Трудности при выращивании, заболевания кактусов

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 20:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Обычно заболевания кактусов подразделяют на четыре основные группы:

Болезни, связанные с травмами растений
Эти болезни кактусов не вызваны грибами или бактериями. В данную группу заболеваний относят повреждения механического характера, а также ожоги и обморожения. Также сюда относятся повреждения, имеющие химическую природу, например, при неправильном применении ядохимикатов.

При осуществлении пересадки с нарушениями основных правил, при повреждении корневой и так далее – также возникают заболевания этой группы. Надо иметь в виду, что запущенные травмы кактусов в будущем могут привести и к бактериальным, и к грибковым инфекциям.


Болезни, вызванные нарушением обменных и других физиологических процессов.
В эту группу заболеваний относят болезни, не носящие инфекционного характера, а вызываемые нарушением обменных и других физиологических процессов в растении. Основные заболевания этой группы: хлороз, этиоляция, недостаток или избыток ряда макро- и микроэлементов, витаминов и так далее.


Инфекционные болезни.
К данной группе заболеваний относятся болезни, вызываемые микроорганизмами – бактериями, патогенными грибками, вирусами.

Паразитарные заболевания
Паразитарные заболевания вызываются беспозвоночными животными (нематоды, черви, клещи, насекомые, улитки, слизни.)

При повреждении кактусов вредителями применяют определенные средства – инсектициды, акарициды.

Автор статьи: Елена Ятманова (E_lena)

Подробнее читайте в статье на сайте.

81
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

#1
Господа!!! Друзья, я снова прошу у вас помощи. Понимаю, что бываю здесь нечасто и в последнее время только по делам или за помощью. Понимаю, это не очень красиво. Мне стыдно, но я прошу все же помощи! present

Вот такой кактус я обнаружил у знакомой по общежитию)) Она говорит, мол, это черная гниль, грибок, и она неизлечима. Я сказал, что попытаюсь!
Посмотрите, плииииз, может, кто что знает. Здесь фотографии черных ран и на всякий случай снимок грунта - мне кажется, он чересчур питательный и "черный" :-[
А я тем временем пока почитаю литературку и полистаю местную энциклопедию.

Корни в кактуса в порядке.

Заранее спасибо. Надеюсь на ваше мнение.
[smg id=303507]
[smg id=303509]
[smg id=303508]
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

BoooSYA

#2
Жан Поль Марат, к сожалению, пока кроме моральной поддержки ничего не могу предложить...  confusion В болячках растений очень плохо разбираюсь... А эти пятна-наросты мокрые или сухие? Сам кактус не мягкий?

Жан Поль Марат, на это похоже?

Gloeosporium
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Жан Поль Марат

#3
Спасибо Вам огромное present present present Я догадывался, что их надо срезать и посыпать древесным угольком allokey
Но все же не сочтите на небрежность, но давайте подождем остальных - что другие скажут confusion
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

BoooSYA

#4
Конечно!  :)  Я думаю, Вам ещё предложат другие решения проблемы! А, может, и совсем другой диагноз...  :-\  И лекарство какое-нибудь, цветочное, вроде фитоспорина или фундазола... В общем, ждите ответов квалифицированных в этом вопросе форумчан! Но, главное, что всё можно исправить! Эта бяка лечится!  yahoo
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Надя, про модератора- главного по кактусам- это ты про меня?  confusion Ну, ты даешь  ;D Я еще только учусь правильно общаться с кактусами  ;)

Жан Поль Марат, я, конечно, не спец по кактусам, но мне кажется у этого кактуса СУХАЯ ГНИЛЬ Иногда вследствие грибных заболеваний на стеблях кактусов появляются сухие темные пятна, болезнь распространяется медленно, но постепенно пятна покрывают большую часть поверхности кактуса.
    Чтобы предупредить грибные заболевания, рекомендуется проводить профилактические обработки растений бордоской жидкостью и препаратами серы. Когда пятна разрастаются, кактус медленно погибает. Нужно переукоренять здоровую верхушку кактуса.
А бывают еще пятна травматического характера ( от неправильного обращения с кактусом, повреждения грызунов или насекомых, от химических препаратов... ) Думаю эти пятна не опасны.  thinks

А эти пятна на кактусе как долго уже находятся и есть у них рост?


