Посоветуйте, стоит ли отдеять деток?

Автор feoksana, 11 апреля 2011, 18:29:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

feoksana

Не нашла я темы,где об этом можно спросить и решила здесь.
У меня есть фаленопсис, ему 4 года.Всё это время постоянно цвёл не отцветая. В этом году от корня выпустил детку, уже у детки 3 листка. Взрослое растение на данный момент не цветёт. Вопрос: нужно ли мне отделить детку, или пускай растёт с мамкой? thinks

Вот они[smg id=176631][smg id=176632]

Жека

Цитата: feoksana от 11 апреля 2011, 20:00:24Вот они
feoksana, на мой взгляд Вам бы их пересадить confusion Какой-то субстрат странный thinks Вы фаленопсис давно пересаживали? Как дела с корнями? А деточка большая уже :) У детки своих корней сколько и какой длины? :magnifying glass:

feoksana

#2
Субстракт Субстрат отличный, для орхидей, ей очень нравиться, она в нём цвела очень хорошо, пересаживать не планировала, т.к.только в прошлом году пересаживала в больший горшок. Вчера, начитавшись советов, устроила ей полив субстракта субстрата под краном тёплой воды, он ещё не просох полностью. Детка вполне полноценная, с корнями.У всех на фото и в магазинах вижу в горшке по одному растению, поэтому и заинтересовалась разделением. А если не делить, а пусть растут вместе, то будет хуже, не будут цвести?

Алевтина

feoksana,  а можно по поподробней, из чего состоит у вас субстрат.

feoksana

#4
Цитата: Алевтина от 11 апреля 2011, 23:19:24из чего состоит у вас субстрат.
в основном из коры и совсем немного было мха.

Цитата: Жека от 11 апреля 2011, 23:04:20на мой взгляд Вам бы их пересадить
решилась сегодня отделить детку,пришлось вынимать всё растение.У детки хорошие корни и отделилась она без проблем.Заодно просмотрела корни у фаленопсиса-мамы, всё хорошо.Следую по инструкции с этой темы.Пойду сейчас в магазин за корой и заодно приобрету циркон.
 
Может нужны ещё какие-то препараты?

Asio Otus

#5
Цитата: feoksana от 12 апреля 2011, 12:45:51Может нужны ещё какие-то препараты?
Для профилактики еще можно фитоспорин купить, и после пересадки в день полива,полить теплой водой с фитоспорином  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

feoksana

#6
Всё сделала, как советовали в теме, рассадила. Но, обойдя все цветочные магазины города, я не нашла ту кору, которую рекомендуете вы, у нас только пластинками. Взяла такую, до этого в таком же субстракте субстрате мой фаленопсис и жил, ему нравилось. В прозрачных горшках наделала дополнительных дырочек по всему горшку. А, ещё на детке заметила начинающий расти цветонос. Он ещё очень-очень маленький. Детку отдам маме (зачем мне 2 цветка одинаковой расцветки?), она давно мечтает об орхидее. :girl_in_love: А себе куплю с другой расцветкой. Ещё в цветочном увидела в уценке фаленопсис, он в 3 раза дешевле здорового, но не рискнула сразу взять, а вдруг не получится выходить? Но, я ещё думаю

Ксюша кисюша

feoksana

Вы все правильно сделали. Теперь только правильно поливайте и растите цветонос!  :)    goodluck

Цветана

#8
 Помогите спасти фаленопсис! help Старое растение отцвело по полной, выросла детка и её корешок ( единственный) пошел под старый корень, который я обрезала. Можно ли сейчас отделить детку пока она живая?
До обрезки старого корня:[smg id=187332][smg id=187333]
После:[smg id=187334]

Asio Otus

Цитата: Цветана от 14 мая 2011, 12:10:55Помогите спасти фаленопсис!
А что у вас спасать? Хорошая жирная детка и ее родительская розетка, я считаю вообще ничего делить не надо, а нужно всего лишь пересадить в новую кору, при этом убрать часть старой.

Скажите, в этой емкости в которую вы посадили дренажные отверстия есть, и сколько их, а то очень похоже, что либо их нет,либо совсем чуть чуть. Мой вывод основан на том, что на фото видно, что внизу сыро, корни сильно зеленые, те корни кто растут в горшок коричневые, значит тянут влагу с низу, и ее много, к тому же новые корни не хотят расти в горшок с корой, похоже им там сыро.

Поэтому нужна пересадка, и  обязательно при пересадке сделайте фото корней  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Цветана

 Asio Otus Отверстия находятся только в донышке горшка, теперь понимаю, почему корни все лезут наверх , намучилась с ними: и в горшок не запихнуть и обрезать нельзя. Значит мне надо сделать следущее:1. пересадить в горшок побольше, сделав в стенках отверстия, 2. все корни опустить в горшок с новой корой, 3.перед посадкой сделать фото корней и показать. А не надо ли обрезать старое растение, оставив все корни для детки, все равно от него никакого толку больше не будет -  оно же больше не зацветет??? :-\ Спасибо за ценный совет. yes

katerina

Цитата: Цветана от 14 мая 2011, 15:55:24все равно от него никакого толку больше не будет -  оно же больше не зацветет???
Кто это вам такое сказал???  :o если фаленопсис здоровый и отлично себя чувствует почему бы ему не цвести.

Neit

#12
Цитата: Цветана от 14 мая 2011, 12:10:55Можно ли сейчас отделить детку пока она живая?
Цветана Я   же Вам уже говорила , что для отделения детки нужно как минимум 3 собственных корня по 5см, а лучше больше  yes И при хорошем уходе мамочка будет еще цвести  yes
Цитата: Цветана от 14 мая 2011, 15:55:241. пересадить в горшок побольше, сделав в стенках отверстия, 2. все корни опустить в горшок с новой корой, 3.перед посадкой сделать фото корней и показать.

По 1и 3 пнкту все верно  yes
По второму пункту уточню: главное не заглублять шейку  yes Т.е. верхние  корни по возможности опускаем в горшок, но все-равно часть корней от шейки будет на поверхности  yes И перед посадкой обязательно напоить фаленопсис, т.к. сухие корни очень хрупкие, а мокрые-более гибкие  yes

Asio Otus

Цитата: Цветана от 14 мая 2011, 15:55:24А не надо ли обрезать старое растение, оставив все корни для детки, все равно от него никакого толку больше не будет -  оно же больше не зацветет???
Детку от родительского растения не отделяем, если родительское растение в норме, то не отделяем по тому, что оно питает и дает силы вашей детке, а раз больше сил детке, то она и цвести будет раньше.

И я не пойму, почему вы так хотите ее раньше времени отделить. Есть такой принцип, работает, не мешай.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Цветана

 Asio Otus Я думаю, что  родительское растение больше цвести не будет, т.к. изо всех пазух уже были цветы и оно теперь как баласт до того времени, когда придет время отделить детку??? thinks

Похожие темы (5)