Стоит ли применять сомнительные рецепты из интернета?

Автор Нателла, 29 июня 2010, 10:26:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нателла

"Если у Вас болячка неизвестного происхождения, то...
Есть одна комбинация препаратов, достаточно эффективная методом обычного полива субстрата.
Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур (пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе."


вот именно этот рецепт спасет ваши все деревья и кустарники от разных болячек особенно от я не знаю как это называется но все стволы деревьев и кустарников покрыта серым мхом

Ky!

Цитата: Нателла от 29 июня 2010, 11:26:11вот именно этот рецепт спасет ваши все деревья и кустарники от разных болячек особенно от я не знаю как это называется но все стволы деревьев и кустарников покрыта серым мхом

Это не болячка, это лишайники. Кстати, наличие лишайников на деревьях является свидетельством экологической чистоты местности. Лишайники живут на коре, нисколько ей не вредя. Также они живут и на других лишенных растительности поверхностях, например, на камнях.

Некоторые садоводы счищают лишайники - но не потому, что они вредят саду, а потому, что в их покровах могут скрываться и зимовать личинки и взрослые особи вредных членистоногих.

Мы должны быть благодарны лишайникам. Эти существа - следствие содружества гриба и зеленой водоросли - первые вышли на сушу в древние времена, и в том числе благодаря им мы теперь имеем такое богатство растительного и животного мира.

Нателла

Ky!

Да интересно а почему тогда дохнуть кусты и деревья.И что самое главное только те на которые эти лишаи. :'(И не только у меня одной.

Жду от вас интересную информацию.Это будет не только мне интересно но и тем у кого эта проблема.

Что еще интересно этот лищай ничем не выведешь.Только вот получилось фундазол+Превекур и полив Нарцисом.

Ky!

Нателла

Причина гибели деревьев конечно не в лишайниках. А прежде всего в холодных зимах, солнечных ожогах ранней весной, нарушении водного баланса почвы, повреждении зайцами и другими грызунами. Так как сад у нас в деревне давно, и не маленький, то могу сказать, что зима 2005-06 годов, с экстремальными морозами, нанесла очень сильный урон садоводству, причем отголоски той зимы проявляются до сих пор, в виде отмирания крупных веток, и даже стволов.

По поводу лишайников. Если обратить внимание, лишайники могут селиться и даже специально селятся на непитательных средах, главное для лишайника - достаточно ровная поверхность. Поэтому они и любят любые ровные поверхности.

Теперь о питании лишайника. Лишайник благодаря симбиозу гриба и водоросли обеспечивает себе питание с помощью света. И поэтому и может обеспечить себе питание везде, где есть достаточное освещение. Ему не нужно грызть древесину, пробиваясь внутрь ее своими гифами, он это и не делает, в чем можно убедиться, счистив его.

Более того, весной лишайник может спасти дерево от солнечных ожогов, зимой - от сильного охлаждения коры, летом - от ее перегрева. Также лишайник способен защищать от гнилостных процессов на коре.

Главная проблема лишайника - в его внешнем виде. Пугающие наросты лишайника не дают покоя садоводам, и они со щеткой в руке норовят все счистить. То есть здесь прежде всего эстетическая составляющая. А мне лишайники нравятся, они очень красивые, настоящее чудо Природы, способное селиться там, где растения существовать не могут.

А по поводу спрятавшихся в лишайнике вредителей - за все годы садоводства от вредителей мой сад не страдал до такой степени, чтобы можно было говорить о гибели дерева. Главные вредители в моем саду - яблоневый цветоед, да плодожорка. Да и то эти вредители полезны, так как уменьшают количество завязей и плодов и не дают деревьям ломаться под их тяжестью. Все равно в хороший год количество прекрасного качества плодов существенно больше возможности их переработать.


Arachne

Цитата: Нателла от 29 июня 2010, 10:26:11
"Если у Вас болячка неизвестного происхождения, то...
Есть одна комбинация препаратов, достаточно эффективная методом обычного полива субстрата.
Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур (пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе."


