Вредители на марантовых.

Автор Asio Otus, 14 июля 2007, 16:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

юлия

#1
Вы не представляете! сегодня утром на калатее я обнаружила маленьких красных паучков!! и паутинки с белыми, наверное яйцами.

Asio Otus

#2
Если сейчас нет системного инсектицида-акарицида, то можно просто намылить пенкой растение. Для этого надо взять обычное хозяйственное мыло, только без отбеливателя, и губку. Создать мыльную пенку и этой пенкой натереть растение, пусть минут пять в таком состоянии постоит. Затем промыть хорошо растение, предварительно надо накрыть землю и горшок пакетом, чтобы мыльная вода не попала в субстрат.

А когда приобрете инсекто-акарицид (например, фитоверм), то обработайте калатею  и рядом стоящие растения  раствором фитоверма 1 ампула на литр воды, если растений немного, то половину апулы, а часть неипользованного препарата можно в шприц набрать, или герметично закрывающийся пузырек.

О клещах
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

юлия

Мне тоже кажется что это от неблагоприятных условий.А от клещей я, кажется избавилась.
И еще кончики листьев сохнут ужасно: я и поливваю, и опрыскиваю регулярно....Так жаль! ttt

Asio Otus

Юлия, а ты надень на нее прозрачный полиэтиленовый пакет. Опрыскай ее и под пакет, ей так легче будет  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПРОСТО Инна

#5
Подскажите пожалуйста !У меня на калатеи Бьютистар на обратной стороне листа образовались какието мелкие жучки на вид они похожи на паучков я подумала что это паутинный клещ потомучно там были протянуты тоненькие паутинки,ноони не были красного или пурпурного цвета как пишут а были белого! :-\ .И плюс ко всему там были капельки воды маленькие маленькие похожие на сок.Так как я вовремя спохватилась и их было мало, я обработала лестки раствором с мылом и потом через 2 часа ещё раз искупнула.И они вродебы пропали.И связи с этим у меня вопрос это был паутинный клещ или чтото другое.И на листьях у меня до сих пор появляются капельки на задней стороне листа но живности там нет.Что это может быть такое? confusion

Да и ещё они достаточно быстро передвигались по листику когда смотриш на них, они очень мелкие.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Ky!

Inessa

Если паутинка, то клещик.

В любом случае, мылом тут не поможешь, это временная мера.

Вам надо провести обработку инсектицидом, к примеру, фитовермом

https://floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

ПРОСТО Инна

Спасибо!А что это за капельки могут быть??
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Ky!

Цитата: Inessa от 17 января 2010, 15:49:13Спасибо!А что это за капельки могут быть??

Многие вредители при потреблении сока растения выделяют фекалии, так называемую "падь" - сладковатые выделения. Именно поэтому муравьи охраняют тлю. Падь обычно в виде капелек.

alex

#9
посоветуйте лекарства от паразитов а то у меня кто то грызет листовую пластину. они маленькие и чернинькие может это клещ какой нибудь

Asio Otus

Цитата: alex от 09 апреля 2010, 16:48:17они маленькие и чернинькие
Скорее всего это трипсы. Зайдите в эту тему и почитайте  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=148.0

Бороться можно любыми системными инсектицидами


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LeeMyrr

#11
Здраствуйте, моя маранта чахнет на глазах. Купила я ее год назад, стояла она в полуметре от окна, грунт старалась держать слегка влажный, ей было хорошо и вольготно, она сильно разрослась и долго цвела мелкими цветками. Потом вдруг, ни с того ни с сего листики стали сворачиваться и сохнуть. Полив и опрыскивание никак не влияли на эту печальную картину. В то время у меня завелись комарики, все сваливала на них. Переставила я маранту на подоконник и сильно уменьшила полив. Пролила актарой. Перестановка ей не помогла, все наружние побеги засохли. Я ее долго не выбрасывала продолжая поливать горшок со скрюченными засохшими листами. Потом решила обрезать все побеги и во время обрезки нашла один маленький, хиленький лист вылезший из земли. Лист перезимовал без видимых изменений. Весной опять появились мухи, опять пролила актарой и пересадила в новый горшок. При пересадке рассмотрела корни, их много все здоровые с небольшими картофелинами на концах. После пересадки маранта начала рости, выпустила новые листья (не такие красивые и большие как раньше, но заметно лучше чем первый листок). И тут  опять появилась скрюченность листьев  help. На полив опять никакой реакции. На фотографиях отчетливо видны маленькие красные точки, невооруженным глазом их не видно

На ощупь листья как будто припудрены и на пальцах остаются мелкие красные крапинки

Это вредители? Если да, то как с ними бороться?

Asio Otus

#12
LeeMyrr, приветствую вас на форуме  present !

Судя по всему вас заражение плоским красным клещом, поэтому необходимо обрабатывать акарицидом, к примеру, фитовермом. Обрабатывать нужно будет не меньше 2-3 раз, с интервалами между обработками в 5-7 дней.

И обязательно пересадить маранту в подходящий небольшой горшочек, по размеру корней,  с рыхлым и питательным субстратом. О технологии пересадки читайте в тут

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LeeMyrr

#13
Спасибо Asio Otus. Буду лечить а потом пересаживать. Или одно другому не мешает? А корней у меня очень много, при пересадке плотным слоем весь периметр горшка закрыли от этого маленького кустика, и 7 картошек на концах. Все равно пересаживать?

И лечить только маранту или все растения? Из марантовых у меня еще 4 калатеи, но они хорошо выглядят, тьфу-тьфу

Asio Otus а вот этот зверь тоже клещ?

Asio Otus

Цитата: LeeMyrr от 28 мая 2010, 23:07:52а вот этот зверь тоже клещ?
Да, это клещ, но почвенный, в основном хищники, или питаются органическими перепревшими остатками.

Цитата: LeeMyrr от 28 мая 2010, 23:05:05Буду лечить а потом пересаживать. Или одно другому не мешает?
Можно сразу и лечит и пересаживать.

Цитата: LeeMyrr от 28 мая 2010, 23:05:05А корней у меня очень много, при пересадке плотным слоем весь периметр горшка закрыли от этого маленького кустика, и 7 картошек на концах.
В таком случае можно проредить корни, то есть часть подрезать, часть вырезать, так как корней много, а надземная часть маленькая, но если будете вырезать часть корней, то старайтесь с клубеньками не трогать, это запасы питательных веществ.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)