Вредители на адениумах

Автор NaTэLLa, 21 июня 2013, 17:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NaTэLLa

Вот настала жара, открылись окна и... На моем адениуме появилась какая-то белая тля. При чем только на одном, другие не поражены. Не могу найти кто это? Сидит в основном в основании листиков, реже с тыльной стороны. три дня назад протравила интавиром. сейчас смотрю - есть еще  :think: при этом листья не поражены, следов болезни, проколов листа нет. может, кто-нибудь в курсе чем травить ЭТО?

не обращайте вниимание на пятнистость белую - следы интавира.

[smg id=145421]

[smg id=145422]

ТМарина

Цитата: NaTэLLa от 21 июня 2013, 17:47:42На моем адениуме появилась какая-то белая тля
Наташа, думаете, что мучнистый червец? На фото не совсем понятно. thinks
Если это так, то я от мучнистого червеца избавилась с помощью дихлофоса без запаха. Понимаю, что у меня нетрадиционные методы борьбы, но в своё время гонялась за белокрылкой. Пришлось растаться с коллекцией фуксий. :'(

Siena

Да, я тоже всматривалась, но ничего не поняла.  thinks
NaTэLLa, а Вы не могли бы сделать макрофото этой части (макушки)?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

NaTэLLa

#3
когда фото смотришь в Paint отчетливо видно насекомых. склоняюсь к тому, что это все же мучнистый червец.

[smg id=145423]

Siena

У мена иногда с покупкой суккулентов приходят и червецы. Я с ними успешно борюсь и всем рекомендую такой способ: сначала вручную собираю зубочисткой, смоченной в спирте (пиве, перекиси или любой дезинфицирующей жидкости), потом, в зависимости от величины горшка, вкапываю в почву на глубину от 1 см таблетки Золотой Искры (палочки или их части, они имеют вытянутую овальную форму, как большие таблетки), на инструкции написано, сколько и как применять. Каждый день проверяю и убираю новых, которых не увидела раньше. Через пару недель ни одного гада не видать!  O0 И Больше не появляются! Я даже сейчас во все растюшки повтыкала для профилактики части таблеток (их еще называют палочки), просто ломаю ногтем на 3-4 части (горшочки у меня маленькие, до 7 см), втыкаю с 3-4 сторон и просто присыпаю грунтом.
Попробуйте, это не трудно, но эффективно!  O0 present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

NaTэLLa

Спасибо! обязательно сделаю!

Наша

Форумчане, на адениумах появилась щитовка  :-[, чем лучше обработать? Есть актелик и фитоверм. Это после летних каникул на улице.

ТМарина

Цитата: Наша от 06 октября 2013, 17:55:47Есть актелик и фитоверм.
Лучше Актару. Хорошо пролить грунт. yes

Наша

Спасибо большущее, завтра куплю, а самим растениям не повредит??

ТМарина

Цитата: Наша от 06 октября 2013, 19:24:13а самим растениям не повредит??
Не, не повредит. У меня не было щитовки, про щитовку можно почитать здесь:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html
Рекомендуют Актарой пролить грунт и опрыскать всё растение.

Ira Rozen

Доброго всем дня!
Хочу попросить у Вас совет насчет средств против клеща.
К сожалению вариантов не так чтоб много.
Апполо, Санмайт, Кельтан, Фитоверм, Актелик.
Оберона к сожалению нет.
В магазине мне посоветовали делать коктейль из Санмайта и Апполо (5 мл+5 мл на 10 л) или Апполо и Кельтана (5 мл Апполо+15 мл Кельтана на 10 л).
Ну соответственно можно сделать обработку фитоверном (2 мл на 200 гр). Актелик применить не могу.
Боюсь пожечь листья молодым (1,5 мес) адениумам.
Все осложняется наличием животных в доме.
help
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

iriz

Санмайт разово (его не чаще 1 раза в год следует использовать).

Недели через полторы Аполло (если выведутся молодые).

ТМарина

Цитата: iriz от 15 октября 2013, 13:21:18Хочу попросить у Вас совет насчет средств против клеща.
Ирин, больной вопрос. :think: Никак не могу вывести. Да и как от клещей избавиться, когда есть несколько рассадников. Та же бригамия. Похоже, она не может существовать без клеща. Мыть чаще надо растения, а у меня никак не получается. thinks Ещё и очень тесно стоят растения.
Сейчас на местном сайте коллективно заказывают японские препараты, заказала. А что делать?

Siena

Цитата: iriz от 15 октября 2013, 13:21:18Апполо, Санмайт, Кельтан, Фитоверм, Актелик.
А я и не знаю этих препаратов, ничего посоветовать не могу.  :think:
Для меня только Оберон - панацея, очень им довольна.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Соловка

Добрый день.На адениуме чернеют листья. Может есть у кого идея, что это может быть. Буду благодарна.
[smg id=401329]
[smg id=401330]
[smg id=401332]

Похожие темы (5)