Автор Тема: Crassula 'Buddhas Temple' - обсуждаем особенности и проблемы в выращивании.  (Прочитано 12962 раз)

Оффлайн marinka_aman

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 23181
  • -Вас поблагодарили: 21244
  • Я Марина. Люблю цветы и кошек
  • Награды Вальс Цветов Мая 2016 Вальс Цветов Августа 2015 Майское Буйство зелени 2012
    • Награды
  • Расположение: Cургут
Толстянка Храм Будды (её уже нет  :'()
Стала сушить деток и листья снизу.  Я решила отрезать ей макушку и укоренить. Отрезала см.3, очистила от нижних листьев и положила подсушить. Стволик был сочный и зеленый. Через время- часа 3-4 он превратился в тряпочку, стал вялый  и мягкий  :'( 
Такое же было с толстянкой перфората- верхние росточки см. 2 длиной становились мягкими (купила в магазине уцененную,  макушки обломаны были, хотела укоренить-все повяли аналогично)
Так я про Храм Будды...надо было отрезать ниже, где стволик одревесневевший (слово  dash) ?
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 22:46:35 от Asio Otus »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн силлогия

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12498
  • -Вас поблагодарили: 5569
  • мир вам
    • Награды
marinka_aman, сочувствую :'(
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Оффлайн iriz

• Обладание чувством юмора позволяет легче перенести отсутствие всего остального!
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36277
  • -Вас поблагодарили: 64279
  • I Ирина)
    • Награды
marinka_aman, Марин, так жаль твою крассулу  :'(
Такое же было с толстянкой перфората- верхние росточки см. 2 длиной становились мягкими (купила в магазине уцененную,  макушки обломаны были, хотела укоренить-все повяли аналогично)
Перфорату я укореняла. Сушила день где то и сажала в сухую землю - смесь кокоса, перлита, песка.
У своей Будды тоже так же отращиваю корешки, которые ухитрилась 2 раза уничтожить.
Почему то моя Буда при полной просушке становится вялая и если я ее довожу до такого состояния и она постоит чуть сухая - все корня крышка. Так я и не могу приспособиться к поливу. А в настоящей земле для суккулентов она корни растить не хочет - еле спасла ее. Какая то атмосфера у меня не правильная   thinks
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн силлогия

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12498
  • -Вас поблагодарили: 5569
  • мир вам
    • Награды
iriz, Ир, а в чем же она у тебя растет?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 50222
  • -Вас поблагодарили: 25889
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Толстянка Храм Будды (её уже нет
Ох, как жалко то.  :'(

К сожалению, ссылку не сохранила, попробую снова поискать, если забуду кидайтесь тапками, лучше мягкими.  На иностранном ресурсе велось обсуждение, что данная крассула капризная девушка. Нужно узнать подробнее о ней.

а у верхушек мягкие стволики и они не подсушиваются, а сразу вянут...
Марин, а как ты листики снимала со стволика? Листья не пробовала класть на песок?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн iriz

• Обладание чувством юмора позволяет легче перенести отсутствие всего остального!
  • Фея весны
  • Спасибо
  • I Ирина)
    • Награды
К сожалению, ссылку не сохранила, попробую снова поискать, если забуду кидайтесь тапками, лучше мягкими.  На иностранном ресурсе велось обсуждение, что данная крассула капризная девушка. Нужно узнать подробнее о ней.
Марина, было бы очень интересно  yes
если забуду кидайтесь тапками, лучше мягкими.
такими можно или такими , прошу прощения за  offtopic
Вот мои крассулы Храм Буды (изогнулись прям как змеи  :o)

А что это такое я не знаю - возможно подгорела

Вот большую крассулу я постоянно переукореняю, купила ее в апреле кажется у Виктора.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 15:15:37 от Ky! »
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн marinka_aman

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 23181
  • -Вас поблагодарили: 21244
  • Я Марина. Люблю цветы и кошек
  • Награды Вальс Цветов Мая 2016 Вальс Цветов Августа 2015 Майское Буйство зелени 2012
    • Награды
  • Расположение: Cургут
Asio Otus,  у Будды я листики не пробовала укоренять. У перфораты надрывала в тонком месте и снимала сразу два листа (цели укоренения листа не было).  А в прошлом году у толст. Морнье лист снимала просто как колечко и пробовала укоренить на песке- высох...вот фото- листик на заднем плане. Причем все остальные в этом горшке укоренились без проблем

Ира, вот и у моей Будды листья стали коричневеть, как на твоем  нижнем фото...ничего она не подгорела-это корни не работают мне кажется...

