Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Важно!!!

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку



Начало истории с фотками тут:
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6981&view=findpost&p=301753

Продолжение:
Цитата: yankova от 19 марта 2011, 12:08:48
Здравствуйте, Дмитрий! Итак, отчет: тех препаратов пока не нашла, которые Вы рекомендовали. Сначала вымыла мои цитрусы хоз мылом, потом пересадила таки апельсин, пототму как в процессе мытья обнаружился зеленый налет внутри той емкости, в которой он куплен (бутыль от воды 5л). Корни были очень далеко от поверхности почвы, не менее 7 см, может глубже, это вредно? корни вроде не гнилые, но дренаж влажный, верхний ком без корней - влажный, внутренний, оплетенный корнями - сухой. зелени была в дренаже. дренаж заменила, верхний слой земли сняла, почву из-под акации + песок + гумус - на дренаж и в свободные места между комом и горшком ну и сверху прикрыла корни. горшок по размеру такой же. потом обработала листья с обеих сторон и ствол препаратом 80В, а потом гаупсином. то, что у меня было под рукой. через неделю (или 10 дней, как скажете?) обработаю еще Вашими препаратамИ, если найду. Лимон пересаживать не стала, пусть живет пока)))). Я пока апельсин после пересадки не удобряю ничем, правильно я поняла? когда мыла листики - отпало всего пару штук, маленьких и хилых, остальные крепко держаться. обрезать, те что пожелтели?, или часть листа? или оставить как есть? теперь они стоят на лоджии, там температура сейчас +10, света мало (северо-восток), с подсветкой пока туго, есть общее освещение, не направленное на деревца, так курам на смех)))) попробую "додавить" мужа. Лампы дневного света есть, надо токо их присобачить к чему-то.  фото как теперь стоят деревца и чем я их обрабатывала будут сегодня в галерее, ссылку вышлю. занимаюсь размещением фоток. Спасибо, с ув., яна.

Здравствуйте, Яна!
Вы всё сделали правильно! На счёт заглубления корневой шейки... трудно сказать не видя растение, заглублять вредно - загнивает. На стволе виден переход, по отлодению солей, цвет коры меняется на светлый, светлое уже должно в земле быть, можно в процессе земли подсыпать. По свету самое простое решение, это купить мощную не менее 100 потребляемых ватт энергосберегающую лампу, её хоть на переноске (удлинителе) повесить над растениями можно. Я светильник в понедельник повешу, тот что на полу сфотографирован и буду тему создавать, заходите и туда, всё что я делаю, рачитано на максимум эффективности при минимуме затрат, не олигарх я однако, по этому повозится приходится самому, зато я получаю устраивающее меня изделие однозначно качественное за 10-25% от его (или аналога) рыночной стоимости.
Яна, если Вы не возражаете давайте на форум перейдём, чтобы и Ваши вопросы и мои ответы могли прочитать те кто в подобной ситуации окажется... Если Вы не против я Ваше сообщение в тему тогда перенесу и дальше там будем это обсуждать, к тому же если что меня поправят, по препаратам так это к Ку! Он точно осведомлён лучше меня, так как статьи с обзорами пишет.

Цитата: yankova от 19 марта 2011, 18:16:52
Конечно я не против. Кстати только с рынка, там купила все препараты по Вашей рекомендации. Пусть пока лежат до следующей обработки. разве что добавлю антистресс (забыла как он там называется). Листочки теперь после мытья и обработки эмульсией такие блестящие!

Вот и замечательно! yes Если что спрашивайте тут, хотите создайте свою тему, я тогда туда этот пост перенесу и подредактирую, чтобы по смыслу всё ровно было, можете сами перенести, только тогда, когда этот пост копировать будете, нажмитите цитировать, и то что в окне появится, скопируйте в окно ввода в своей (новой) теме. Скопироваться должно будет со всеми ссылками, цитатами и форумными кодами.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Жанна М

Всем здрасьте!Я обращаюсь по поводу своего нового малыша :mail-1:
Я совсем не знакома с ево собратьими и совсем не знаю что ему нравиться)

Ky!

Жанна М

Распутывайте это мучительство и фотографируйте, что получится в итоге. Не дело оставлять лимон распятым на шпалере. Если держаться ветки не будут без шпалеры, тогда подбираете шпалеру побольше, но не запутываете вокруг нее ветки, а вверх их направляете и подвязываете. Лимон снять. Возможно в дальнейшем придется обрезать особо скрюченные ветви.  Сделайте перевалку в немного больший горшок, аккуратно, не тревожа корневую.

Жанна М

Я ево обработала актелликом. Что значит лимон снять, это плод и один и второй?КУ , перевалку естесвено нужно сделать  а в почву какую??? Любит ли он опрыскивание и если да, то как часто.

Ky!

Цитата: Жанна М от 21 марта 2011, 21:57:08Что значит лимон снять, это плод и один и второй?

Да

Цитата: Жанна М от 21 марта 2011, 21:57:08а в почву какую?

Желательно для цитрусов.

Про уход внимательно читаем тут: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Жанна М

Ой вот что получилось,Ку я удалила плоды :'(

Ky!

Жанна М

По фото не совсем ясно, насколько загнуты ветви.  confusion Подберите шпалеру повыше и аккуратно подвяжите веточки, которые вниз смотрят, вверх, чтобы растение приняло естественную для себя форму.