Petrovich

Если есть желание вылечить кактус "любой ценой", то можно ....помучиться.
Если это сухая гниль, то она очень хорошо лечится препаратом "Максим". И не нужно ничего "резать и присыпать угольком" - не поможет. Всё зависит от того, на сколько давно эти пятна на растении. То есть, если процесс защел слишком глубоко, то результа будет плачевный, а если затронута только поверхность - возможен и положительный исход.
А здесь http://cactusok.ru живут мои кактусы.

Жан Поль Марат

#7
То есть просто обработать препаратом "Максим"?? Так-ссс, завтра же надо поискать saerch

Последняя информация!
Хозяйка говорит, что кактус стоял у неё где-то год. И на нем уже были эти пятна. Т.е. как она говорит, пятна у него около года-полтора. И на вопрос о росте сказала, что немного рост есть.
А может, его пересадить и потом уж Максимом?? :-[
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

E_lena

Если рост небольшой, то, думаю, можно пятна обрабатывать и наблюдать. Можно и пересадить, зима-  благоприятное время для пересадки кактусов. Заодно и корни можно изучить, в каком они состоянии. Только специфика пересадки кактуса другая, нежели у других цветов. ;)

andi1981

#9
Доброго всем времени суток,
проблема появилась может неделю назад может чуть больше, я как-то не сразу заметил новых изменений
на его стебле. Это Эхино Грузони, у нас он месяца два, возможно 3. Стоял на столе рядом с компьютером, поливал только когда купили при пересаживании,
вроде прочитал что полива зимой лучше не делать, температура около 20 градусов. Освещенность достаточно хорошая. На стебле появились некоторые изменения он в некоторых местах стал сморщиваться и менять цвет, такое ощущение что заболел, но я не специалист и это возможно что-то еще.
Очень прошу помочь, поскольку не хочется с ним расставаться.
Заранее благодарен всем откликнувшимся
[smg id=303510]
[smg id=303511]
[smg id=303512]

mashutik

Доброго дня!

Не принимайте мои слова за истину в последней иинстанции, советую исходя из своего опыта именно с этим кактусом, т.к.у меня такой же.

Желтые, полупрозрачные и водянистые на вид пятна - от перелива ДО того,как Вы его купили. Этого Вы не могли избежать ни при каком уходе с Вашей стороны, если в магазине Эхино уже залили.

Сморщивание и усыхание некоторых участков, как и появление желтоватой пятнистости, похожей на тонкую корочку - от неизбежного резкого перехода к заметно более сухому содержанию (что тоже было неизбежно - если бы Вы продолжили полив в магазинном режиме, Ваш кактус просто сгнил бы).

Нынешнее, не самое привлекательное, состояние Вашего Эхино - не диагноз, но чтобы выправиться и прийти в нормальное состояние, ему потребуется довольно большой период времени.

Поливать советую не реже раза в месяц даже зимой. Летом - не реже раза в 2 недели. Полив должен быть обильным, так чтобы вся почва хорошо пропиталась водой. Через 15-20 минут лишнюю(т.е. оставшуюся)воду из поддона советую сливать.

Поливать зимой советую чаще, чем Вы читали, так как условия, в которых существует Эхино в природе (и которые позволяют сухое содержание на весь период покоя),Вы, скорее всего, у себя дома не воспроизводите:

Кактусу зимой нужна температура даже не +17-18, а +10-12 градусов,и стоять он должен в светлом месте под рассеянным светом.

Летом кактусы лучше ставить на открытое окно или выносить на балкон, причем не таскать их туда-обратно,а оставлять там же на ночь: местам их естественного обитания свойствен сильный суточный перепад температуры.