Оффлайн iriz

• Фея весны
  • Спасибо
  • I Ирина)
    • Награды
Ира, вот и у моей Будды листья стали коричневеть, как на твоем  нижнем фото...ничего она не подгорела-это корни не работают мне кажется...
Марина, вполне возможно, т.к. проблемы с корневой у нее практически все время  :sorry:
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Иришка, спасибо за тапки, они побудили меня активнее искать.  mosking Приступим.  :mail-1:

Crassula 'Buddhas Temple' гибрид созданный между Crassula falcata и Crassula pyramidalis, сами по себе данные крассулы не сложные в содержании, а вот гибрид получился с нюансами.  Для хорошего развития нужно яркое освещение, что и так понятно, крассулы не любят недостаток света. Минеральный и быстропросыхающий субстрат, и обязательно редкий полив, об этом пишут все иностранные источники, есть немного высказываний от наших коллекционеров. Корневая у данной крассулы слабо развита, очень восприимчива к почвенным гнилям.

Получается, нужно делать субстрат на основе камней и песка, как минимум 80-90% от всей массы. Важно, чтобы субстрат смочился и быстро высох, а если мы поддерживаем ее в сыром субстрате, то приводим к гнили корневой, отсюда и чернеющие листья и не способность к укоренению, хотя они должна легко укореняться и побегами и даже листьями, ведь у нее не сросшийся лист как у нелеаны и Марнье.

Это то что я почитала на иностранных источниках о такой вот крассуле и сложила в общую информацию. Еще жду ответа от одного коллекционера о поведении данной крассулы, если ответит, то хорошо.  :mail-1:

Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Siena

• Кто нам завидует - те хуже нас. Кто лучше нас - тем не до нас! Омар Хайям
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36651
  • -Вас поблагодарили: 43806
  • Антонина из Минска
  • Награды Вальс Цветов Ноября 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -1 Августовское Буйство Зелени 2014 Вальс Цветов Мая 2014 Вальс Цветов Апреля 2014 Вальс Цветов Марта 2014
    • Награды
У меня с крассулой Храм Будды никогда не было проблем. Растут они у меня в обычной моей мешанке (как и для остальных суккулентов) - половина кактусно-суккулентного грунта пополам с кокосом и половина - рыхлители (какие есть на данный момент, но обязательно кр.песок и мелкий гравий, чуть кирпичика и уголька). После пересадок не поливаю мелких дня три, больших - и больше.
Летом поливала в жару каждый день или через день (но вечером) или опрыскивала (горячей водой в пырскалке) мелким туманом, не каплями. Сейчас поливаю редко, может, раз в неделю, а как еще похолодает - еще реже.
Я всегда смотрю на состояние листьев моих суккулентов - если они слегка подвяли (у меня уже глаз наметан, и я это сразу вижу) - поливаю на след.день.
Все мясистолистные суккуленты боятся избыточной влаги, их лучше НЕ полить, если сомневаетесь.
И при таких проблемах лучше сажать их в прозрачные стаканчики, будет хорошо видно, когда нужно полить, а когда приходит опыт с конкретно этим растением, тогда уже можно посадить его и в непрозрачную емкость.
И многое зависит от селекции и от условий роста материнских растений.
Я думаю, девочки, что вы их купили уже с какой-то инфекцией или это произошло во время пересылки (было сыро, холодно и т.п.)...
ВСЕ ЭТО - ИМХО И МОЙ ОПЫТ.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 19:48:47 от Минск-Siena »
Мои Каталоги на форуме:
Каталог адениумов, Каталог крассул,Каталог эхеверий

Зеленое царство и любимые питомцы в моем доме
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Оффлайн iriz

• Фея весны
  • Спасибо
  • I Ирина)
    • Награды
Asio Otus, Марина, большое спасибо за статью  present
Очень интересно. yes
Попробую сделать новый субстрат на основе крупного песка, камушков - 80% и 20 % кокос с перлитом. Интересно нужен ли серамис в этой смеси  :think:
Наверно у меня руки не с того места, но почему то я в грунте в котором покупаю у коллекционеров ухитряюсь уничтожить растения, а вот в более легком грунте они хоть еще мучаются №-ое время  ;D (шучу конечно, но... thinks).
Еще заметила, что именно Буда не любит пересушки  :think:. Рядом стоят другие крассулы и спокойно на это дело реагируют, а она нет.... Не знаю. Может потому, что у нас летом ооочень сухо  :think:.  Это только мои наблюдения и всего за двумя Будами.  Зиму боюсь еще больше. Есть возможность поставить ее в относительно прохладные условия и поливать раз в месяц.  thinks
Очень красивое растение и очень боюсь его потерять.
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн Siena

• Кто нам завидует - те хуже нас. Кто лучше нас - тем не до нас! Омар Хайям
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36651
  • -Вас поблагодарили: 43806
  • Антонина из Минска
  • Награды Вальс Цветов Ноября 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -1 Августовское Буйство Зелени 2014 Вальс Цветов Мая 2014 Вальс Цветов Апреля 2014 Вальс Цветов Марта 2014
    • Награды
Интересно нужен ли серамис в этой смеси 
Суккуленты любят кирпич (= акадама, серамис и т.п.обожженная глина).  :)
Мои Каталоги на форуме:
Каталог адениумов, Каталог крассул,Каталог эхеверий

Зеленое царство и любимые питомцы в моем доме
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
сделать новый субстрат на основе крупного песка, камушков - 80% и 20 % кокос с перлитом. Интересно нужен ли серамис в этой смеси 
Я бы не стала смешивать кокос и перлит, но это мои предпочтения.

