Всё о цветении гибридных дендробиумов - вопросы

Автор марика, 02 июля 2009, 14:40:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

марика

Добрый день!
Вот хочу выяснить, нормально ли цветение детки у дендробиума фаленопсис?
Я его купила засохшим с плохими корнями. Через месяц после пересадки у короткой бульбы появилась детка, корешки развесила коротенькие, а потом появился на ней цветонос и уже распускаются цветы темно-бордового цвета. И корешки растут-болтаются! И что теперь, ждать пока отцветет и оторвать детика?
А вторая большая бульба так и сидит, не шевелится, но и листья не сбрасывает.

Asio Otus

#1
марика, сделайте пожалуйста фото вашей орхидеи, чтобы можно было понять как все растет.


У меня к вам предложение, сделайте пожалуйста в разделе "Наши орхидеи", тему про свои орхидеи, задайте там ваши вопросы, и  напишите подробно про условия содержания, и обязателньо сделайте фото. Так мне легче будет понять отчего и почему так ведут себя ваши орхидеи.

Цитата: марика от 02 июля 2009, 15:40:02нормально ли цветение детки у дендрофаленопсиса?

Нет такой орхидеи. Есть видовая орхидея Дендробиум фаленопсис, и есть его гибриды выведеные на основе этого видового дендробиума, скрещенного с другими дендробиумами.

То есть у вас  Dendrobium phalaenopsis hybrids
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Тема уже давняя ... но всетаки , можно спрошу тут , дабы не плодить одноименные ?
Дендробиум Нобиле гибридный , вроде бы Love Memory , могу ошибаться , много похожих... У меня год . За это время выросли и цветут шесть псевдобульб , еще один молодой рОстик и три старых. Итого - 10 , "лохматый " , хотя рОсты подвязывала вертикально . Зацвел без зимовки , вернее я пыталась ее устроить когда первые два рОста вызрели , но он отказался... продолжил рост остальных , страдал ( клеил листики , сох ... ) . Занесла на прежнее место , ожил. Вот. Это сама история , вопрос - цветет он " клумбой " , а не " столбиком " , как приличные дендробиумы , т.е - все шесть постоянно где то цветут , вразброс... почему ???? Западное окно , полив при первых признаках смарщивания бульб , подкормки в каждый полив Бона Форте....

Asio Otus

Цитата: Колючка от 30 сентября 2009, 10:22:58, вопрос - цветет он " клумбой " , а не " столбиком " , как приличные дендробиумы , т.е - все шесть постоянно где то цветут , вразброс... почему
На пробуждение цветочных почек влияет интенсивность освещения, как известно почки образуются под листом, и если достаточное количество света не проникает в этом место, то почка может не пробудится. Поэтому почки пробуждаются неравномерно.

В этом году, когда шло созревание псевдобульб, я стала выносить дендробиум на улицу, подвешивала его так, что псевдобульбы были хорошо освещены солнцем, причем через день меняла стороны дендробиума. Как результат, на псевдобульбах пробудились все цветочные почки.

Надеюсь, я правильно поняла вопрос  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , правильно , спасибо большое !!! По скольку до недавнего времени он был у меня один , никак не догадалась....
Мариночка , если уж Вы " сказали А..." , можно еще вопросик ? Возник после отправления сообщения ... По поводу деления  confusion  10 - многовато будет на один горшочек , да и пересадка нужна... Удалить прошлогодние , кормящих мам и так в достатке , и разделить на три и четыре ( с новеньким ) ?
А на балкон собиралась вынести , да хорошо , что не собралась... белокрылки тучи в этом году  hysterics2... Камбрии пришлось обрабатывать уже с бутонами...

Asio Otus

Цитата: Колючка от 30 сентября 2009, 15:41:5610 - многовато будет на один горшочек , да и пересадка нужна... Удалить прошлогодние , кормящих мам и так в достатке , и разделить на три и четыре ( с новеньким )
В принципе 10 псевдобульб на один горшок не так уж и много. Если  очень хочется поделить, то можно и поделить. Лучше чтобы было на деленку было три вызревших псевдобульбы.

Так как в этом году тля на даче лютовала, то пришлось опрыскать раствором актары орхидеи пребывающие под открытым небом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , еще раз , Большое Спасибо !!! Значит можно будет поэкспериментировать  yes... Светлое помещение есть... зимний сад - свет с трех сторон , высокая влажность и приличные перепады дневной - ночной температур... Не буду подвязывать рОсты , пущу в " свободный полет " .... Посмотрим , как им ЭТО понравится  :D

Asio Otus

Цитата: Колючка от 02 октября 2009, 09:39:45Не буду подвязывать рОсты , пущу в " свободный полет "
Лучше все же подвязывать, чтобы регулировать направление роста нового побега, а то могут побеги расти в разные стороны, и тогда для него нужно много места, а если направлять новый рост, то тогда дендробиум и более опрятный и более компактный.

А свободный полет им понравится, и даже очень  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , чего - чего , а места ему хватит  laugh
Зато будет получать солнышко куда хочет , а то при компактном  росте кто то да ущемлен в правах...

iskra

Привет, девочки :) Возник у меня один вопросик - мой белый дендробиум заложил почечки для цветения. До сих пор мы поливались в основном в тепленьком душике. Но вот в связи с почками - а может теперь нельзя так поилваться? А если можно - то до каких пор? Пока бутоны окончательно не сформируются?
Спасибо за советы, девочки, чтоб я без вас делала :)))))))))

Asio Otus

Цитата: iskra от 16 ноября 2009, 19:09:50Но вот в связи с почками - а может теперь нельзя так поилваться? А если можно - то до каких пор? Пока бутоны окончательно не сформируются?
Теперь только полив корней, и полив не должен быть обильным, а то вместо бутонов, будут многочисленные детки.

Полив всего дендробиума под душем можно будет произвести тогда, когда он отцветет.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Asio Otus спасибо, поняла, постараюсь поменьше поливать, у меня с переливами всегда проблемы :) Есть еще один вопросик - почему-то почки появились только на тех ростах, которые летом набирали сил, а старые - стоят и дальше лысенькие. Я вот не знаю, может, им не хватает чего?

Asio Otus

Цитата: iskra от 17 ноября 2009, 12:47:02Есть еще один вопросик - почему-то почки появились только на тех ростах, которые летом набирали сил, а старые - стоят и дальше лысенькие. Я вот не знаю, может, им не хватает чего?
Я уже писала на подобный вопрос https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=823.msg59928#msg59928
Жаль, что не читается эта тема  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Asio Otus спасибо, я пересматривала эту тему, но давненько, а тут как-то не заглядывала, а там - новые ответы. Пардон  confusion Я исправлюсь :)
Это логично, что ему света мало было - я ж сначала водрузила его на северо-восточное окно и вызревание бульб происходило как раз при малом количестве света. Денробиум цвел и мне не хотелось резко менять его освещение на юго-восточную сторону, думала, цветы скинет. Я поняла теперь, что это из-за малого количества света он только несколько почек выпустил. Просто, показалось, что если почки цветочные только на молодых ростах, то старые почему-то не должны цвести вообще. В общем, я поняла, что сглупила :) Спасибо еще раз за консультацию :)  present

Asio Otus

iskra, если старые не цвели, и в этот раз не сформировали цветоносов, то стало быть им нехватило света.

То есть, когда после вызревания псевдобульбы наступает период формирования цветоносов, нужно чтобы свет попадал на псевдобульбы, поэтому их лучше поворачивать разной стороной.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)