Укоренение деток кактуса

Автор E_lena, 30 мая 2008, 17:14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Решила подружиться с кактусами :) Отщипнула и срезала 4 маленьких колючих шарика, что за вид- не знаю. Я так поняла- посадить их сейчас надо в песок, а надо их в Корневин, например, мокнуть? И укрыть потом пакетиком или стеклом? Я с кактусами раньше вообще не общалась.

Spika

В корневин мокнуть лучше, если он есть. Пакет или стекло не имеет значение, главное, чтобы была вентиляция.
Я как-то своих кактусят укореняла в воде, главное перед этим их подсушить денек-другой :)
"Live Free or Die" ©

E_lena

Оказывается, очень нехлопотно укоренять кактусята. Без стекла и пакетика они сами очень хорошо " приживаются " . Некоторые я даже не подсушивала совсем. Одним требуется пара месяцев всего, другим пара недель  :)
Вот для сравнения несколько кактусят

E_lena

И еще...даже деток наращивают уже  :)

E_lena

Этот тоже сначала стоял на месте, а потом начал рост набирать прямо на глазах  :)

E_lena

#5
А этот тот самый майский кактусёнок.  tender К сожалению, я его не фоткала тогда, но он был раза в 3 меньше, чем сейчас  yes
На 1ой фотке он примерно с недели 2- 3 назад, на 2 ой- сегодня.
Нашла на форуме фотку его от начала июля  :D, это 3е вложение тут.

E_lena

Оказывается сосочки некоторых кактусов умеют давать корешки  :) У меня на одной маммиллярии отошел один сосочек, висел на волоске, как говорится. И я заметила, что он пустил один корешок. Я этот сосочек отделила аккуратно и подсадила в землю рядом с кактусом. Посмотрим, что будет дальше  ;)

Petrovich

После прочтения этой ветки  складывается такое впечатление, что вегетативное размножение кактусов (укоренение) не представляет никаких проблем...
На самом деле это справедливо только для определённой группы кактусов, наиболее распространённой среди кактусолюбов. И именно по этой причине они и распространены повсюду.
Если взять банальный эхинопсис, то его детки уже через пару месяцев дают корни, находясь ещё на материнском растении. А для его укоренения нужно просто уронить его поближе к земле. Но, таких кактусов абсолютное меньшинство. С другими, для продолжения рода, ещё очень сильно нужно постараться.
А здесь http://cactusok.ru живут мои кактусы.

E_lena

#8
Я укореняю детки вообще не заглубляя, ставлю на поверхности и обкладываю камешками. Длиннымм приходится рядом палочки от чупа- чупсов вставлять, чтоб держались между ними. Как только сами держаться крепко начинают, значит уже корешками держатся. :)

E_lena

#9
Цитата: E_lena от 06 ноября 2008, 21:57:47Оказывается сосочки некоторых кактусов умеют давать корешки   У меня на одной маммиллярии отошел один сосочек, висел на волоске, как говорится. И я заметила, что он пустил один корешок. Я этот сосочек отделила аккуратно и подсадила в землю рядом с кактусом. Посмотрим, что будет дальше

Отчитываюсь  allokey

Сосочки маммиллярии плюмозы, дювей не захотели укорениться и дать потомство. А сосочки маммиллярии бокасаны оказались не такими привередами.  ;) На одном сосочке растет две головы, хотя эта бокасана у меня и взросленькая есть, и деток куча уже, и из семян больше десятка сеянцев растет  :D Но это не интересно. интересно другое  yes Зимой мы покупали голландец в магазине. Когда принесли домой и я стала его пересаживать в горшке нашелся неизвестный сосочек неизвестной маммиллярии. Ну, я и подумала : " А вдруг  ;) " . И вот что мы теперь имеем  im_so_happy

[smg id=139077]

E_lena

#10
В теме про прививки я уже показала, но покажу еще и здесь  tease
Вот та самая маленькая деточка уже привитая и уже пушистая  tender

[smg id=138405]

А сейчас этот же самый сосочек растит еще кучку деток  :D

[smg id=139078]

Малыш не просто живучий, но и плодовитый  ttt
Двухголовый сосочек маммиллярии бокасаны тоже растет  ttt
Вывод : Укоренять можно не только детки, но и сосочки  :D А некоторые сосочки неоднократно могут дать потомство  ;)

Постигающая Азы - Наталья


E_lena  какая красота!

У меня ребенок из школы принес детку маммиллярии пару недель назад. Я "поставила" кактусенка в грунт для кактусов, но сегодня случайно увидела, что у кактуса появилась краснота вместе соприкосновения с землей. Это норма или болезнь?

E_lena

Ой, краснота - это нехороший признак  no Надо достать из грунта и посмотреть, может загнивает, может просто налет такой от солей воды, может клещики или ржавчина. Если это место мягкое, то надо срочно что- то делать. Придется резать и смотреть сосуды, если повреждены, то резать до тех пор пока не будут чистые, здоровые ткани кактусенка. В таком случае придется прибегнуть к прививке, чтоб спасти. Если это место не мягкое, то надо определить что это за краснота. Ржавчина появляется, если кактус стоял на сквозняке. Тут надо " Максимом " попробовать пролечить, но не переувлажнять кактус лишний раз. Если это просто налет какой- то, то аккуратно его убрать, а если будут ранки, то присыпать их серой. Налет хорошо убирается, если место налета немного смочить и подождать чуть - чуть.
Вообще лучше детки не сразу в грунт ставить укоренять, а чуть подсушить, хотя бы 2- 3 дня подержать в сухом месте, чтоб имеющиеся ранки затянулись и не загнили потом. И грунт обязательно перед посадкой обработать ( я пропариваю в микроволновке и на след. день сажаю ).

Постигающая Азы - Наталья


E_lena  thankyou

Завтра займусь осмотром и сообщу о результатах в соответствующей теме.

E_lena

#14
Ну, не дам я покоя этому сосочку  :D Опять достала  confusion

[smg id=139079]

[smg id=139080]

Скоро можно будет уже снимать эти детки и укоренять.

Похожие темы (5)

74461

Сообщений: 20
Просмотров: 8805

38662

Сообщений: 28
Просмотров: 34777

1836

Сообщений: 26
Просмотров: 48206

13240

Сообщений: 145
Просмотров: 64494