Алоказия (Alocasia), адаптация приобретенных растений

Автор СаШ, 26 мая 2008, 08:04:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Всем привет. У меня вопрос: вчера купила в МЕТРО 4 уценнеых АЛОКАЗИИ (по50 рублей за штучку). Как обычно из жалости к ним... Муж меня ругал меня всю дорогу, пока ехали домой... А мне их жалко... Стояло 4 горшочка, я забрала все... У всех было по 1 листочку в разной степени раскрывания. Когда вытащила из горшка, оказалось что корней много... было, но все сгнили! И к моменту пересадки отсались только вот эти самые луковки из которых точит листик... Без корней... Гниль отмыла, замочила в корневине, посадила в "Терра Виту" (легкий универсальный грунт), побрызкала водичкой, накрыла пакетом (с дырками для вентиляции). Вопрос вот какой: каков шанс, что они выживут? Они ведь совсем без корней? Может у кого есть опыт?


4.

Asio Otus

СаШ, какая вы молодец!  present Вы все сделали правильно.  yes

Сейчас главное поддерживать субстрат в умеренно влажном состоянии, субстрат не должен пересыхать и быть переувлажненным. Желательно обеспечить хорошее освещение, без прямых солнечных лучей и тепло. Периодически снимать укрытие для проветривания.

Цитата: СаШ от 26 мая 2008, 08:04:28Вопрос вот какой: каков шанс, что они выживут? Они ведь совсем без корней?
Шанс есть, если луковки сами не загнили, то обязательно сначала нарастят новые корешки, а потом и листики растить будут, надо ждать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Спасибо, что ответили... Тока вот я таперича поначитавшись разных сайтов дуаю: может над было эти "торчки" поставить сперва в одичку? Чтоб корешки дали? А потом уже в землю сувать? И еще: нигде не написано сколько времени надо "отмачивать" в корневине??? Я на час замочила...

Asio Otus

Цитата: СаШ от 26 мая 2008, 10:25:09
Тока вот я таперича по начитавшись разных сайтов думаю: может над было эти "торчки" поставить сперва в водичку? Чтоб корешки дали?
Нет, вы все правильно сделали, так как при размножении Алоказии клубнями, клубни укореняют в легком субстрате. Можно конечно и в воде, но в воду лучше укоренять клубни здоровые, а не после загнивания корневой системы.

Цитата: СаШ от 26 мая 2008, 10:25:09И еще: нигде не написано сколько времени надо "отмачивать" в корневине??? Я на час замочила...

Можно и замачивать можно и раствором землю пролить, но опять же не переувлажнив. Часового замачивания вполне хватит.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Еще вопрос: кажись я землю переувлажнла когда обрызгивала ее... как теперь посушить? у нас дожди будут всю неделю - солнца нет  вообще... отопления тоже... дома градусов 18-20...

Asio Otus

#5
Цитата: СаШ от 26 мая 2008, 11:15:39
Еще вопрос: кажись я землю переувлажнла когда обрызгивала ее... как теперь посушить? у нас дожди будут всю неделю - солнца нет  вообще... отопления тоже... дома градусов 18-20...
А вот это плохо...да, сейчас явно не летняя погода. А есть какой нибудь отопительный прибор? Можно возле него поставить, чтобы теплее было. И если переувлажнили землю, пока можно пакет убрать, как начнет подсыхать верхний слой, можно пакет снова надеть.

Цитата: СаШ от 26 мая 2008, 11:15:39
Еще вопрос: кажись я землю переувлажнла когда обрызгивала ее... как теперь посушить?

Я думаю, надо  клубни  обработать в растворе "Максима", так как корни загнили, гниль могла остаться на клубнях, и к тому же субстрат переувлажнили.

Необходимо вынуть из этого субстрата, подержать в течении 1 час в растворе, и посадить в другой субстрат. Взять готовый субстрат и смешать его с песком (1:1), поливать не нужно, так как в покупных пакетах он слегка влажный этого будет достаточно, особенно при низкой температуре. Надеть сверху пакет.

Когда будет подсыхать верхний слой субстрата аккуратно минимальным количеством воды увлажнять либо опрыскивать из пульверизатора.

Желаю удачи!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Ладно... придется еще разок их потревожить... сегодня пересажу в сухую землю, предварительно обсыплю с ног до головы толченым углем))) Тока  меня нет максима, циркон подойдет? Если да, то в какой пропорции??? Учитываая то что вчера они отмокали в корневине...

