Диффенбахия (Dieffenbachia), вредители, трудности при выращивании

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 10:11:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена66

#15
Здравствуйте! Год назад у меня от диффенбахии остался голый стволик с несколькими почками. за год появилось очень много листьев, но они очень маленькие, примерно 5-6 см в длину, прямо "диффенбахия в миниатюре".растение пересажено год назад в универс. грунт,поливаю по мере подсыхания верхнего слоя, удобрения раз в две недели ("сад чудес.радуга" на основе биогумуса для всех видов цветов и декор.растений) опрыскиваю 2-3 раза в день, раз в неделю теплый душ, стоит на южном окне с застекленным балконом и солнце на цветы не попадает.что я делаю не так?
[smg id=142574]

Asio Otus

#16
Елена66, у вашей диффенбахии слишком большой горшок, в результате, она пытается нарастить корни, в ущерб листьям, пересадите ее в меньший горшок.  В  тесных горшках диффенбахии лучше растут  yes  goodluck

Да, и еще, так как остался голый стволик, и он обрастает новыми побегами, то они конечно будут по началу маленькими, потому что эти побеги еще молодые  yes



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена66

#17
По поводу горшка и цветка - когда пересаживала в этот горшок, то корни практически заполняли весь горшок, т.к. цветок был в три раза больше, чем теперешний, и видно я не обеспечила ему "галандский уход" поэтому остался голый ствол и корни, а побегам уже почти 1.5 года

Ky!

Елена66

Два варианта.

Либо ждать, пока начнется активный рост, что возможно, либо перечеренковать  thinks

Asio Otus

#19
Цитата: Ky! от 04 сентября 2010, 19:40:24
Два варианта.

Либо ждать, пока начнется активный рост, что возможно, либо перечеренковать  thinks
А можно вынуть из горшка, промыть корни, часть  корней срезать,  и посадить, тогда будет активизация  роста  yes

Цитата: Елена66 от 04 сентября 2010, 20:26:28а побегам уже почти 1.5 года
Для этого возраста, у них хорошая окраска, и размер  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена66

Девушки, милые, я его из пенька ростила, у меня рука не поднимется его резать. подожду еще немного, вдруг он у меня бонсаем хочет быть ;D

Ky!

Подрезка части корней стимулирует ростовые процессы, так что хороший вариант.

Venn

#22
Буквально на днях заметил на некоторых растениях некоторые проблемы с листьями, хотел создать отдельную тему и все туда написать, ладно буду по названиям.
В чем причина не знаю, но я пока грешу только на две вещи, в комнате высокая температура почти круглые сутки(27-30) и довольно сильная подсветка (общая мощность на 1 кв. метр 120 Вт энергосберегающих ламп - лампы стоят непосредственно над растениями)
Диффенбахия.
Практически все листья этого растения выглядят пожухлыми, на ощупь как тряпка какая-то, не гладкие, морщинистые, в складках.
На фото наглядно видно - на первом плане проблемный лист, на втором плане - новые гладкие и красивые листья.
[smg id=142575]

Ky!

Venn

Похоже на клещика

Если не вредитель, то возможные причины - нарушение режима полива, неправильные подкормки.

katerina

Venn - согласна с Ку!, похоже на клещика. А сделайте фото листа с обратной стороны  yes

Coffee

#25
Здравствуйте! Мне нужна помощь с моей диффенбахией. Мне ее подарили месяц назад. Через недели две у нее пожелтел лист, потом другой. Я ее пересадила и поставила в более светлое место. Через несколько дней такая же петрушка: лист вянет, теряет цвет, желтеет и в итоге засыхает. И так листов 8 я уже оборвала. :'( Очень не хочется его потерять.
Если честно цветами увлеклась недавно :-\. И об уходе в основном узнаю из FloraWorld. Мне кажется, что проблема в сухости воздуха, температура в квартире +24.
Вот фото где он находится
[smg id=142576]
[smg id=142577]
[smg id=142578]

Asio Otus

Coffee, расскажите пожалуйста как вы ее поливаете?

При правильном режиме полива и субстрате, диффенбахии не замечают сухость воздуха. А вот если часто отмирают нижние листья у диффенбахии, это может быть связано с неверным режимом полива, то есть сильные пересушки, либо недостаточно и не равномерно увлажняется субстрат, как следствие регулярное опадение листьев, и оголение нижней части ствола.
Помимо пересушки листья у диффенбахии могут опадать из-за сильного переувлажнения или застоя влаги, но при этом  у диффенбахии обычно проявляются пятна по краям листьев.

Помимо этого неверный режим полива может быть связан с неправильно подобранным по размеру горшком или субстратом. Для нормального роста и пышности, горшок для диффенбахии должен быть немного тесным, или четко по размеру корневой, также горшок должен быть высокий и не широкий.
Дальше необходимо обращать на качество субстрата, если субстрат влагоемкий рыжеватый, то прежде чем поливать, необходимо проверять насколько просох субстрат внутри горшка, если внутри субстрат стал умерено влажный, то есть не сырой, но еще не сухой, то пора поливать.

Проанализируйте и подумайте, где ваша ошибка. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Coffee

Пятен на листьях не наблюдается. Поливаю когда земляной ком практически просох где-то раз в неделю (боюсь перелить). Получается, что неправильно, т.е. нужно все время потдерживать влажность субстрата.
С горшком я тоже облажалась  :-[. Сидел он в магазинном горшке почти "впритык". Пересадила в горшок почти на два пальца больше. Думаю еще раз пересаживать нет смысла. Ну хотя бы дождаться весны.

Asio Otus

Цитата: Coffee от 22 января 2011, 13:05:22что неправильно, т.е. нужно все время потдерживать влажность субстрата.
Как бы объяснить, мокрым его держать не надо, все просыхать немного внутри субстрат должен, но не пересыхать.  Поливать нужно тогда, когда внутри субстрат станет умеренно влажным, то есть уже не сырой, но не высохший, иначе листья начнут желтеть, а вот все время в мокром состоянии не хорошо держать.

В целом попробуйте поэкспериментируйте с поливом и понаблюдайте за вашей дффенбахией.
Цитата: Coffee от 22 января 2011, 13:05:22Сидел он в магазинном горшке почти "впритык". Пересадила в горшок почти на два пальца больше. Думаю еще раз пересаживать нет смысла
А в см насколько он оказался больше предыдущего, есть возможность замерить?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Coffee

ЦитироватьА в см насколько он оказался больше предыдущего, есть возможность замерить?
Старый горшок общей шириной 12см, а новый 16см

Похожие темы (5)