Фаленопсис на блоке

Автор Младший Пилот, 14 августа 2008, 12:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Жил-был у меня маленький (то есть молоденький сеянец) гибридный фаленопсис allokey





Рос потихоньку, и в какой-то момент встал вопрос о пересадке его в емкость большего размера yes




Вытащила я его из горшка и отмыла корни от коры - очень аккуратно, не повредив ни один корешок flaunts


Взяла кусок сосновой коры - только кусок этот оказался уж очень малюсеньким для этого фаленопсиса  hysterics2, но я уже решила сажать на блок, поэтому... confusion
Взяла кусок сосновой коры, положила на него сфагнум в один слой allokey


Сверху разместила корни фаленопсиса и зафиксировала их резинками allokey


А потом еще положила слой сфагнума и опять зафиксировала резинками allokey

Чем мне нравятся резинки - к тому моменту, как орхидея присосется корнями к блоку, резинки рассохнутся и их легко будет удалить confusion.


Фаленопсис был в отличном состоянии и я продолжила его кормить вместе со всеми :-\ . Да еще и его листья оказались совсем близко к лампе :o - в результате на молодом листе образовалась страшная бяка hysterics2 Которую я до сих пор никак не вырежу :D



Где-то через месяц после пересадки у фаленопсиса показался цветонос  :o - так этот подросток среагировал на изменение места жительства confusion
Это цветонос уже заметно вырос tender



И бутоны, их было два allokey



Но один бутон своими корявыми ручками я обломала hysterics2, поэтому остался один :-\
Цветок уже распустился inlove



К сожалению, цвет на фотках не передается - на самом деле цветок розовый, очень нежный; у яблонь такие цветки бывают confusion. Ближе всего к настоящему цвету вот эта фотка (внизу Лиодора), но тоже здесь и темнее и фиолетовее он получился ???


Ну а мне очень нравится ему в горло смотреть :D



И последняя фотка - цветок хоть и затылком повернут, зато хорошо видно, что листья маленькие для такого цветка yes


Сейчас как отцветет, я его или на блок побольше, или обратно в горшок - очень хочу посмотреть на следующее цветение, интересно увеличится ли размер цветков или нет confusion

Asio Otus

Младший Пилот, цветок отпад  swoon  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Младший пилот, а подскажите на счет блока. Горшок понятно, а блок вы как закрепляете? Подвешиваете куда-то или как?

Младший Пилот

Пока блок никак не закрепляю no.
У меня фаленопсисы стоЯт на  полке 50 см в высоту :-\
Этот кусок коры вертикально размещается между горшками, и они его со всех сторон подпирают - он не падает confusion.
Места занимает меньше, чем если бы в горшке сидел :D

Asio Otus

Цитата: Кристина от 14 августа 2008, 13:24:44
Горшок понятно, а блок вы как закрепляете? Подвешиваете куда-то или как?
Обычно в блоке проделывают отверстие, и в него вставляют крючок (или проволку), а потом за этот крючок, подвешивают блок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот


Asio Otus

Красиво как   swoon swoon  tender tender У цветка  гибридного фаленопсиса такие нежные цветовые переходы!!!  ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Сегодня после душа попыталась его без вспышки сфоткать :-\ . Совсем грубым на фотке вышел hysterics2 , а он такой нежный tender


А еще у него запах появился, слабенький но достаточно приятный (не то что у Мини Марка :D) inlove

И я теперь разрываюсь :-\ - мне место для новеньких надо, я думала этот отдать, а теперь уже не смогу :'(.
Он такой, такой inlove inlove inlove
И самое противное - у меня еще два его брата есть - они все три друг на друга по листве не похожи - мне все нужны :'(
вот confusion

Маня

#8
Всем доброго времени суток. Может конечно вопрос не в тему будет  confusion мне просто интересно.
Сегодня в интернете наткнулась на такую вот интересную штуку.
[smg id=181901]

А здесь http://www.trozo.ru/archives/19138#more-19138 показано как сделать что то подобное своими руками. Может ли такой вариант быть альтернативной заменой блоку?

Младший Пилот

Цитата: Маня от 21 июля 2010, 20:41:01Может ли такой вариант быть альтернативной заменой блоку?
Нет nea

Asio Otus

Цитата: Маня от 21 июля 2010, 20:41:01А здесь http://www.trozo.ru/archives/19138#more-19138 показано как сделать что то подобное своими руками. Может ли такой вариант быть альтернативной заменой блоку?
Честно скажу, для многих растений подобное сооружение это не способ выращивания, это   забава какая-то.  swoon  Растущие вверх растения будут стремиться подняться вверх, так как вверх тормашками в природе они не растут
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

Цитата: Asio Otus от 21 июля 2010, 21:13:03Честно скажу, для многих растений подобное сооружение это не способ выращивания, это   забава какая-то.    Растущие вверх растения будут стремиться подняться вверх, так как вверх тормашками в природе они не растут

Это я понимаю. Помню в школе даже лабораторную на эту тему делали. :)
Но разве в природе фаленопсисы не растут вверх тормашками?

katerina

Маня - ну ему же будет не удобно, листочки будут пытаться к солнышку как то выбраться, а у него это не получится и будет он просто страдать.  ???

Маня

Эх, могзги то все понимают и кричат что такой "кверх-ногамный" способ выращивания это просто бред. :-[ Но противные лапки так и танутся попробовать, кто бы по ним еще периодически линейкой давал. :)

Младший Пилот

Цитата: Маня от 21 июля 2010, 22:18:30Но разве в природе фаленопсисы не растут вверх тормашками?
Нет, конечно nea

Похожие темы (5)