Фаленопсис из Икеи, листья меняют цвет и желтеют

Автор Fininparina, 05 октября 2017, 16:21:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fininparina

Пару месяцев назад купила в Икее подвядшее и отцветшее растение. Через некоторое время листики окрепли и растение дало стрелку. Но после моего переезда, листья начали менять цвет - ощущение, что они сереют и один лист пожелтел. Что мне с ним делать? Сидит в том же горшке с покупки, не пересаживала.




Grandiflora

Fininparina, прямые солнечные лучи попадали на фаленопсис?

Fininparina

Grandiflora, Скорее всего, возможно, да. Не могу сейчас вспомнить, где конкретно после переезда горшок стоял. Окна на северо-запад, но в последнее время погода вроде особо не радовала.

Grandiflora

... просто подобное может быть как от перегрева на солнце, так и от переохлаждения... но с учетом погоды сейчас переохлаждение мало вероятно, а вот солнца прямого много не надо, чтоб получить ожог и перегрев...  :think:

Fininparina

Grandiflora, Понятно, а что тогда сейчас с ним сделать? Убрать подальше от окна? А субстрат у него нормальный? Пересадить не надо?

Grandiflora

Цитата: Fininparina от 05 октября 2017, 17:09:13а что тогда сейчас с ним сделать?
ничего, кроме как обеспечить хорошим рассеянным светом без прямых лучей.
Пятно сверху пока не мочить, наблюдать за его поведением.

Цитата: Fininparina от 05 октября 2017, 17:09:13А субстрат у него нормальный?
я не вижу по этим фото грунт вообще

Цитата: Fininparina от 05 октября 2017, 17:09:13Пересадить не надо?
если сидит в стекле с одной дыркой на дне, то пересадите, конечно в подходящий горшок для фаленопсиса... ну не приспособлены эти растения жить в подобных условиях... даже гибриды, которые проходят огонь, воду и медные трубы не проживут там долго.

Fininparina

Grandiflora, Нет, в пластиковой банке, в которой и купила. В стекле у меня второй из другой темы - иначе падает вместе с горшком. И он там уже пять лет - неужели только пластик нужен?..

Grandiflora

Цитата: Fininparina от 05 октября 2017, 17:19:25неужели только пластик нужен?..
фаленопсис, живя 5 лет, при благоприятных для себя условиях наращивает очень хорошую корневую систему. Обычно стекло не рекомендуется, также как и керамика, потому что корни имеют свойство прилипать к стенкам горшка и в случае пересадки неизбежно повреждения данных корней.
Поэтому разумен материал горшка, который легко можно обмять и вынуть без повреждений корни из горшка.
Прозрачность горшка важна.
Горшок из стекла можно использовать, как кашпо, чтоб он не переворачивался.
Если через 5 лет Вы обнаружили, что корней немного у фаленопсиса, то это повод задуматься... гораздо проще подобрать необходимое содержание для растения, чем потом проводить реанимацию.

Fininparina

Grandiflora, что-то мы запутались, похоже. Я в этой теме спрашиваю про фаленопсис, который купила пару месяцев назад, не пересаживала, он в пластике, корней много) Выпустил стрелку, а потом начали менять цвет листья и один пожелтел. Если это от солнца, то через некоторое время оклемается, да? Или стоит вытащить из горшка и посмотреть, что с корнями?
У второго корней тоже много было, но он сменил место жительства, стало холоднее, поэтому, видимо, и корни подгнили, точнее даже высохли скорее. Осталось штук 12.

Grandiflora

Цитата: Fininparina от 05 октября 2017, 21:12:35Если это от солнца, то через некоторое время оклемается, да?
да, совершенно верно  yes
Если был перегрев, то реакция будет в зависимости от его степени: несильно - нижний лист останется,  сильный - нижний лист пожелтеет и медленно усохнет.
Цитата: Fininparina от 05 октября 2017, 21:12:35Или стоит вытащить из горшка и посмотреть, что с корнями?
Если не планируете плановую пересадку, то чего его дергать... осмотрите корни через стенки горшка. Если увидите проблемы = пересадка, нет = не нужно дергать.

Похожие темы (5)