Жанна М

Вот другие фотки

Ky!

Жанна М

Думаю, обрезать пока не надо, растение не слишком облиственное. Как бы совсем не разболелся. Да и не ясно, как его обрезать, хаос какой-то. Поэтому попробуйте аккуратно разогнуть загнутые веточки, привязать к шпалере, чтобы они вверх смотрели. Может, будет более понятно с обрезкой.

БОТАН ГАММИ

#9
Жанна М, если решите, что-то с него обрезать, может совсем не в кассу, что торчит, не выкидывайте! Поставьте черенок укореняться, как это правильно сделать, лучше почитать. А вот где лучше почитать об этом, я думаю коллеги ссылочку Вам дадут. В укоренении, нет ни чего ни сложного, ни время-трудозатратного, а как результат Вы получаете, новое растение, с генетикой материнского, на 2 год уже можно урожай с него снимать, 1 год наращиваем крону.

yankova, вот по Вашему вопросу попалось:
Цитироватьда... знакомы с уважаемым Патием...
так как кое-что у него приобреталось...
и видел все своими глазами... не хочу кидать камень в чужой огород, но то что я увидел - меня несколько разочаровало...
во-первых, цены - они не то что кусаются... они просто невероятно высоки...
второе, школьная теплица находится в ужасном состоянии, такое впечатление, что всем этим никто не занимается... т.е. так... иногда поливается... обрабатывается от вредителей... у человека другие заботы...
третье, все что у него приобреталось - оказалось повреждено вредителями... еще напугала его фраза: "У вас растения есть? Они ничем не болеют?"... я отправил своих приобретенных друзей в карантин - оказалась лжещитовка... своевременная обработка уничтожила всю заразу... а вот товарищам, которые также делали заказ, повезло меньше... они долго не могли понять, что происходит... и забили тревогу, когда все растения в доме покрылись наростами с липкой слизью... растения погибли...
ну и качество продаваемого материала, желает лучшего...
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

yankova

#10
Спасибо, Дмитрий! Я поняла, от куда щитовка! ЛЖЕЩИТОВКА! Хорошо, что растения стояли отдельно от других. Был у меня печальный опыт, умерли так же, как и у автора сообщения, не только цитрусовые, но и фикус Бенджамина, Юкка и ещё много цветов. Я сейчас розы сажу на участке, один раз опыт тоже был не удачным, прижились все. но летом (у нас жара до +45)выгорели, осталась дна роза. Я правда тогда была в положении, на сохранении лежала, не могла много времени им уделять. А вот в этом году снова всё сначала. Теперь всё по книжке, по правилам. Очень хочется завести красивые английские розы, но цены...




yankova, отредактировал Ваше сообщение. Пожалуйста повнимательнее с капс локом.
                                                                                         
                                                                                   БОТАН ГАММИ.
Сонечке - 8 месяцев, Марусе скоро три годика, Алешке - будет восемь!

БОТАН ГАММИ

Цитата: yankova от 23 марта 2011, 18:55:42Был у меня печальный опыт
В этот раз, мы этого не допустим! yes @}->--
Коллективный разум FloralWorld.ru будет этому противостоять денно и ночно! :)
Цитироватьу нас жара до +45
У нас в Курске, тоже самое было! tumbleweed
По чему то мне думается, что это лето ещё жарче будет... не зря в Москве разрешения на кондиционеры отменили.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Жанна М

Сегодня буду переваливать Лимончик.Субстратом специальным запаслась ,прочитала про постоянное подкармливание .Когда его начать и чем после перевалки???

БОТАН ГАММИ

Цитата: Жанна М от 25 марта 2011, 11:34:28Субстратом специальным запаслась
Он чёрный? Если рыжий, то можете его выкинуть сразу, чтобы растение не мучить. Хороший субстрат чёрный, жирный и ... тяжёлый. Хорошо бы фотку мешка и самого субстрата увидеть! Много некачественного грунта в продаже :( .
Цитата: Жанна М от 25 марта 2011, 11:34:28Когда его начать и чем после перевалки???
2 недели ни каких подкормок, после перевалки, а дальше... тут статья на сайте где-то есть, в ней таблица, когда, как и чем подкармливать цитрусовые.
Многие цитрусовогды вообще не подкармливают... перваливают только раз в полгода все свои растения... спорный способ, но вот за то хлороза у них я ни разу не видел!
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Жанна М

БОТАН ГАММИ ,мне посоветовал один пользователь на сайте прокалить грунт. Так я и прокалила . А у вас ведь есть опыт в этих делах , вы вообще с грунтом чево далайте ?
Продолжаю :по совету Ку у лимона удалила перед перевалкой 2 плода, боле не было, перевалила, перевязала на шпалерке, опрыскивала постоянно.
                      лимон отцвел тремя ароматными цветами.
                     про каламондин ничего не спрашивала, только прочитала, поставила на южное окно, у него было много зеленых плодов. Но вот у него по немногу стали опадать листики и я обратилась на форум. Ку сказал что нужно убрать все плоды, я так и сделала .
Поделитесь плиз своими наблюдениями за лимоном и каламондином .
          Благодарю заранее Жанна

Похожие темы (5)