Наверно у меня руки не с того места, но почему то я в грунте в котором покупаю у коллекционеров ухитряюсь уничтожить растения
Ирин, дело не в руках, ты правильно делаешь, и так нужно делать. Я всегда стараюсь пересаживать в свой субстрат, так как к другому субстрату нам придется приноравливаться, ведь он подходящий для другого цветовода, а не для нас. Исключения крупный чистый песок.

Еще заметила, что именно Буда не любит пересушки  :think:. Рядом стоят другие крассулы и спокойно на это дело реагируют, а она нет.... Не знаю. Может потому, что у нас летом ооочень сухо
Вот вот. Девочки у нас написали, что не любит пересушек, а те иностранные сайты, что продают данные крассулы пишут, о том, что нужно просушивать между поливом. 

Тот субстрат, в котором она у тебя сейчас, летом в жару как просыхал и как именно ты его поливала, может быть воды было не достаточно, и смачивался лишь какой-то слой? Давайте вместе думать.

Оффлайн iriz

• Фея весны
  • Спасибо
  • I Ирина)
    • Награды
Я бы не стала смешивать кокос и перлит, но это мои предпочтения.
Я в таком грунте всем отращиваю корни, но возможно Вы правы и в данном случе лучше добавить какой нибудь суккулентный грунт.
Я всегда стараюсь пересаживать в свой субстрат, так как к другому субстрату нам придется приноравливаться, ведь он подходящий для другого цветовода, а не для нас. Исключения крупный чистый песок.
Я тоже практически всегда пересаживаю в свою.
Кстати буквально сейчас вспомнила за монстрозный кактус (я когда просила помощи в соответствующей теме), я его тогда так и не порезала, а посадила в чистый песок - живой до сих пор и корней отрастил массу.  :think:  Может тогда и с крассулой так же поступить thinks
Вот вот. Девочки у нас написали, что не любит пересушек, а те иностранные сайты, что продают данные крассулы пишут, о том, что нужно просушивать между поливом. 
Думаю Буду надо просушивать, но не давать пересыхать, т.е. сразу полить как грунт высох, но это очень тонкая грань - лично мне сложно уследить да и понять, что вот именно сегодня он полностью просох  :think: тяжко. Наверно надо и правда садить в прозрачную емкость  :think:
Тот субстрат, в котором она у тебя сейчас, летом в жару как просыхал и как именно ты его поливала, может быть воды было не достаточно, и смачивался лишь какой-то слой? Давайте вместе думать.
Летом крассула стояла в месте где солнце было до часов 11, а после прикрывалось тенью от винограда, все суккуленты там себя чувствовали хорошо. Поливала я ее обычно , чтоб промочился весь ком - ставила в емкость и поливала  теплой водой, оставляла на некоторое время в этой емкости, чтоб пропитался весь земляной ком. 
Возможно все же , что она успевала пересохнуть, но.... я каждый вечер проверяла состояние земляного кома палочкой
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
сейчас вспомнила за монстрозный кактус (я когда просила помощи в соответствующей теме), я его тогда так и не порезала, а посадила в чистый песок - живой до сих пор и корней отрастил массу.  :think:  Может тогда и с крассулой так же поступить
Ирина, а это хорошая идея. У меня многие суккуленты живут долгое время в чистом песке и очень хорошо себя чувствуют. Мне иногда так проще.  confusion Алое вообще после постоянного залива, пока оно жило вдали от нас, долгое время после укоренения находилось в плошке с чистым песком. В прошлом году посадила зачем-то в субстрат, и оно стало капризничать.  При этом обычное алое остистое.
В песке поливать приходится чаще, но залить в песке сложнее, плюс прозрачная емкость позволяет видеть насколько сухой субстрат, может быть изначально пробовать сажать в песок, но тогда нужно корешки хорошо очищать от частичек субстрата.

купили уже с какой-то инфекцией или это произошло во время пересылки
Честно, я тоже об этом думала. Даже, если учесть, что она медленно растет, что корневая развивается тоже медленно, но она должна нормально реагировать подсушивание стволика для укоренения, и листики тоже можно укоренять. А если она после оголения стволика начинает куксится, то это уже не нормально.

Прям детективная история с этой крассулой получается. :think: Так и хочется найти разгадку. Минск-Siena, растет хорошо, а это очень радует, значит что-то мы такое упускаем из виду, почему она у нас болеет.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 13:46:24 от Ky! »