Вредители на гиппеаструмах.

Автор КолибрИ, 24 июня 2010, 04:15:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КолибрИ

 Привет. У меня гиппеаструм начал кто-то изничтожать. какой то волосатый гад. дом себе строит как тля ( я сначала и решила , что тля  пристроилась. липкий секрет есть сам вредитель похож на малюсенького волосатого клопа. Оставляет после себя какие то белые ошмётки.ужас боюсь теперь подходить к этим кустам. Листья с внутренней стороны некоторые центральному ребру покрылись бугорками.  :'( :'( :'(

Афалина

КолибрИ
Растение сейчас цветет?
Если нет, то я бы просто обрезала листья. Луковицу вытащила и обработала и снов посадила. goodluck

Ky!

Цитата: КолибрИ от 24 июня 2010, 05:15:34липкий секрет есть сам вредитель похож на малюсенького волосатого клопа

По описанию, на червецов похоже https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html

Asio Otus

Цитата: КолибрИ от 24 июня 2010, 05:15:34У меня гиппеаструм ( или амариллисы??)
Все что выращивается в комнатной культуре, разнообразные сорта, это все гиппеаструм, амариллис имеет только один вид, и крайне редок,  и отличить его можно всегда.  yes

Вот цветы амариллиса прекрасного, и только такого цвета,  и такой формы, культурных сортов не имеет, и никогда не спутаешь с гиппеаструмом.


Источник фото

А от вредителя придется обрабатывать не только гиппеаструм, но и соседние растения  yes Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светлана астрелина

Это скорее всего мучнистый червец. Необходимо обработать актелликом, через неделю повторить обработку акторой. Протирать листья мыльной водой, не попадаю в землю.

КолибрИ

Цитата: Афалина от 24 июня 2010, 09:44:06
КолибрИ
Растение сейчас цветет?
Если нет, то я бы просто обрезала листья. Луковицу вытащила и обработала и снов посадила. goodluck
Нет все 4 кустика молоденькие ещё не цвели ни разу. Достались весной мне уже с ботвой. Если обрезать листья растеньице на след. год зацветёт???

miledy_t

#6
 help!!! Пересадила луковицу гиппеаструма в свежий грунт (грунт обработала), через неделю она дала новый листок и у его основания я заметила тлю. Что делать? Можно ли обработать фитовермом и не вредно ли будет для цветочка (после пересадки прошло мало времени)?  ???
Татьяна

Ky!

#7
Цитата: miledy_t от 30 марта 2011, 16:12:33и у его основания я заметила тлю. Что делать? Можно ли обработать фитовермом и не вредно ли будет для цветочка (после пересадки прошло мало времени)?

Можно

Анастасия84

#8
Вот еще вопроcик, от розы (по соседству стояла, а я не доглядела) перешел паутинный клещик.  confusion совсем мало пока еще... паутинок почти нет, но вот сами ползают по листочкам... От него также, как от клеща на розах избавляться? Фитовермом полить с периодичностью раз в 7-10 дней (раза 2-3) и все? 
прошу меня простить,  :-\ возможно, это уже где-то обсуждалось...
А про туалет я тоже думала... к тому же такая комнатка специфичная  :-\ редко кто украшает, а тут - горшочек с листьями (если не отомрут  mosking)

P.S. Со мной можно без излишних церемоний  :)  на "ты" самое то )))

katerina

Анастасия84 - от клеща, да обработать фитовермом листья и можно пролить, через 5 дней повторить обработку.  yes goodluck

Цитата: Анастасия84 от 17 августа 2011, 11:50:52Со мной можно без излишних церемоний    на "ты" самое то )))
Хорошо, значит переходим на "ты"  im_so_happy

Ale81

Доброго дня. посоветуйте как поступить. После прибывания на улице(я каждый год выношу гиппы на лето в сад) пересадила и поставила на окно, но они начали сохнуть и вянуть гораздо быстрее.Оказывается в луковицах завелись какие то гусеницы или уже куколки, большие светло коричневые. Вгрызлись в середину и на двух гиппах наверно еще остались внутри. замачавала в отраве( не помню названия) не помогло, тк одну гусеницу положила прям в раствор, но она выжила. Что делать?резать очень не хочется.

Пассифлора

Ale81
Цитата: Ale81 от 15 ноября 2011, 20:25:26.Оказывается в луковицах завелись какие то гусеницы или уже куколки, большие светло коричневые. Вгрызлись в середину и на двух гиппах наверно еще остались внутри. замачавала в отраве( не помню названия) не помогло, тк одну гусеницу положила прям в раствор, но она выжила. Что делать?резать очень не хочется.
Была у меян и такая ситуация yes высаживали гипееаструмы в огород, по осени откопали с жирррными гусеницами или как там их :) Что было сделано далее: гусеница выковыривается острым предметом ( зубочистка, иголка или пинцет) , замачивается или в Максиме или в растворе марганцовки, сушится и засыпается или корицей или толченым углем, далее еще немного подсушивается и высаживается в наименее по возможности влагоемкий субстрат. Если луковица была  повреждена сильно и сил на дальнейшее развитие и заживление ран у нее нет, она может начать детковатся дабы не погибнуть бесследно , если повреждена менее сильно все заживет и она оклемается ( только не ждите что чудесным образом затянется та дырка в луковице). А резать луковицу пополам или еще как не нужно. Гусеницу иначе чем механическим путем никак не удалить, а если она там умрет то отравит всю луковицу своим трупным ядом, так что выковыривайте ее оттуда и посорее!! present present present present
ЗЛЫДНЯ от природы!

Sharhan

Достал луковици гипеаструма из зимовки, один собирается цвести, а второй оказался какимто слабым, но сначала я не обратил внимания. Потом я присмотрелся и в точке роста листьев обнаружил это

[smg id=246852]

[smg id=246855]

Потом я решил вытащить ее из горшка, корне вродебы нормальные и есть две детки. Но она была какаето мягкая, я ее разрезал

[smg id=246858]

Как видите, эта гадость выгрызла всю середину.

Возможно я пишу не туда, и эту тему нужно определить в общий раздел по болезням луковичных, но я такого не нашел.
Я могу что источником распространения этого паразита были луковици зиферантеса желтого. Они тоже плохо росли, когда их разрыл, то в луковице обнаружил похожую личинку, только еще живую. Что это может быть и как с ним боротся. Я подозреваю, что у меня все луковичные заражены им.

Ky!

Sharhan, Ваня, это кто-то навроде Нарциссовой мухи - Merodon equestris

Должны помочь системные инсектициды - Актара, препараты на основе имидаклоприда. Пролив почвы вегетирующих растений, опрыскивание луковиц и листьев.

Похожие темы (5)