Вареники, пельмени - рецепты, кто как готовит

Автор elena m, 14 мая 2009, 13:02:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elena m

РЕЦЕПТ ВАРЕНИКОВ: для теста нужно 0,5 литра не жирного кефира или сыворотки, 1 яйцо, по чайной ложке соды и соли, 2 столовые ложки сахара. Все это расколотить в миске до растворения и чтобы сода погасилась. Потом добавить муку, где-то килограмм, так чтобы только не приставало к рукам. Хорошо вымесить и положить под миску минут на 10. Начинка любая. Классическая с творогом. Беру 0,5 кг творога, 1 яйцо, соль и перетераю. Не удивляйтесь, что соль, попробуйте это лучше чем с сахаром. Меня научила моя миргородская свекровь.

Siena

#1
А варенички из какого теста делались?  :magnifying glass: Я делаю тесто на вареники из муки и воды, яйцо не добавляю, наверно, немного жестковато получается, некоторые добавляют... ;)

Вот изюм надо не забыть еще купить.  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

#2
Минск-Siena,

На 300 гр муки примерно, ну и пропорционально воды соответственно, я добавляю 1 яйцо и на вареники и на пельмени) а я без изюма делаю) просто подаю к вареникам или варенье или джем)

allayarilchenko

#3
Вот , пожалуйте, вареники со  сливами. Можно есть с "сметана+ сгущённое молоко"
[smg id=148991]

Тесто я делаю по Ново-Краснянски (село в котором жила моя бабушка),  бабушка меня учила. Только пропорции не спрашивайте, делаю всё "на глазок".
Кефир или кислое молоко 0,5л(можно меньше) , чайная ложка соды, столовая ложка постного масла (чтобы тесто не прилипало), 1яйцо. Если делаете на воде яйцо не добавлять.
Замесить не сильно круто. Муки сколько возьмёт.

это у меня ещё маленькие, а если со сливами делаю на пол ладони ;D
Получаются пышные, как пышки. Я такие люблю.
Можно ещё тесто сделать заварным, замесить на сильно горячей воде. Тогда не пышные и тоненькие получаются.

Mila_kam

Ох, вкуснятина, Алла Тимофеевна! Я бы от такой тарелочки не отказалась..... Я как-то делала тесто на кефире, очень нежное и пышное. Рецепт назывался "тесто по-украински".  Попробую ваш рецепт теста, мои очень с кислой капустой любят.

Siena

Цитата: allayarilchenko от 21 октября 2013, 07:13:26Тесто я делаю по Ново-Краснянски ( село в котором жила моя бабушка) бабушка меня учила
Цитата: allayarilchenko от 21 октября 2013, 07:13:26Получаются пышные , как пышки.
present O0 Аж слюнки потекли! Спасибо, обязательно так попробую, кефир уже поставила (в жирное молоко добавила немного белого йогурта), как чувствовала, что рецептик поспеет.  present :girl_in_love:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Leshka

allayarilchenko,
Цитата: allayarilchenko от 21 октября 2013, 07:13:26Кефир или кислое молоко 0,5л(можно меньше) , чайная ложка соды, столовая ложка постного масла(чтобы тесто не прилипало)1яйцо. Если делаете на воде яйцо не добавлять
Отличное тесто. Люблю на таком делать с мятой картошкой с жареным луком. И сверху еще лучком полить  :girl_in_love:

Mallina

Вареники с творогом, корицей и миндалем
Тесто:
Морковный сок, (можно добавить или заменить водой)          около 200мл,
куркума                                                                       0,5ч.л или больше ,
ваниль,
соль,
цельнозерновая  пшеничная мука                            сколько тесто возьмет.

Начинка:
творог не очень жирный, лучше домашний около  300-350-грамм,
корица меленая                                                  1 ч. ложка полная,
миндаль сырой                                                     100-150грамм,
щепотка соли,
сахар коричневый по вкусу.
Растительное масло без привкуса для поливки вареников.