Раскаленный подоконник и импровизированная баня между шторой и оконным стеклом - один из наиболее верных способов отправить кактус к праотцам))

Кстати, кактусы надо регулярно мыть от пыли! Главное, дать им обсохнуть в тени,а не ставить на солнце, т.к. они легко получают солнечные ожоги.

И ещё одно: по-моему, самое важное в уходе за кактусом (наверное, даже больше, чем за другими растениями)-регулярность. Любое значимое нарушение в привычном уходе тут же отразится на растении, причем исправить дефект в подавляющем большинстве случаев невозможно.
Поэтому советую приноровиться к какому-то одному режиму ухода и стараться его не нарушать, и все будет отлично.

Удачи в уходе за Вашим кактусом.

Поверьте, любая "колючка" - чрезвычайно благодарное существо. Убедитесь в этом сами!!

Ky!

ЦитироватьСтоял на столе рядом с компьютером, поливал только когда купили при пересаживании

mashutik, спасибо, вы хорошо все написали.   thankyou  present

Если кактус стоит недалеко от компьютера, то ему может быть очень жарко зимой (нагретый воздух от монитора, от системного блока). И естественно в этом случае следует поливать чаще, чем рекомендовано, или перенести растение на подоконник, где температура хотя бы  около 15С.

И у компьютера растению может не хватать света

E_lena

Чтобы знать, что делать с ним дальше, скажите сначала , а  эти пятна твердые или мягкие? Если уже мягкие, то кактус срочно надо спасать с помощью скальпеля.

Полив при пересадке для кактуса очень вреден, это не обычный комнатный цветок, при пересадки которых требуется влажный субстрат. При посадке или пересадке кактуса- субстрат должен оставаться сухим еще дня 3- 4 хотя бы.

При той температуре, в которой он находится,
Цитата: andi1981 от 03 марта 2009, 08:45:28вроде прочитал что полива зимой лучше не делать, температура около 20 градусов
поливать кактус можно, но не часто.

Ну и лучше всетаки поставить на подоконник, к солнышку, кактусы его любят, но весной лучше притенить.

andi1981

#13
Цитата: E_lena от 03 марта 2009, 20:04:54
Чтобы знать, что делать с ним дальше, скажите сначала , а  эти пятна твердые или мягкие? Если уже мягкие, то кактус срочно надо спасать с помощью скальпеля.

Полив при пересадке для кактуса очень вреден, это не обычный комнатный цветок, при пересадки которых требуется влажный субстрат. При посадке или пересадке кактуса- субстрат должен оставаться сухим еще дня 3- 4 хотя бы.

поливать кактус можно, но не часто.

Спасибо за отклик, да я уже поставил его на подоконник, там прохладнее и света днем больше. Можно подробнее что значит не часто? Сколько  точнее и как определять когда нужно и в каком количестве? Может его нужно полить сейчас и эти неприятности с ним из-за недостатка влаги? Сейчас почва сухая.
Эти образования не мягкие, тверденькие,  но пугает то, что вроде бы это прогрессирует, или мне кажется (образования очень похожи как на огуреце, сначала он свежий и красивый потом полежит и корка "морщится" и цвет меняет). Причем к корню их больше, сверху вообще нет. Возможно подождать и посмотреть, что изменится на новом месте, но сколько ждать. Вдруг я затяну с этим и потом его вообще невозможно будет реанимировать.
Очень не хочется его терять он нам очень полюбился. :-[

Ky!

andi1981, вам бы его полить, только осторожно.

Конечно, пятна не радуют, но ваш кактус всю зиму без полива в теплых условиях простоял. Так что, мне кажется, полить стоит.

Есть конечно вариант, что, полив, вы ухудшите его состояние, так как могло пойти загнивание. Но если не полить, то он продолжит точно дальше морщиться.

Похожие темы (5)