Диффенбахия (Dieffenbachia), вредители, трудности при выращивании

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 10:11:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Баксюша

Я же предупреждала, что у меня будет больше вопросов, чем от меня - полезных советов...
У дифенбахии не раскрываются листья. Лист в листе так и остается скрученный, потом засыхает. Причем это не в первый раз. То растет нормально, листья раскрываются, то при таком же поливе, освещении и т.д. - листья скрученные так и остаются, а если и раскрываются - то какие-то корявые, рваные... Причины понять не могу.
[smg id=142567]

Asio Otus

Начнем по порядку:

  • Когда вы ее пересаживали?
  • Какой субстрат? Проверьте, не уплотнился ли он?
  • Как поливаете, сколько воды используете, как часто, на какой горшок (объем в литрах если помните)?
  • Затем, прочтите внимательно статью об уходе про диффенбахию

А теперь о листьях:
возможно у вас уплотнился субстрат и при поливе он неравномерно смачивается водой, и из-за этого могут не разворачиваться листья.
Цитата: Баксюша от 13 июля 2007, 10:11:20
У диффенбахии не раскрываются листья. Лист в листе так и остается скрученный, потом засыхает. Причем это не в первый раз. То растет нормально, листья раскрываются, то при таком же поливе,
А полив редко бывает одинаковый. Я свою поливаю методом опускания в емкость с водой. Когда субстрат напитывается, ее вынимаю даю лишней воде стечь и ставлю на место. Но у вас она крупная такой метод труднее осуществить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баксюша

Отвечаю: пересаживала в прошлом году осенью (черенковала). Весной решила не пересаживать, потому что росла вроде бы нормально. Горшок примерно на 3л. Грунт магазинный - нейтральный почвогрунт. Поливаю по мере просыхания земли -  1-2 раза в неделю. Дренаж нормальный. Удобряю "Кемирой" - слабеньким половинным раствором почти при каждом поливе. Грунт регулярно рыхлю, так что уплотниться он не мог, да и магазинная земля, сами знаете, сплошной торф. Но другой взять негде.

Asio Otus

#3
Баксюша, ухаживаете вы за ней нормально, и  проблема не в субстрате, тогда первое, что приходит в голову недостаток питательных элементов.

Начнем по порядку:
Недостаток фосфора проявляется в задержке роста и развития растения, в скручивание листьев.

При недостатке кальция задерживается формирование и рост корней. Нехватка кальция, прежде всего, отражается на развитии молодых органов. Характерным признаком является обесцвечивание конуса нарастания и молодых листочков, а также их скручивание. Наблюдаются и коричневые пятна на молодых листьях.

Баксюша  приведите пожалуйста содержание элементов, в том удобрении которое вы используете при подкормках диффенбахии.

Приобретите удобрения в которых содержится кальцией и фосфор, но также чтобы и другие были элементы yes.

И попробуйте полив с опусканием горшка в емкость с водой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#4
Не стала открывать еще одну тему по диффенбахии, чтобы не перезагружать форум.
У моей диффенбахии становятся сначала желтыми, а потом сухими и коричневыми кончики листьев, что это может быть?
Сажала растение осенью, брала черенок у знакомой и сама укореняла, рос он у меня под дополнительным освещением. Сидит в универсальном грунте. Поливаю после подсыхания верхнего слоя почвы, стоит возле восточного окна. Подкармливала три недели назад, влажность нормальная. Прошу совета confusion
[smg id=142568]
[smg id=142569]

Asio Otus

Оксана, у моей тоже такое бывает, но не на всех листьях, и стало проявляться после того, как я несколько раз ее подсушила. А вообще это больше похоже на недостаток влажности.

А субстрат какой использовала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Друзья, мне тут диффенбахию принесли в пятницу прошедшую. Говорят, была пышной пальмой. Но потом попала в руки к злодею, который её очень долго не поливал. Результат вы видите.Я внимательно почитал в здешней энциклопедии что к чему, но всё, что понял, это то, что цветок нужно полить хорошенько.
Однако, если несложно, дайте пару советов, вдруг что-то еще можно сделать для растения.
Благодарю заранее.

[smg id=124559]
[smg id=124560]
[smg id=124561]
[smg id=124562]
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Splinty, вид замученный.  :-\

Лучше обрезать верхушку и поставить в емкость с водой, для укоренения. А когда корни даст посадить в питательный субстрат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Даша Бабай

#8
у меня в горшке диффенбахии завелись какие то маленькие мушки , а само растение не растет все  новые лисья скрученные, маленькие и коричневеют по концам.
не знаю что делать

Ky!

Даша Бабай

Расскажите, как вы поливаете растение, какие условия освещения, как удобряете растение. Сделайте фото растения - общий вид с горшком, крупным планом больные листья и поверхность субстрата.

Осмотрите листья с лупой - на них находятся вредители? Против вредителей можете применить, к примеру, Актеллик https://floralworld.ru/insecticid/actellik.html


Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

dim

#11
Вот с такой проблемой я столкнулся впервые. Непонятные микро-вздутия вдоль жилок на листьях диффенбахии.
[smg id=142570]
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/81737-68936-34991630-m750x740.jpg
[smg id=142572]
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/81737-0e617-34991631-m750x740.jpg
[smg id=142571]
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/81737-12f52-34991632-m549x500.jpg

Растение особенно не страдает, но, по всей видимости, чем-то заражено. Подскажите,  пожалуйста. help
Тема Моё (Dim)   


Asio Otus

Dim!, а какая у вас сейчас температура  в комнате, есть ли кондиционер, и какая температура за бортом?

На вредителей мало похоже, если учитывать нынешние повышенные температуры, то похоже у нее вздутия от воды, часть клеток не успевают использовать полученную влагу,  и клетки вздуваются.

Если с температурой все нормально, то тогда лечим фунгицидом, самое лучшее системным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dim

Марина, был в июле в Москве, знаю о местных погодных катаклизмах. Но наши края в этом году жара миновала. Так что и в комнате держится умеренная температура - не выше +27.

Подобные микро-вздутия есть так же на листовых пластинках пеперомии многокистевой, на других растениях не наблюдаются. Я не достаточно хорошо разбираюсь во вредителях и болезнях, воюю только с давним другом - клещиком. Поэтому обеспокоен, не вторгся ли кто-то ещё.  :o

А вот с фунгицидами проблема. Фундазол, Превикур днём с огнём не сыщешь. no Есть Фитоспорин-М, ни разу не пользовался. 
Тема Моё (Dim)   


Asio Otus

Дмитрий, посмотрела я еще раз внимательно,  данные вздутия похожи на те что у меня были  на овощных перцах, при более обильном поливе, причем при корректировки  режима полива, все вздутия прошли сами по себе.   yes И больше подобного не было  no  Я думаю можно провести профилактическую обработку фитоспорином  yes А препараты нужно приобрести, в магазинах точно их не будет, но у Наташи, у нас на форуме,  на будущее лучше заказать, пусть лучше будет пакетик хорошего фунгицида, чем когда понадобиться его,  не будет  swoon

Цитата: Dim! от 11 августа 2010, 23:48:56был в июле в Москве,
ой... а ведь можно было встретиться для передачи черенка пеперомии  confusion 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)