Дискуссия на тему: стоит ли сразу пересаживать фаленопсис из сфагнума

Автор Милка13, 20 октября 2014, 13:10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Милка13

Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 13:05:12а чего ожидать от магазинной "заботы" и моховых болот?
С таким подходом наверно сразу к орхораю можно готовиться и бросить идею выращивания орхидей.  mosking
У меня практически все орхидеи из таких "моховых болот", надо научиться адаптировать и на позитив настраиваться и всё будет хорошо!  ;)

SvetlanaM

Цитата: Милка13 от 20 октября 2014, 13:10:13
Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 13:05:12а чего ожидать от магазинной "заботы" и моховых болот?
С таким подходом наверно сразу к орхораю можно готовиться и бросить идею выращивания орхидей.  mosking
У меня практически все орхидеи из таких "моховых болот", надо научиться адаптировать и на позитив настраиваться и всё будет хорошо!  ;)
ну у меня как раз один такой есть. то ли уже в раю, то ли пока собирается. а второй очень даже ничего. но у него при покупке был мох сухой и светлый. сейчас 4 корня растит  O0
а на фотках я вижу практически черный мох с зеленым оттенком. и что там внутрях... после адовых заливов-то? мох просто так не потемнеет...
пациенту просто необходимо вскрытие с просушкой корней.

SvetlanaM

Цитата: Милка13 от 20 октября 2014, 13:10:13надо научиться адаптировать и на позитив настраиваться и всё будет хорошо!
Вашими бы устами)
Не всегда бывает так... и не в учении порой дело. Да и что адаптировать, если речь идет об относительно здоровом растении или о безнадежном?
Я на своих орхах вижу что ни одна из них в адаптации не нуждается. Она либо живет дальше в предложенных условиях, либо погибает, потому что здоровья в ней нет уже.

Милка13

Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 13:33:04Она либо живет дальше в предложенных условиях, либо погибает, потому что здоровья в ней нет уже.
Странный подход. Прям концлагель, либо живи либо помирай...

SvetlanaM

Цитата: Милка13 от 20 октября 2014, 13:38:38
Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 13:33:04Она либо живет дальше в предложенных условиях, либо погибает, потому что здоровья в ней нет уже.
Странный подход. Прям концлагель, либо живи либо помирай...
Почему же? Растения сами себе хозяева в этом плане, я лишь создаю условия для их жизни, болеющих пытаюсь вылечить. Но помогает не всем и не всегда. Где ж тут концлагерь-то? С чего вдруг?  nea

Galka2611

Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 13:33:04
Она либо живет дальше в предложенных условиях, либо погибает, потому что здоровья в ней нет уже.

ну вот это-то и странно.
Светлана, а ты допускаешь - что можешь ошибиться в предложенных для орхидеи ТВОИХ условиях, и что погибнуть она может от того, что ты либо чего-то не учла, либо перемудрила, либо не доделала?
Ведь учиться можно не только на чужих ошибках, но и на примерах других. Мы ведь все здесь задаем вопросы, получаем ответы и делаем дома сами, как делаем - это уже другое дело. У каждого из нас свой подход к любому цветку - на основе общей базы по уходу за конкретным растением.

Милка13

Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 13:45:21Почему же? Растения сами себе хозяева в этом плане, я лишь создаю условия для их жизни, болеющих пытаюсь вылечить. Но помогает не всем и не всегда. Где ж тут концлагерь-то? С чего вдруг? 
Они растут в этих условиях давно, они к ним привыкли, а мы ради их "блага" резко выдёргиваем их из привычных условий и сушим-сушим, приговаривая: "Я же знаю, что тебе так лучше, ты ж эпифит!" А то, что растение несколько лет росло так пофиг.
Я сделала для себя очередной вывод, даже с убитыми корнями пересаживать из сфагнума не буду, если с шейкой всё в порядке, пока растение у меня в рост не пойдёт!

SvetlanaM

Цитата: Galka2611 от 20 октября 2014, 13:50:13

ну вот это-то и странно.
Светлана, а ты допускаешь - что можешь ошибиться в предложенных для орхидеи ТВОИХ условиях, и что погибнуть она может от того, что ты либо чего-то не учла, либо перемудрила, либо не доделала?
Ведь учиться можно не только на чужих ошибках, но и на примерах других. Мы ведь все здесь задаем вопросы, получаем ответы и делаем дома сами, как делаем - это уже другое дело. У каждого из нас свой подход к любому цветку - на основе общей базы по уходу за конкретным растением.

Самая частая причина гибели эпифитов - банальное нарушение режима полива. Бывают еще другие, более редкие. От ошибок никто не застрахован. Поэтому с поливом я крайне осторожна. Лучше буду реже поливать, чем чаще. Всегда ориентируюсь по ботве и всё.
Опыт у меня не велик, раньше растила обычные комнатные растения. Ни одно от моего ухода не умерло. Да и орхидеям вроде бы нравится.
Так что я не вижу трагедии в вытаскивании из мха. Если это вовремя сделать...

