Болезни и вредители наших дендробиумов - использование препаратов

Автор iskra, 27 июня 2009, 13:07:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskra

Ой, девочки! У меня снова возникли проблемы - на дне горшка с орхидеей что-то продолговатое и серенькое ползает  :o  swoon
Я быстренько это все убрала тряпочкой - протерла. Но теперь волнуюсь, что может быть оно там внутри и вредит корням орхидеи? На листьях по-прежнему никто не ползает, хотя серенький налет появляется и листики все так же опадают. Помогите, пожалуйста (я снова паникую)  help

Asio Otus

Цитата: iskra от 27 июня 2009, 14:07:34на дне горшка с орхидеей что-то продолговатое и серенькое ползает
Размер какой?

Цитата: iskra от 27 июня 2009, 14:07:34На листьях по-прежнему никто не ползает, хотя серенький налет п
Серый налет где появляется?

А как часто поливаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Серенькое и продолговатенькое - до милиметра (может чуть меньше), а еще - красненькое и кругленькое - меньшего размера. Я пока что донышко горшка (где и ползало) спиртом протерла - их стало значительно меньше. А налет - как наверху на фотке, возле листика, серенький. Правда, на нескольких листах (только молодые росты - их два, чистенькие). Не поливала уже дня два, а до этого - два раза в неделю поливала, а если дождь на улице - орхидея стоит возле все время открытого окна - то вообще не поливала. Извините, что так долго задержалась с ответом - пропал интернет после грозы.

Asio Otus

Цитата: iskra от 29 июня 2009, 21:08:07Не поливала уже дня два, а до этого - два раза в неделю поливала,
Очень частый полив, для такого взрослого дендробиума полив два раза неделю это слишком частый полив. От такого полива корни могут загнить, и потом начнется долгий период адаптации. К тому же горшок с дендробиумом у вас размещен в кашпо.

Ваш дендробиум лучше поливать раз в 7 дней, не чаще. Между поливом через день опрысикватей поверхность субстрата мелкой дисперсией, но совсем немного, а то можно сильно переувлажнить.

У орхидей корень покрыт веламеном, а веламен это своеобразная губка, и она задерживает в себе влагу. Чем больше корней в горшке, тем большим должен быть интервал между поливом, так как веламен должен между поливом подсохнуть, а иначе он загниет.

Цитата: iskra от 29 июня 2009, 21:08:07Серенькое и продолговатенькое - до милиметра (может чуть меньше)
Похоже на подур, есть всегда во всех субстратах. Относятся к почвенной живности, питаются непрепревшими органическими остатками, и если их много то это сигнал о переувлажнении субстрата!

Цитата: iskra от 29 июня 2009, 21:08:07а еще - красненькое и кругленькое - меньшего размера.
По поводу этой живности ничего не могу сказать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Спасибо  thankyou за консультацию. А кашпо - это не слишком вредно? Или лучше как отцветет пересадить в прозрачный горшок из стекла? Я просто как этих бяк увидела - сразу из кашпо достала  ttt . Подумала, это из-за керамики. И если можно, проконсультируйте пожалуйста какой состав субстрата для дендробиумов, у меня мелкая кора, вроде бы, мох есть, а какие еще составляющие - я не знаю. Может быть это не слишком хорошо? И еще очень волнует вопрос с душами - можно ли цветущему дендробиуму устривать душ? И надо ли для этого отстаивать воду или можно прямо в ванной из-под крана его мыть? И надо ли кору прикрывать от попадения воды?

Вы уж извините, я по орхидеям много вопросов задаю, может, и глупых, просто - я о них практически ничего не знаю, вроде бы читаю сайты, по поисковикам лажу, но часто статьи разбегаются по содержанию - где-то пишут, что мох должен быть обязательно, а где-то - говорят, что он может быть вреден, особенно для неопытных. А поскольку они мне очень, ну уж очень нравятся, я можно сказать сразу заболела любовью к этим красивым цветам, то хочется, чтобы дендробиум у меня был самым-самым здоровеньким и такое прочее,  confusion

Asio Otus

Когда я вывешивала свои дендробиумы на даче под сливу, и пришлось из-за дождей заносить в теплицу, то находясь там несколько дней, у них на псевдобульбах и чешуйках, появился сажистый грибок. Я протерла эти места  влажной губкой с хозяйственным мылом, а после протерла чисткой тряпочкой, и все. При хорошей вентиляции повторно не заводится.

Если говорить об орхидеях и фунгицидах, то на практике используют фундазол, препарат мощный, его используют в экстренных случаях. А если нет экстренного случая, то и без него орхидея справляется.

