Диффенбахия (Dieffenbachia), вредители, трудности при выращивании

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 10:11:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Coffee от 23 января 2011, 13:19:49
ЦитироватьА в см насколько он оказался больше предыдущего, есть возможность замерить?
Старый горшок общей шириной 12см, а новый 16см
Получается, что с каждой стороны горшок был увеличен на 2 см, это допустимо, хотя можно было бы взять 14 см горшок, тогда бы было по 1 см с каждой стороны.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yelizaveta

#31
Нам подарили диффенбахию 1,5 года назад. В магазинном горшке сидел кустик из 5 растеньиц. Я их пересадила, разделила - каждое в отдельный горшок. Из самых лучших побуждений. Но листья повыростали новые - мелкие, а старые отвалились. Мне сказали, что их не надо было расселять, что много места им не на пользу. Я их снова собрала в один горшок. Но вид от этого менее плачевным не стал. Уж мы их и брызгаем каждый день, а толку нет... Скажите, пожалуйста, из нее еще можна каким-то образом сделать сочный, мясистый кущс клевыми большими листьми? Или я его совсем загубила?
[smg id=142582]
[smg id=142583]

Ky!

yelizaveta

Осмотрите поверхность листьев с лупой на наличие вредителей, в частности - клещика.

Asio Otus

yelizaveta, а как вы ее поливаете, что за субстрат, где размещена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yelizaveta

#34
Стоит на юго-западном подоконнике.
Поливаем, когда земля сухая. Но опрыскиваем каждый день по несколько раз - у нас жарко и на подоконнике им сухо очень.
Я изначально пересаживала в почвогрунт Универсальныйц. Летом мне посоветовали ее на улицу отправить и я ее на клумбу высадила. Но как раз была жара ужасная и я ее домой забрала и вот тогда всю вместе в один горшок собрала, а землю муж принес из соснового сквера...
Лупы нет :( А без нее не рассмотреть? Нижние листья когда отмирают, вдоль стебля какая-то бугристость появляется. А с обратной стороны листка очччень мелкие пылинки какие-то. Щас сфотографирую.

Ky!
И только что рассмотрели, что мелкие коричневые точки бегают  :o А чем же их выводить? Неужели от этого и листья не растут???  :'(

Ky!

yelizaveta

Клещик, это основная причина.

Читайте про клещика в этой теме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html про препараты там подробно написано.

И по моему субстрат не нравится, так что обрабатываете от вредителей, и пересаживаете в новый субстрат, ей нужен питательный рыхлый субстрат, и песок в субстрат добавьте из расчета горсть песка на литр субстрата. Песок подойдет речной.

yelizaveta

Ky! Подскажите, а пересаживать лучше их полностью, или им макушки поотчикрыживать? Так хочется вырастить такое чудо как в магазине, чтоб листья размером с А4... tender

Ky!

Цитата: yelizaveta от 27 января 2011, 22:16:57Подскажите, а пересаживать лучше их полностью, или им макушки поотчикрыживать?

Да можно целиком пересадить, зачем переукоренять?

Цитата: yelizaveta от 27 января 2011, 22:16:57Так хочется вырастить такое чудо как в магазине, чтоб листья размером с А4

Как в магазине скорее всего не получится. Во первых, не факт, что этот сорт с крупными листьями, во вторых, комнатные условия сильно отличаются от условий оранжерей из которых в магазины привозят растения.

yelizaveta

#38
И снова здравствуйте. Я опять с диффенбахией. Обработала я ее дважды от клещика. Санмайтом и Актелликом. Оба раза она стояла в пакете. Клещик пропал.
Я ее пересадила в меньший горшок и новый грунт (Универсальный, легкий, добавила горсть песка на литра субстрата). При пересадке обнаружила, что у нее беленькие, хорошенькие НО крошечные корни. Хотя растение немелкое. Обрабатывала Доктором Фолли для декоративнолиственных растений.
Но она всё такая же невзрачная, листья мелкие... Или я тороплю события?
[smg id=142580]
[smg id=142581]

Asio Otus

yelizaveta, в целом ваша диффенбахия еще молоденькая, поэтому листья пока не крупные, и рисунок не яркий. С увеличением освещения она будет крепнуть, будут расти более крупные листья.  yes
Можете ее опрыскать раствором янтарной кислоты (1 таблетка на литр воды, можно в аптеке купить).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yelizaveta

Asio Otus Спасибо за совет. Но поводу листьев у меня есть сомнения. Они изначально были раза в два крупнее... А тогда она была почти на 2 года младше... thinks

Asio Otus

Цитата: yelizaveta от 17 марта 2011, 17:09:21Но поводу листьев у меня есть сомнения. Они изначально были раза в два крупнее... А тогда она была почти на 2 года младше... thinks
Вы не учитываете, что она у вас болела, а все это влияет на развитие диффенбахии, любой стресс может привести к мельчанию листьев. Если в будущем будет подходящий уход, то листья будут расти крупнее  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fairy

Растение новое. Посадили месяц назад. Сразу начали два листа желтеть я их убрала. Сейчас опять. В почве для фикусов. Так посоветовал продавец. На почве появились белые пятна. Как исправить?

[smg id=4946]  [smg id=4947]

Nelli

fairy, здравствуйте!
А условия содержания какие?
Белые пятна похоже от избытка влаги.

fairy

Поливаю нечасто. Раза два в неделю. Ничем не подкармливала так как только посадила, месяц назад. В пластиковом горшке, на дне дренаж. Желтеет но не сухое, листья влажные. Вот не знаю может почва не нравится. Какое-то время не поливала. Может желтеть перестанет жду.

Похожие темы (5)

18796

Сообщений: 206
Просмотров: 49612

3050

Сообщений: 1177
Просмотров: 57810

638

Сообщений: 76
Просмотров: 33947

909

Сообщений: 255
Просмотров: 62880