SvetlanaM

Цитата: Милка13 от 20 октября 2014, 13:54:21Я сделала для себя очередной вывод, даже с убитыми корнями пересаживать из сфагнума не буду, если с шейкой всё в порядке, пока растение у меня в рост не пойдёт!
Это твое право, никто не спорит. Значит есть опыт выращивания во мхах. Я же для себя решила с ним не связываться впредь и даже пробовать не буду.
Если и куплю когда-нибудь еще миника, то пересажу в кору не раздумывая. А купить хочу, с цветами, похожими на моего умирающего)

Милка13

Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 14:31:13Очень рада, что там где ты их покупаешь, они выращиваются в нормальных условиях и способны жить дальше во мхе. У нас немного другая история видимо.
Я покупаю не миньки, а простые орхи из Тайланда. А там с адаптацией сложнее, чем с миньками из магазина. В магазинах давно ничего не беру.

SvetlanaM

Цитата: Милка13 от 20 октября 2014, 14:49:04
Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 14:31:13Очень рада, что там где ты их покупаешь, они выращиваются в нормальных условиях и способны жить дальше во мхе. У нас немного другая история видимо.
Я покупаю не миньки, а простые орхи из Тайланда. А там с адаптацией сложнее, чем с миньками из магазина. В магазинах давно ничего не беру.
Это из коллективных заказов? Ну тогда это другая история. Потому что нормальные вендоры не заливают водой мох.

Милка13

Цитата: SvetlanaM от 20 октября 2014, 14:55:15Это из коллективных заказов? Ну тогда это другая история. Потому что нормальные вендоры не заливают водой мох.
Да. А дело не всегда в заливах, а стрессе после дороги и резкой смены условий содержания, в "капризности и нежности" самого растения, в том, просушил ли поставщик растения перед дорогой или нет, как быстро сработала таможня и т.д..

SvetlanaM

Цитата: Милка13 от 20 октября 2014, 14:57:53
Да. А дело не всегда в заливах, а стрессе после дороги и резкой смены условий содержания, в "капризности и нежности" самого растения, в том, просушил ли поставщик растения перед дорогой или нет, как быстро сработала таможня и т.д..

эти все нюансы мне известны. Поэтому я в коллективных заказах не участвую, да и нужды у меня в этом нет. Пусть растет что есть сейчас, с избытком уже даже)

Asio Otus

Почитала вашу дискуссию...Любопытно. Понятно, что каждый сам для себя решает, как ему адаптировать фаленопсисы. Если есть чутье и понимание, того, что происходит с фаленопсисом, то можно изголяться как душе угодно, если нет, то приходится прислушиваться советов других.

Я поэкспериментировала по разному с заказами и с магазинными. И азиатские фаленопсисы из заказов приходящие в сфагнуме я пересаживала с кору, ни один не погиб, не засушил корней, листьев, но четко понимаю, что это в моих условия, и что это делаю я.  Я считаю, что пересаживать фаленопсисы из сфагнума нужно, некоторые сразу, некоторые постепенно.
Цитата: Милка13 от 20 октября 2014, 13:54:21Они растут в этих условиях давно, они к ним привыкли, а мы ради их "блага" резко выдёргиваем их из привычных условий и сушим-сушим, приговаривая: "Я же знаю, что тебе так лучше, ты ж эпифит!" А то, что растение несколько лет росло так пофиг.
Дело не в этом, совсем не обязательно длительность условий, все дело в особенности корней их поведения, если корень в течении недели будет жить в сырости, без просыхания, то он перестраивается, уходит тот слой который в сухих условиях предотвращал корень от быстрой потери влаги. А раз так, пересадив из сырого субстрата корни быстро просыхают, теряют в весе, сморщиваются, и вот тут то  и возникают у большинства проблемы, так как не могут верно оценить когда стоит полить, когда стоит просто немного спрыснуть корни по краю горшка. И при этом нет никаких танцев с бубнами, песнопений и шаманства.  Молодые фаленопсисы легче адаптируются после сфагнума, взрослые сложнее, но опять же условия и наблюдения.  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Цитата: Asio Otus от 20 октября 2014, 17:31:45Дело не в этом, совсем не обязательно длительность условий, все дело в особенности корней их поведения, если корень в течении недели будет жить в сырости, без просыхания, то он перестраивается, уходит тот слой который в сухих условиях предотвращал корень от быстрой потери влаги. А раз так, пересадив из сырого субстрата корни быстро просыхают, теряют в весе, сморщиваются, и вот тут то  и возникают у большинства проблемы
Ну я это же имела ввиду, что корни в любом случае привыкли к такому содержанию.
Я пересадила очень много орхидей из сфагнума, так что была возможность понаблюдать за реакцией. Вот именно, что веламен другой, бывает, что из-за такой смены условий, корни не то что сохнут, а просто сгнивают все. Поэтому я теперь жду, когда орхидея начнёт рост домашних корней, и только потом пересаживаю.

Похожие темы (5)