Болезни и вредители ластовневых.

Автор Asio Otus, 23 ноября 2008, 17:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этом году большой куст гуернии кенийской я отвезла на дачу.


Целый день она была под открытым небом, приобрела бронзовый загар, но череда солнечных дней была небольшой, и часто летом были сильные ливневые дожди, влажность была большая. В результате моя гуерния заболела,  на побегах появились сначала темные пятна, а потом побег стал желтеть, затем следующий, и так далее.  swoon


ссылка на большое фото

При разрезании побега стало видно, что внутри у него тоже имеются черные пятна

ссылка на большое фото

Обрезка больных побегов и опрыскивания фитоспорином, лишь немного замедлили развитие болезни, в результате к концу августа от  красивого и цветущего куста  не осталось здоровых побегов. Куст пришлось выбросить, землю тоже, горшок стоит на даче.   :-\ Фитоспорин и не мог помочь, так как он контактный, нужно было провести обработку от фитофторы препаратами Профит Голд или Ридомл Голд

Меня успокаивала мысль, что у родителей есть дубль от этой гуернии, но в октябре ее  постигла та же участь.  hysterics2  Причем этот экземпляр не контактировал с родительским растением с момента отделения побега (квартиры разные).

Болезнь начинала прогрессировать даже после малейшего полива, а если в этот период было прохладно, то желтизна увеличивалась очень быстро.


ссылка на большое фото



Всем кто содержит Sapeliad, необходимо придерживаться ряда правил:
1. не поливать в прохладную и пасмурную погоду.
2. в осенне-зимний период не поливать растение, если температура ниже +14-16 градусов, иначе это может привести к загниванию.
3. при содержании на открытом воздухе не оставлять при пасмурной и дождливой погоде, обязательно заносить в дом, и воздерживаться от полива.
4. если все же появились подобные пятна, то обязательно провести обработку системным фунгицидом широкого спектра, 2-3 обработки с интервалом в 10 дней. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Мариш, сочувствую :'(
Моя вроде ттт ведет себя нормально, сейчас даже цветет. А поливаю я ее ну очень редко yes, когда стволики мягчают.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Smoky Eyes

 :'(сочувствую...
а у меня какая-то неубиваемая гуерния...я ею особо не занималась, поливала нерегулярно, да и в пасмурную погоду (поскольку в Петербурге зачастую только такая ;D) а она цветет каждый год...правда сейчас забочусь, пересадила в горшочек побольше, а то разраслась сильно, да и поливаю более внимательно, надеюсь, что с ней все будет в порядке...

Элен

Девочки, простите за глупый вопрос, стапелия и гуерния не одно и тоже?

Asio Otus

Цитата: Элен от 09 апреля 2009, 00:15:38Девочки, простите за глупый вопрос, стапелия и гуерния не одно и тоже?
Заходим в каталог на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/catalogue.html , открываем статью про Стапелию https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stapelia.html , а после читаем статью про гуернию https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Huernia.html

И после прочтения думаю все станет ясно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, мда. А я то раньше, когда видела гуернию, думала, что это стапелия бракованная, недоразвитая какая-то. Еще удивлялась, что с дефектом бедняга, а толстенькая, бодренькая. Век живи, век учись thinks

4y4ka

#6
а у меня вот с хойкой не пойми что твориться... купила аустралис полгода назад - все листики глянцевые, насыщенно-зеленого цвета, плотные - по 3-4мм толщиной, как оладушки))) любо-дорого взглянуть. постепенно листья стали терять свой глянец, потускнели. значительно истончились и как бы скукожились. я хойку расчеренковала, черенки в тепличке все время были. так вот они в норму пришли - листья стали мясистей, но, конечно, в первоначальное состояние не пришли. блеска нет и цвет не восстановился. а листья на взрослой хойке скручиваются потихоньку...
версий происходящего было три: 1) залила, 2) засушила, 3) горшок слишком большой.
в итоге пересадила ее, бедолагу, в горшок поменьше (аккурат по корням), поливаю как только просохнет грунт см на 1.5-2 и опрыскиваю регулярно. но ситуация-то не меняется!!!
девочки, может, у кого-то была похожая ситуация?
[smg id=85124]
[smg id=85125]

Asio Otus

4y4yHDpa, подскажиете, а корни в нормально состоянии?