вот именно этот рецепт спасет ваши все деревья и кустарники от разных болячек особенно от я не знаю как это называется но все стволы деревьев и кустарников покрыта серым мхом
...именно в отношении этой "болтушка" возникли некоторые сомнения ... не замедлит ли рост растений фундазол ?? каким колличеством жидкости нужно пролить растение ??? Этот вопрос скорее адресуется к Ку , хочется узнать профессиональное и аргументированное мнение ....
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Ky!

Рита, прежде всего давайте уясним, с какой, предположительно, проблемой вы столкнулись? Для чего хотите применять столь серьезные препараты?

Нателла откуда-то скопировала, фактически сделала "копипаст", так как не думаю, что ей пришла в голову эта идея. В чем нетрудно убедиться. Якобы на Диметрисе это было, но там вроде бы говорилось о подобном "коктейле" как крайнем средстве для спасения коллекции геснериевых.

Как известно, легенды в сети расходятся мигом. Что и произошло.

Фундазол (беномил) достаточно агрессивное средство, в частности, его запретили в США.

http://www.news-medical.net/news/20130106/Link-between-Parkinsons-and-benomyl.aspx

Перевод http://ilive.com.ua/news/mezhdu-boleznyu-parkinsona-i-pestitsidami-sushchestvuet-pryamaya-svyaz_23596i10.html

Кроме того, беномил вызывает резистентность.

ЦитироватьЗа весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов.

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

Как показывает практика, к примеру, у орхидей и суккулентов фундазол, вероятно, вызывает торможение в росте.

Беномил накапливается в почве и долго разрушается.

Это я к тому, что в принципе, вероятно, стоит отказаться от применения беномила, хотя он достаточно действенный в ряде случаев.

Arachne

Ky! , доброе утро !!! Спасибо за развернутый ответ !!!  Ну конечно же рецепт этого "коктейля" взят из инета  yes , и я тоже знаю его достаточно давно и однажды даже применяла ... вот только не обратила внимания , как ведут себя пролитые растения ... То что они выжили - это само собой , иначе я бы просто начала критиковать этот способ , записав его в категорию "бред" , как например случилось с еще одним инетовским рецептом для травли клеща : " опрыскать растень эмульсией для лечения чесотки" ... я , будучи в отчаянии , применила и потеряла около десятка маточников , теперь предостерегаю всех и каждого  !!! Так и с этой "болтушкой" ... очень хочется не лечить , а сделать профилактику , т.с.  ;) ... конечно , Вы скажете , что  лучшая профилактика - это правильная агротехника , и будете правы  yes , но ...так уж устроен человек , всегда ищет панацею ...не серчайте , что "налила воды "  mosking , такая вот я болтушка  :D , О каламбурчик !!! " Болтушка спросила про "болтушку" !!!" :D
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Ky!

Arachne, Рита, думаю, для профилактики такой коктейль слишком круто. Тем более со временем патогены привыкнут к беномилу, и станут более устойчивыми.




Asio Otus

Arachne, я вот подумала, а может стоит открыть тему о профилактическом применении фунгицидов, для растений из групп риска?  Постараюсь, сегодня открыть такую тему, можем обсудить разные препараты.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Arachne

#9
Цитата: Asio Otus от 11 июля 2013, 11:24:02
Arachne, я вот подумала, а может стоит открыть тему о профилактическом применении фунгицидов, для растений из групп риска?  Постараюсь, сегодня открыть такую тему, можем обсудить разные препараты.  yes
Asio Otus , добрый вечер !!! Было бы великолепно , если бы такая темка существовала! Ведь всегда лучше упредить болячку, чем лечить... Я вот сегодня обходила дозором свои гибы гибискуссы и таки нашла с десяток старичков, которые стали напоминать бонсаи  :D ... они растут и даже цветут, причем довольно таки часто, но вот куст стал после обрезки расти каким - то скрюченным , что ли, вот точно , как бонсай ... и листья помельчали ... вот сижу теперь и думаю , а может это и есть последствия моей зимней проливки "болтушкой" ( фундазол+превикур) ... А вот с фаленопсисами мне фундазол очень помог !!
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Похожие темы (5)