Вариегатные или белые листья, разные причины

Автор Nyaka, 28 апреля 2011, 14:34:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

Проклюнулись адениумы, посеянные 23 апреля.
Один из сеянцев (это адениум арабикум)  почему-то белого цвета. Плошка под лампой стоит.

У кого-нибудь такое встречалось?

[smg id=8022]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Маня

Nyaka у меня тоже был один белый. Как правило они не жильцы  :'(

Nyaka

Маня, а что с ними происходит? когда они начинают гибнуть?
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Маня

У меня продержался около 2-х недель, а потом бац... и все. У кого-то они держались дольше, успевали нарастить  листики, а потом тоже все...
Белые они потому что у них нет хлорофилла, из-за этого не происходит фотосинтез..

Княжик

Мне просто интересен вот этот экземпляр, в названии которого о вариегатности ничего не говорится: Arabicum Bkack Pearl. Он может остаться таким цветным или это с ним происходит что-то нехорошее?
[smg id=39772]
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Луиза

Княжик

Три вопроса:
1. Хватает ли света?
2. Не переувлажнен ли субстрат (просушивается ли)?
3. Осматривался ли данный экземпляр на предмет вредителей с лупой?

Княжик

Цитата: Луиза от 04 января 2012, 19:06:39Три вопроса:
1. Хватает ли света?
2. Не переувлажнен ли субстрат (просушивается ли)?
3. Осматривался ли данный экземпляр на предмет вредителей с лупой?

1. Надеюсь, света хватает потому, что он стоит вместе со своими собратьями, а "вариегатность" наблюдается только у него. Вот такая маленькая армия:
[smg id=39846]
2. Субстрат просушивается полностью. Кроме того у него сразу полезли такие листики еще в рассадном ящике. Зелеными были только семядольки. Сейчас начали появляться боковые побеги и там тоже цвет сохраняется:
[smg id=39848]
3. Лупы, к сожалению, нет. Но поверхность листиков и сверху и снизу абсолютно гладкие без каких-либо нарушений.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Natiko

Княжик   какие красавчики. моим скоро 6 мес, но в сравнении с вашими, они совсем малявки. какие у вас условия? и я заметила-они в довольно больших горшочках, мои-в самых малюсеньких от кактусят. может поэтому и не растут?  :think: :think:  полив наверно ооочень редкий, ведь пока такой просохнет.  а на моих заявленных вариегатных она не проявилась, вариегатность... как все остальные они зелененькие  hysterics2

Луиза

#8

Цитата: Княжик от 04 января 2012, 19:31:47Кроме того у него сразу полезли такие листики еще в рассадном ящике. Зелеными были только семядольки. Сейчас начали появляться боковые побеги и там тоже цвет сохраняется:
Теперь его видно лучше.
Остается последний вариант: Либо семечко попало случайно в семена к другим сортам, либо это тот факт, что семена не всегда сохраняют материнские качества и он весь в "прабабушку"  mosking

Cheeta

У меня один дитенок-блондин какой-то альбиносный..Стволик белый,а семядольные листики аж в лиловый отдают..Братики нормальные,зеленые,а этот.. или не жилец? :'(

Natiko

Cheeta время покажет-либо вариегатный, либо-безхлорофильный , тогда загнется. :think: :think:

Cheeta

#11
Natiko  Скорее второе...Тельце скорее даже в розовое,листочки лиловенькие...Там на зеленый цвет намека нет нигде..И в тоже время не задохлик вовcе..Жалко до слез,эксклюзивненький такой и .. :'(

[smg id=145454]

А это "братик" его

[smg id=145455]

Natiko

Cheeta ничего страшного, ведь братик то есть. а тот наверно не жилец.
они во что посажены? мне показалось что очень большая емкость и плотноватый грунт? можно фото общего плана? не залейте.

Cheeta

Да,горшочки великоваты..но это самые маленькие,какие нашла в магазине(для рассады).Поэтому 50% высоты-дренаж(я последнее время на пенопласт подсела).Грунт-земля для кактусов,мох какой-то сушеный(разрыхляет хорошо),уголь древесный и немного шариков пенопласта.Поливаю опрыскиванием,стоят,хотя и прикрытые от прямого солнца,но на южном окне.Темпиратура градусов под 30,не меньше.

Natiko

Cheeta вот про мох-что то меня смущает, он хорошо держит воду, что не гуд для адешек.
и по поводу пенопласта-я тоже его использовала, но стала отказываться, мелкие корешки в него врастают и потом отрываются.
долго от солнца не притеняйте постепенно открывайте только не в самый жар. чтоб привыкали.   goodluck goodluck

Похожие темы (5)