Подобное сморщивание и потеря блекска у меня была, когда у хойи прекрасной  (bella) сгнили быстро за пару дней все корни, и она имее большую листовую массу, стала болеть. Листья скукоживались, скручивались, теряли блеск. Нарезала на черенки, укореняла в живом сфагнуме в тепличке. Тургор частично восстанавливался у листьев, блеск нет, новые росли уже в нормальном состоянии.

Обработайте хойи фунгицидом, причем не одни раз, повторите процедуру через 10 дней.  Попробуйте поэкспериментировать с другим субстратом, я уже пробую 5 вариант  ;D, пока не нашла свой, для своих условий  thinksyes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

4y4yHDpa, я полагаю, корневая болеет. То есть был залив, как следствие потеря части корней, а вот новые  корни взрослая хойя дает неохотно, так как в природе она просто питается уже другими корнями ( из-под других листьев), пишу пардон на работе, голова другим занята.
Если есть желание сохранить взрослое растение, надо очень ограничить полив, а это чревато - сейчас период роста. Лично я бы все растение расчеренковала, укоренила и посадила в один горшок. :)

4y4ka

#9
эх... то есть резать ее?  а как? учитывая что у нас появился малыш (выделила красным) help
корни все срезать что ли? и резать на 2 части - верх 2 узла, низ 3 узла?  thinks
а корни я пару недель назад осматривала - вроде все в порядке. даже новые наращивает и старые увеличиваются. корни светленькие, на концах беленькие.
[smg id=85129]

Элен

Ну вообще, выглядит она у вас неплохо. Может обрезать, оставив пару нижних листьев, вернее один, а верхушку надо резать аккуратно, если есть уже прирост этого года, то резать его не надо, этот прирост может сгнить, режте только по прошлогоднему стволу.
Или лучше посмотрите еще месяцок. Вообще-то у многих хой бывают такие неровности на листьях.
Размер листьев вроде нормальный. Ведь старые листья выращены в других условиях и скорей всего на каких-нибудь ускорителях. А сейчас растение у вас адаптируется к вашим условиям и вроде не плохо у него это получается. Все ваши новые листья одного размера.

4y4ka

#11
Цитата: Элен от 15 апреля 2010, 15:38:50
Все ваши новые листья одного размера.
ну в общем да) вот только на верхушке на веточке листик начал сформировываться, да отвалился и ветка совсем застопорилась, а нижняя на два узла выросла и тоже остановилась в росте.
зато черенок - умничка :D так и прёт вверх im_so_happy
в общем, режу. верхние два узла. whistle

вынула хойку из горшка и ахнула... все корешки как сухарики... :'(
поставила ее сейчас в стакан с водой и таблеткой активированного угля. потом посажу в новый субстрат.
значит, ветки перестали расти из-за засухи. а листья скукожились из-за залива. dash
как же ее поливать тогда?!

Ky!

Цитата: 4y4yHDpa от 15 апреля 2010, 20:24:05все корешки как сухарики

Фото сделайте. Вполне возможно, что у вас корни сгнили от переувлажнения, остались только внутренние тяжи.



4y4ka

#13
Цитата: Ky! от 15 апреля 2010, 19:30:45
корни сгнили от переувлажнения, остались только внутренние тяжи.

по ходу, так и есть
[smg id=85139]
[smg id=85140]

Asio Otus

Цитата: 4y4yHDpa от 15 апреля 2010, 20:24:05вынула хойку из горшка и ахнула... все корешки как сухарики...
Посмотрела фото корней, а они то сгнили.  swoon Поэтому то верхушка остановилась в росте, поэтому и листик отвалился, такие симтпомы  чаще свидетельствуют  о  гибели корней. Нужно переукоренять  yes ,  пока хойя не потеряла всю влагу и не начала осыпаться.  yes
Режьте только на два черенка этого будет достаточно   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

82943

Сообщений: 1
Просмотров: 2356

15112

Автор Молодая мамка


Сообщений: 16
Просмотров: 3283

69703

Сообщений: 29
Просмотров: 5839