Всё о цветении гибридных дендробиумов - вопросы

Автор марика, 02 июля 2009, 14:40:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vera_Nail

#450
Цитата: Asio Otus от 12 октября 2018, 00:33:55У вас видовой или гибрид?
А я не знаю  :-\ Вот такой [smg id=374815 type=preview align=center caption="1d4zMeeRjqE"] Но я температуру снижала только ночью - открывала форточку. И 2 месяца не поливала. Нормально после этого цвёл
И, кстати, второй дендробиум (у меня их два, потому что я год назад разделила) вообще в этом году новую бульбу не выдал. Вместо нее выдал детку. И вот как мне определить готов ли он зимовать, если новой бульбы просто нет? ((

Вероника Яборова

#451
Есть еще такой, настоящий слон. Но очень щедрый на цветение.

Дендробиум-фаленопсис Black Thailand.


Ориентация окна - юго-восток. Вот только света ему практически не перепадает. А вообще кормила я его органикой очень щедро все лето. Разводила для адениумов "Буцефал" (они от него очень пышно цветут), а он рядом стоял. Вот и вырос из относительно компактного в настоящего слона.


Хотя, пожалуй, встречаются дендробиумы и покрупней.
Например:

Den.Formidible - настоящий монстр. За лето на "Буцефале" тоже разнесло. И не цветет, мерзавец. Растет наклоненный, так как нет у меня для него подходящего места :'(

Asio Otus

Цитата: Vera_Nail от 12 октября 2018, 10:12:06
Цитата: Asio Otus от 12 октября 2018, 00:33:55У вас видовой или гибрид?
А я не знаю  :-\ Вот такой [smg id=374815 type=preview align=center caption="1d4zMeeRjqE"]
Это гибридный дендробиум благородный (nobile), он может одновременно расти и цвести, у него нет выраженного периода покоя, для закладки бутонов нет необходимости в понижении температуры, лишь некоторая просушка субстрата в момент вызревания псевдобульб.

Цитата: Vera_Nail от 12 октября 2018, 10:12:06второй дендробиум (у меня их два, потому что я год назад разделила) вообще в этом году новую бульбу не выдал. Вместо нее выдал детку. И вот как мне определить готов ли он зимовать, если новой бульбы просто нет?
Такой же или другой? Причина выращивания детки может быть связана с пересушкой, с проблемами с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Dendrobium phalaenopsis hybrids достался мне от vodolaz'а в 2009 году

В 2010 году был таким


В августе 2010 года  подрос


В сентябре 2011 года возмужал


И в октябре 2011 года зацвел, причем если бы детка осталась на родительском псевдобульбе зацвел бы на ней еще в детском возрасте  mosking


Каждый год в конце года зацветает, если осеннее содержание прохладное, то зацвести может в середине зимы. Если теплая, то раньше.

Вырос вот такой, пережил несвоевременный полив, неоднократное нападение красным клещиком, мое отсутствие, когда был частично залит. Падение с полки, переезд из одного города в другой, но в этом году все равно зацвел.  tender


При перепадах температур,  и пересушках на цветоносах могут выделяться капельки


Цитата: Вероника Яборова от 06 декабря 2018, 15:03:43Разводила для адениумов "Буцефал" (они от него очень пышно цветут), а он рядом стоял.
Вероника Яборова,  активно подкармливает свои дендробиумы и они активно цветут. Для большинства гибридных дендробиумом для хорошего цветения необходимо хорошее питание, так как слабый дендробиум скудно цветет. При этом перепады температур существенно не влияют на цветение, но это только для гибридов, для видовых дендробиумов лучше придерживаться его периода покоя и содержания.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora


Olgakrasnoyarsk

Добрый день!
Подскажите, вот такая детка подрасла, уже пора "сушить" или еще подождать пусть подрастет, потом период покоя и засухи устраивать?
Листики желтеют - это нормально?

[smg id=393944]

Asio Otus

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 30 апреля 2020, 12:46:46вот такая детка подрасла, уже пора "сушить" или еще подождать пусть подрастет, потом период покоя и засухи устраивать?
Это не детка а следующий рост, и он еще не вырос, он должен вырасти не меньше высоты предыдущий побегов.

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 30 апреля 2020, 12:46:46Листики желтеют - это нормально?
Нет, это говорит, о том, что ему не хватает влаги, пересушиваете вы его и горшочек он уже перерос, пересаживайте в больший. Судя по листьям это дендробиум фаленопсис гибридный, а они не любят во время роста пересушки.
А для чего сушить собрались, ходите сделать вяленый дендробиум?

После окончания роста молодого побега ему нужно хорошее освещение и немного увеличить интервал между поливом, тогда и цветонос сформируется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olgakrasnoyarsk

Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2020, 14:28:23После окончания роста молодого побега ему нужно хорошее освещение и немного увеличить интервал между поливом, тогда и цветонос сформируется.

Спасибо большое!
Все поняла! Поливать, горшок побольше и на солнышко!

Neit

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 30 апреля 2020, 17:02:31и на солнышко!
без прямых солнечных лучей, яркий рассеяный свет, т.е. с притенением и чтоб не жарко было, желательно +23-25, не выше  yes

Похожие темы (5)