Бегонии - заболевания, вредители.

Автор Djena, 23 мая 2008, 11:39:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Пока на форуме были проблемы, у меня произошла неприятность... Моя бегония, которую я выращивала из клубня, достигнув 30 см в высоту и выпустив 4 больших листа в величину полторы ладони сгнила... Вернее сгнил и отвалился стебель в районе 1 см над клубнем. Видимо я его случайно залила, хотя точно не поняла. Выкопала клубень, корней практически нет, но сам клубень крепкий, без видимых повреждений. Что теперь делать? Он больше не годен к повторной высадке? Или что-то ещё можно с ним сделать? Посоветуйте, пожалуйста, пока положила его сверху на землю и не знаю, что предпринять.

Ky!

Цитироватьно сам клубень крепкий, без видимых повреждений

Если клубень живой, его можно держать в легком субстрате - половина песка, половина субстрата на основе торфа. Увлажнять слегка, до длительной пересушки не доводить, можно только слегка подсушить.  yes

Djena

Но сейчас он уже повторно ростки не даст, да?

Asio Otus

Цитата: Djena от 23 мая 2008, 11:39:18Моя бегония, которую я выращивала из клубня, достигнув 30 см в высоту и выпустив 4 больших листа в величину полторы ладони сгнила... Вернее сгнил и отвалился стебель в районе 1 см над клубнем. Видимо я его случайно залила, хотя точно не поняла.
ой как жалко...

Цитата: Djena от 23 мая 2008, 12:00:24
Но сейчас он уже повторно ростки не даст, да?

Может и дать в этом году новый рост. Главное поливать аккуратно без переливов и прослушивание субстрата. Я свои поливаю, когда верхний слой высохнет, и они вполне рады этому.  yes

Желаю удачи!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Спасибо, посмотрим, что получится.

Mulyarina

Добрый день! всех прошу помочь мне. У меня болеют все Бегонии. Пошла вторая волна. Очень переживаю, но ничего не могу с этим поделать. Может кто-то с этим сталкивался.

Я приливала Актарой, фунгицидом. У одной бегонии были все листья заражены , срезала под корень. Отрастала новые листья и опять...  help help help help help

А началось все вот с Этой Бегонии. Первая волна болезни.




Пришлось срезать все под корень.

На сегодня, новая волна. Листья новые отрасли. Так жалко... :'( :'( :'(


И поближе сами пятна



Mulyarina

Взрослых растений не осталось, одни детки. И они тоже гибнут.  :'( :'( :'(



И поближе пятна




Mulyarina

И ко всему прочему, новые листики отваливаются не успев даже открыться...  :o :o :o

И вот такая маленькая...


Пятна поближе


Asio Otus

Оля, сколько раз ты обрабатывала фунгициом и каким? Какая температура в помещении, и наверняка влажность высокая.

Актара это инсектицид, тут она не поможет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Цитата: Asio Otus от 01 августа 2010, 13:38:40
Оля, сколько раз ты обрабатывала фунгициом и каким? Какая температура в помещении, и наверняка влажность высокая.

Актара это инсектицид, тут она не поможет.

Опрыскивала дважды, уже после удаления всех поврежденных листьев. Фундазол.

Влажность нормальная, не так уж и влажно. Солнышко часто светит и проветриваю постоянно помещение.

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 01 августа 2010, 14:45:02Влажность нормальная, не так уж и влажно. Солнышко часто светит и проветриваю постоянно помещение.
А измеритель влажности есть, и температуры, мне нужны точные показатели, если возможно.

Затем даный налет легко стирается, через время пятно увеличивается, и меняется ли цвет пятна? После поражения как отмирает лист, чернеет,просто высыхает, или становится стеклянным, то есть полупрозрачным?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#11
Цитата: Asio Otus от 01 августа 2010, 13:49:25
Цитата: Mulyarina от 01 августа 2010, 14:45:02Влажность нормальная, не так уж и влажно. Солнышко часто светит и проветриваю постоянно помещение.
А измеритель влажности есть, и температуры, мне нужны точные показатели, если возможно.