Я фунгицид использую только, если действительно нужно замазать рану после вырезания загнивания. Но его использовала при реанимации фаленопсисов,  камбрии, катлей, для дендорбиумов пока не приходилось использовать, сами справлялись, да и причин не было.

Да, и не забывайте, что препарат "максим" контактного действия, если поражение находится внутри орхидеи, то в этом случае малоэффективен. По поводу фитоспорина, препарат биологического происхождения, зачастую био фунгициды, это препараты профилактического действия, при заболеваниях,  как показывает практика малоэффективны.

Цитата: ak.555 от 09 ноября 2009, 12:36:05
Шизо, а как Вы разводили МАКСИМ?
В  целом разводят на 200 мл -2-3 капли препарата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

ak.555,
Цитата: ak.555 от 09 ноября 2009, 12:36:05Шизо, а как Вы разводили МАКСИМ?
Информация с сайта "Мир орхидей":
Максим - это системный фунгицид для защиты растений от грибковых заболеваний и дезинфекции почвы. Особенно эффективен против фузариоза, серой гнили, корневых гнилей, вертициллезного увядания, плесени и т.д. Препарат интересен ещё и тем, что не только защищает растения от болезней, но и укрепляет их иммунитет, стимулирует рост.

Выпускается в ампулах по 2мл. Для приготовления рабочего раствора 1 ампула (2 мл) разводится на 1-2л воды. Полученным раствором равномерно поливают почву или опрыскивают из расчёта 50-100мл раствора на одно растение. Этот препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности). Не фитотоксичен. Рабочий раствор теряет свои свойства через 24 часа.

Asio Otus

Цитата: Шизо от 09 ноября 2009, 20:44:02это системный фунгицид
Про данную информацию я знаю, но при написании они не учли одного, состава препарата "Максим".

Если в составе содержится только флудиоксонил - то данный препарат "Максим" будет только контактного действия. А вот, если добавляют   Мефеноксам, то тогда препарат будет с проникающим действием, то есть контактно-системный.
В продаже, в основном препарат с флудиоксонилом, стало быть контактный.  Очень редко но бывает в продаже  от компании сингента,  с Мефеноксамом или другими добавками, но  упаковки по 20 литров идут. Упаковки по 2-4 мл, я не встречала системного действия.

Нужно всегда читать что написано на упаковке.

Вот к примеру, многие покупают Био инсектицид от Бона Форте,  думают, что  это что-то крутое и сильно действующее, а если внимательно прочесть действующее вещество, и немного поискать в сети, то узнают, что в этом био-фунгициде содержится то же самое действующее вещество, что и в фитоверме. Только фитоверм стоит от 10-15 рублей, а фитоверм от Бона Форте от 30 р и выше, а зачем платить больше, если нет разницы?

Поэтому читаем, упаковки и анализируем.  yes present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка Машка

Asio Otus,добрый вечер present
У меня опять к Вам вопрос confusion
На своей орхидее заметила пятнышки на некоторых листях,пока их 4.Они находятся пока только на кончиках листьев и видны только если через лист смотреть на свет,прозрачные,а на ощуп немного выпуклые.
Подскажите что это и как с этим бороться????

Кошка Машка


Кошка Машка

а вот другой листик.Это молодой побег,но лист находится в самом низу горшка,и пятна совсем другого характера-они желтые и немного вдавленные

Кошка Машка

и еще одна фотография,может тут лучше будет видно

Asio Otus

Кошка Машка, если нет наличия вредителей, то вдавленные и выпуклые пятна могут быть по разным причинам, а именно неправильный режим полива во время формирования псевдобульбы, неверный температурный режим. Поэтому то, на просвет эти места светлее.

Особо не стоит беспокоиться, хуже когда на просвет пятна черные, это говорит о болезни внутри растения.

Если данные пятна вас особо беспокоят, то можете для профилактики опрыскать раствором фитоверма.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка Машка

Вы меня чуть успокоили confusion
А это может быть бактериальное или вирусное заболевание?

Asio Otus

Цитата: Кошка Машка от 11 ноября 2009, 23:50:50А это может быть бактериальное или вирусное заболевание?
Вы имеет ввиду прозрачные  и выпуклые пятна? Маловероятно, просмотрела на одном из своих питомцев, которого мне вручили,  ращу его из детки, так вот на ней из-за неправильного режима полива есть вдавленные пятнышки, на просвет прозрачные. И данная детка вырастила хороший новый рост, и у этого роста подобный пятен нет.

Ой, на счет фитоверма, у вас же не будет данного препарата. Поэтому в цветоводческих магазинах узнайте, у вас должны быть фунгициды - это от болезней, и инсектициды - от вредителей.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)