Вариегатные или белые листья, разные причины

Автор Nyaka, 28 апреля 2011, 14:34:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

oksana-n2, кстати, покажите нам свои миксовые  allokey allokey

Tatyana84

#61
Здравствуйте все. Вот хочу поинтересоваться насчёт своего малыша. Мне кажется или пробивается вариегатность? Этого сорта два сеянца. Они самые крупные из всего посева, но один пострадал при снятии кожурки. Стволики тёмные красноватые, семядольные листики обычные ярко зелёные, а вот первые настоящие салатовые с более тёмными кончиками. Оба родителя с тёмными листиками без вариегатность.


Вот оба родителя.


Что-то листья у детей совсем не похожи. А может маленькие ещё? Зато те, что должны были быть пёстрыми, с обычными зелёными листьями.

Сейчас погуглила и везде пишут, что вариегатные отстают в росте. У меня же всё наоборот. Самые жирненькие! Меньшего скинуть не получается. Завтра ещё попробую.

Ky!

Tatyana84, у вас не очень похоже на  вариегатные, вот вариегатные https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69214.msg277127#msg277127 пожелтение листьев может быть связано с тем же питанием, освещением или режимом полива

Как версия https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69214.msg398476#msg398476

Tatyana84

 yes Ясненько.Буду наблюдать. потом отчитаюсь.

Tatyana84

#64
Всем снова здравствуйте. Расскажу о своём питомце из предыдущего сообщения. Листики все потемнели и зиму он ничем не отличался от остальных. Стоял под фитолампой на стелаже. Сейчас вылезло солнышко и я выставляю всех днём на подоконник. Снова пошли салатовые листики. Вот такой у меня один странный товарищ.)))




На 1 фото он рядом с собратом. А на втором в общей куче. Видимо сортовая особенность такая.

vitt13

И я покажу одного из таких физиологически расстроенных.
Сначала что-то странное творилось с листьями в плане формы и размера, потом пошли хаотичные хлорофильные узоры, теперь вот с формой и размером определились, но хлорофила больше не стало - почти равномерно распределяется так, что листья выглядят почти желтыми.
[smg id=399197 type=preview align=center]
[smg id=399199 type=preview align=center]
[smg id=399200 type=preview align=center]
[smg id=399201 type=preview align=center]
[smg id=399202 type=preview align=center]

Аннушка


vitt13

Цитата: Аннушка от 02 февраля 2021, 14:47:51А кто он у Вас? Миник?
Нет, это все посевы семян своих сборов с беспородных пинков. Иногда вот такие отсталые появляются. Развиваются медленно, да. И не все выживают.

vitt13

Вот такой он маленький
[smg id=399229 type=preview align=center]

vitt13

Возможно светлолистный сеянец. Посев семян свого сбора с махровоцветкового сорта.
[smg id=399292 type=preview align=center]
[smg id=399293 type=preview align=center]

Похожие темы (5)