Затем даный налет легко стирается, через время пятно увеличивается, и меняется ли цвет пятна? После поражения как отмирает лист, чернеет,просто высыхает, или становится стеклянным, то есть полупрозрачным?

Измерителя влажности нет. Тут пока ничего сказать не могу. Нужно его покупать.

Налет стирается хорошо. Но со стеблей никак не стереть. Он немного цепкий. После того как пятно стираешь, на листе остается пятно темное, иногда прозрачное, иногда с точечками. Зависит от самого листа, есть листик тоненький сам почти прозрачный, то и пятно потом остается прозрачное. Если лист сам толстый, да ещё и с пупырышками или с волосиками, то после пятно остается темное. Но чаще всего пятно после стирания остается таким подсушенным немного.

Само пятно не увеличивается, оно распространяется подобными пятнами...

Asio Otus

Оленька, поискала я в сети, почитала, все же я считаю это мучнистая роса, возбудитель oidium begonia, он именно поражает бегонии, и другие растения, но данный субъект в домашний условиях поражает именно бегонии  hysterics2.

Вот посмотри


http://visualsunlimited.photoshelter.com/image/I0000pS0AwNG7iGI


http://www.gochel.be/jardins/fongicides


На этой странице  http://www.horticulture-bouet.fr/nos-conseils/ravageurs-et-maladies.html


Лечить нужно, но у тебя же ограничения в препаратах.  В наличии  только фундазол.

Чем можно лечить

Способы лечения. При первых единичных симптомах следует по возможности обрезать больные побеги и обработать с интервалом 5 — 7 дней такими препаратами: марганцово-кислый калий (2,5 г на 10 л воды), кальцинированная сода с мылом (50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды), настой чеснока (15 г мелко нарезанного чеснока на 1 л воды настоять в течение суток в закрытой посуде). Хорошие результаты дает и опрыскивание смесью антибиотиков (террамицин 100 ед/мл, пенициллин 100 ед/мл и стрептомицин 250 ед/мл в соотношении 1 : 1).

Больные растения можно также опрыскивать перебродившей навозной жижей (1 часть навоза залить 3 частями воды, настаивать 3 дня, затем разбавить водой в соотношении 1 : 3) или фунгицидами (хлорокись меди — 0,5%, медно-мыльная жидкость — 0,25%), обрабатывать 0,5—1%-ной коллоидной серой, препаратами топаз, вектра, скор, строби (препарат применяется только в системе с другими фунгицидами), тиовит.

Марганцовка, сода с мылом и прочие средства  при сильном поражении  уже мало эффективны. Хотя попробовать можно.

Жаль, что у тебя не найти антибиотиков, и других фунгицидов.

Фосфорно-калийными удобрениями опрыскивать уже бесполезно, если у тебя уже одни палки.  :-\

Думаю, поступаем так, через каждые 7 дней опрыскивай фундазолом,  через 4-5 дней, если есть опрыскивай марганцовкой, нет можно попробовать настоем чеснока, если есть чеснок. Попробуй наведайся в тот магазинчик, вдруг там есть какие-то препараты от подобной бяки.

При мучнистой росе эффективно помогают препараты содержащие серу, медь, но где их взять у тебя  thinks
   
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Asio Otus Я согласна, что это мучнистая роса, у меня так фиалки загнулись, не знала как с ней бороться, давно это было. Спасибо за способ лечения, всегда пригодится  thankyou

Mulyarina

Спасибо, Мариночка! Это точно она. Очень схожи фотографии. У меня есть марганцовка, сода. Фундазол.

В магазин поеду на неделе. Попробую всех обработать.

Вопрос: опрыскивать, проливать??? ставить отдельно по коробкам всех? Опрыскивать все или только тех у кого видны признаки болезни?

Похожие темы (5)