда так хочется побыстрее выразить свою мысль что уже не обращаешь внимания на такие мелочи как написать "замик" или замиакулькас, зачем заморачиваться, если человек которому ты пишешь и так понимает какое именно растение ты имеешь ввиду, я например очень часто пишу не антуриум, а антик или антошка, иногда из нежности, иногда  просто сокращаю, потому что суть то вообщем-то не в том как написать, а в том что написать (ну все  должно быть в меру конечно).
Цитата: E_lena от 03 июля 2009, 13:16:19но в названиях тем и в сообщениях по определению растений- это не допустимо
А вот с этим я абсолютно согласна, человек зайдя на определенную страничку должен точно знать как называется растение, а уже в ней можно уменьшительно-ласкательно называть растение, ведь все знают какое растение человек имеет ввиду

Spika

Цитата: Natalie от 03 июля 2009, 15:44:25зачем заморачиваться, если человек которому ты пишешь и так понимает какое именно растение ты имеешь ввиду
А как же те, кто читает это? Если мы даже отвечаем в теме какому-нибудь конкретному человеку, то это читает не только он, а еще десятки других людей, в том числе и те, которые только начали заниматься цветами и всех кличек не знают.

Мне кажется, что цветоводы сокращают слова потому, что нет времени выписывать как им кажется, длинные названия. Я, например, когда тороплюсь все время пытаюсь написать вместо папоротники - папоры, но когда читаю то, что написала, приходится писать нормально, т.к. слух режет. Если мне в тексте попадется слово "гимн" или "антошка", я не пойму о чем речь  confusion (хоть я уже далеко не начинающий цветовод)
Считаю, что на форуме писать надо без кличек, названия не такие уж и сложные, и длинные. Между собой в личке, или по аське, или по телефону приемлимо использовать клички, т.к. общающиеся понимают о чем идет речь и читать, и слушать, применимые ими клички, весь интернет не будет. А т.к. форум открыт для чтения, то человек ищущий материал про свое растение может быть сбит с толку, увидев загадочное слово "гимн" (я когда его увидела, долго сидела и думала, какое-же растение сократили до такого названия, так и не поняла  :-\).
"Live Free or Die" ©

Natalie

Цитата: Spika от 03 июля 2009, 15:34:21А как же те, кто читает это? Если мы даже отвечаем в теме какому-нибудь конкретному человеку, то это читает не только он, а еще десятки других людей, в том числе и те, которые только начали заниматься цветами и всех кличек не знают.
Ну естествеено все должно быть в меру, я же писала. Но станичка то должна иметь правильно название того или иного растения и когда человек заходит в нее, то уже знает о каком растении идет обсуждение  yes

E_lena

Цитата: Spika от 03 июля 2009, 15:34:21Если мне в тексте попадется слово "гимн" или "антошка", я не пойму о чем речь
Если так пишется в определенной теме, где каждый раз не будешь писать это длинное слово, которые не все выговорить с первого раза могут, то, мне кажется, можно и употреблять такие сокращения, а если тема не по определенному виду растений, то, да, лучше писать название полностью.
Например, в теме про Гимнокалициум, почему бы и не называть его гимном? Ведь там уже для каждого читающего будет понятно о чем идет речь.

Spika

Цитата: Natalie от 03 июля 2009, 16:39:02Но станичка то должна иметь правильно название того или иного растения и когда человек заходит в нее, то уже знает о каком растении идет обсуждение
Отчасти не соглашусь. Если человек пришел с поиска, то он может попасть на любой топик темы и читает он в первую очередь не название темы, а то зачем пришел. Я когда попадаю на форумы вообще названия тем и форумов не читаю, поиск выкинул меня на станицу, я ее и читаю, порой нужная информация попадается совсем в неожиданных названиях тем  ;D
Цитата: E_lena от 03 июля 2009, 16:56:56Например, в теме про Гимнокалициум, почему бы и не называть его гимном?
Можно написать просто "растение" и всем будет понятно, не только пишущим, но и читающим  :)
"Live Free or Die" ©

Похожие темы (5)