Готовим начинку: сначала измельчаем сырой миндаль с сахаром в измельчителе:
[smg id=174331]
Разминаем творог вилкой, добавляем измельченный миндаль, соль и корицу, пропорции получаются примерно такие:
[smg id=174332]
а это фото просто для красоты inlove
[smg id=174333]
начинка готова  yes
[smg id=174334]






Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

Готовим тесто:
Сначала выжимаем свежий морковный сок , выливаем в миску в которой будем замешивать тесто, туда же добавляем соль и размешиваем до полного растворения соли. yes
Добавляем куркуму и ваниль (немного ваниль в тесто , так как в начинке ее не почувствуешь из-за корицы)
[smg id=174336]
Добавляем муку: так выглядит цельнозерновая мука крупного помола:
[smg id=174337]

Замешиваем тесто и даем ему  отдохнуть около 20 минут yes
(тесто еще не вымешано до готовности)
[smg id=174338]
Добавляем еще муки и вымешиваем окончательно:
[smg id=174339]
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

#9
Так выглядит тесто в разрезе:
(здесь на фото два куска из трех)
[smg id=174340]
Приступаем к лепке, мукой хорошо присыпаем перед раскаткой  yes. Тесто должно получится легким и хорошо раскатываться, если прилипает - присыпаем мукой  yes, а не вымешиваем, добавляя муку  в тесто.
[smg id=174341]
Дальше лепим и варим как обычные вареники yes .
Готовые поливаем растительным маслом без привкуса- у меня оливковое или виноградное.

Люблю эти вареники за необычный вкус начинки и легкое тесто :give heart:, съесть их можно море, без последствий для здоровья. ;)
Тесто на  свежевыжатом соке  получается более эластичным - если так можно сказать , мука  эта тоже вполне хороша склеивается в варениках и при варке они не рвутся.
Готовлю такие вареники еще и свекольном соке, с нутом, с творогом и петрушкой, т.е выбор начинок за вами.
Хотелось подробно показать приготовление теста из цельнозерновой муки - ведь она намного полезнее и легче белой.
Единственный минус - и он чисто визуальный - через время при остывании вареники немного потемнеют и приобретут  слегка сероватый оттенок - но его можно куркумой "исправить",
на вкус это потемнение никак не влияет  yes yes yes
И первый раз наверное у меня  такое получилось -  количество начинки точно соответствует количеству теста yes
Можно конечно еще сметанки добавить, но и так тоже вкусно yes

Приятного аппетита и СМАЧНОГО!!!  :nyam: :nyam: :nyam:
[smg id=174342]
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Siena

Mallina, Мария, ты - волшебница, правда-правда, представляю, как это вкусно, а главное - здорОво!  O0 tender :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mallina

Siena, Антонина,  :give heart: thankyou - это просто было у меня очень сильное желание найти не вредное, а полезное  ;) mosking , и оно осуществилось  :D
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

ИринаСайк

Как я люблю вареники!!!! tender
Это единственное блюдо, ради которого я пренебрегаю фигурой. Не могу остановится! inlove
Попробую на выходных из цельной муки.
Спасибо, Мария, за идею и рецепт! present

Mallina

Цитата: ИринаСайк от 13 марта 2014, 18:57:57Это единственное блюдо, ради которого я пренебрегаю фигурой. Не могу остановится! inlove
Попробую на выходных из цельной муки.
ИринаСайк, Ирина, thanks, смело пробуйте, фигура останется в порядке  yes, тесто из цельнозерновой муки - легкое  confusion
Как украинка украинке сообщаю  secret мука у меня "Добродия"   пшеничная (светло- голубая упаковка с мельницей) yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

ИринаСайк

Видела в продаже! Точно!
Надо мужа попросить, чтобы купил. Как раз завтра будет холодильник пополнять.=))

Похожие темы (5)