Вредители на марантовых.

Автор Asio Otus, 14 июля 2007, 16:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Loren

Ку большое спасибо за внимание и полный ответ. Я расстроена, как можно убедиться что это вредители, я живу в квартире и у меня маленький ребенок. Не хочется травить.
"Жить - значит мыслить" Цицерон Марк Тулий

Asio Otus

#31
Цитата: Loren от 31 августа 2010, 12:17:16Вчера купила калатею, две недели ходила на нее смотрела потом рискнула и взяла. Дома расмотрела что много  листиков повреждено даже молодые, после перерыла весь инет и заподозрила трипсы
Да, на вредителей похоже, плюс нерегулярный полив. Чтобы можно рассмотреть, можете закачать фото размером 1000 на 1000  yes

Цитата: Loren от 31 августа 2010, 14:42:55Я расстроена, как можно убедиться что это вредители, я живу в квартире и у меня маленький ребенок. Не хочется травить.
Убедится только посмотрев у нас фото в статьях о клещах и в самой теме опыт по борьбе с клещами, и в статье о трипсах и в  теме Опыт по борьбе с трипсами
Указанные препараты фитоверм и актара можно применять в закрытых  помещениях. Понятно, что вы волнуетесь за ребенка, исходя из этого вы можете поступить следующим образом.

Приготовьте большой прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы в этот пакет полностью поместилось растение, и чтобы пакет можно было завязать.

Затем, принести в ванную калатею, поставьте ее в пакет.

После, разводите согласно инструкции препарат, но так как у вас одно обрабатываемое растение, вам нет необходимости делать рабочий раствор в объеме 1 литр.
Поэтому вы делите всю дозировку на нужно количество воды. Для одной калатеи будет достаточно 250 мл воды  yes

Дозировка фитоверма  от трипсов 2 мл на 0,5 литров воды, стало быть 1 мл на 250 мл воды  yes, после того как вы развели, вы обильно опрыскиваете калатею внутри пакета, опрыскиваете листья с обеих сторон, хорошо опрыскиваете пазухи и побеги, поверхность субстрат и даже горшок. После завязываете пакет, моете руки, и на какое-то время оставляете калатею в ванной в пакете.

В пакете  калатея может пробыть долгое время  :escapejar:,главное чтобы субстрат не был переувлажнен. Через два дня пакет можно будет полностью снять, но если волнуетесь за ребенка, подержите еще  неделю.

Когда будете обрабатывать актарой поступаете также.

Опрыскивание в пакете дает возможностью уменьшит попадание испаряемого препарата в воздух, плюс  вы еще создадите карантин для калатеи  :escapejar:, и если это трипсы, они не получат распространения, хотя пока она у вас просто стояла в квартире могли разбежаться или разлететься  swoon  ТОгда надо будет следить за растениями  hunter
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

На новом листе калатеи какие-то малюсенькие дырочки. Что это может быть?

Ky!

Людмилочка

Сделайте макросъемкой фотографию поврежденного листа.

Loren

Марина большое спасибо. перечитала всю информацию и успокоилась листы чистые непохоже что на них кто-то живет, калатею вынесла на балкон и завтра на солнце еще внимательно расмотрю.
"Жить - значит мыслить" Цицерон Марк Тулий

knoxa

Loren
Цитата: Loren от 31 августа 2010, 20:37:16листы чистые непохоже что на них кто-то живет
На последней фотке пятна на обратной стороне листа очень похожи на мою проблему ( мои фото см.выше). Как здесь помогли выяснить, это из-за неправильного полива. Поливала редко, но обильно. После того как отрегулировала полив, пятна, конечно же, не исчезли, но в размерах не увеличиваются и новых не появляется  ttt

Людмилочка

#36
Вот дырочки на листе мой калатеи.
[smg id=301674][smg id=301673]

Ky!

Цитата: Людмилочка от 04 сентября 2010, 23:15:38Вот дырочки на листе мой калатеи

Будто прожженные  thinks

Может, линзами от капелек при попадании прямого солнца прожглось?


Людмилочка

Даже не знаю. Я недано все цвет опрыскивала Актелликом, может это он прожег.

veneziya

#39
Опять у меня с калатеей какая-то беда! :-[  Увидела вот такой пораженный листик, кто это ест опять её? На остальных тоже, у основания листа, как пленка какая-то... Каждый год в это время её кто-нибудь ест, и причем, её-одну! :magnifying glass:
[smg id=209227]

Ky!

veneziya

Фото бы побольше.

А так - по моему мнению типичный клещ. Так что вперед на обработку, а то клещик очень любит есть калатеи.

veneziya

Я так и подозревала...  thinks В позапрошлом году был грибок, прошлось осенью трипсы её загрызли, я так и думала, что этот год тоже  не пройдет мимо неё  ни один паразит! Я, конечно тоже балда dash, надо было,  осенью-то профилактику от них сделать   hunter

Agidel

#42
Маранта у меня находится около 3х недель. когда я её забрала, у неё все нижние листики были сухие, я их обрезала. Чувствовала себя хорошо.
на той неделе листики начали менять окраску и заворачиваться в трубочки. поливаю когда подсохнет верхний грунт. опрыскиваю 2 раза в день, стоит в затемнении, не на подоконнике, в в метре от него на стелаже.






Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Ky!

Agidel

Скажите, а можете сделать более крупное фото листа? Вполне вероятно, у вас клещик.

Пожалуйста, прочитайте эту тему: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Asio Otus

Цитата: Agidel от 08 ноября 2010, 19:17:00Чувствовала себя хорошо.
на той неделе листики начали менять окраску и заворачиваться в трубочки. поливаю когда подсохнет верхний грунт.
А не слишком ли для нее обильный полив? Субстрат какой по качеству?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)