Asio Otus

Цитата: СаШ от 26 мая 2008, 12:30:51
Ладно... придется еще разок их потревожить... сегодня пересажу в сухую землю, предварительно обсыплю с ног до головы толченым углем))) Тока  меня нет максима, циркон подойдет? Если да, то в какой пропорции??? Учитываая то что вчера они отмокали в корневине...
Почему нужен "Максим" - это фунгицид, было загнивание, и лучше обработать препаратом, чтобы предотвратить развитие  грибков и гнили. Циркон же это стимулятор растения.

Поищите в продаже фунгицид, если не найдете, можно подержать в течении часа в темно-розовом растворе марганцовки. После клубни просушить, и посадить в новый субстрат.

По влажности субстрат должен быть такой, чтобы можно было смять комочек, и в то же время, чтобы этот комочек легко рассыпался.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#8
Так... Вечером после работы пойду искать "максим", как им обрабатывать??? и не велика нагрузка всякой химией на растение??? вчерась ведь тоже в кислоте (корневин) отмокал? Или в максиме достаточно прополаскать?

Ky!

#9
О препарате Максим на нашем сайте.
https://floralworld.ru/fungicid/maksim.html

ЦитироватьНазначение: контактный фунгицид. Применяется для протравливания луковиц цветов, другого посадочного материала (клубнелуковицы, семенной картофель) от гнилей перед посадкой и в период хранения.
Способ применения:

Содержимое упаковки (4мл) разводят в 2 литрах воды. Расход рабочей жидкости: 2 литра на 2 кг посадочного материала.

Для комнатных культур используют 4-6 капель на 200 мл воды.

Рабочий раствор следует использовать в течение 24 часов.

В качестве защиты луковиц и клубнелуковиц гладиолусов, тюльпанов, бегоний, лилий и др. от гнилей (фузариоза, серой гнили и т.д.) замачивают посадочный материал перед посадкой на 30 минут. Также рекомендуется перед закладкой на хранение сразу после выкопки луковицы и клубнелуковицы промыть водой, поместить в раствор на 30 минут, а затем просушить. Кроме того, препарат можно использовать для опрыскивания корневищ и корней различных декоративных растений при размножении методом деления кустов и перед посадкой.




СаШ

Привет))) Снова я сосвоими дохлыми алоказьками))) Вчера выковырила их из мокрой земли. Как ни странно, но стебли стали более упругими, чем к моменту пересадки, что меня удивило. Далее развела эту бяку (это я про максим). ЦвЭта краски кастеляни (такой жуткий химическо-розовый цвет). Эта жидкость доверия мне не внушила, поэтому растишки в ней я просто прополаскала хорошенько... Побулькала их там около минутки и положила сушиться. Когда они подсохли я пинцетом выковыряли остатки каждого корешка с этих типа луковок. В результате получилось что все они в таких круглых ямках... Затем размолола в кофемолке в труху несскоглько угольков и кисточкой для макияжа припудрила луковки (можно так буду их называть?)))). Потом посадила в грунт от сада чудес "Сенполия" слабокислый и опять под мешок... О приживаемости буду периодически докладывать. Возник тока один вопрос: насколько их заглублять? по первое клечко? или оно должно торчать над землей??? или его тоже надо присыпать?

Asio Otus

Цитата: СаШ от 27 мая 2008, 08:37:35
Привет))) Снова я со своими дохлыми алоказьками)))
Ничего обязательно выходим! И будут не дохлые  :D

Цитата: СаШ от 27 мая 2008, 08:37:35
Возник тока один вопрос: насколько их заглублять? по первое клечко? или оно должно торчать над землей??? или его тоже надо присыпать?

Пусть так будут, так вы быстрее увидите пошел у них рост или нет,  а если засыпете, будет желание раскопать и посмотреть в каком они состоянии.  confusion А так обычно их засыпают сверху субстратом.


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

День второй после пересадки: точки торчат, никаких изменений, ни вовнешнем виде листьев (вернее их остатков), ни в упругости стеблей... Земля еле влажная... даже суховатая, торчки в ней слегка "болтаются" так как я не утрамбовывала сильно... Солца нет, пакет "на голове"))))

СаШ

Вести с полей. Неделя: (напоминаю: было четыре торчка по 1 листику на каждом) на одном лист помер, на втором разворачиватся новый, на третьем и четвертом листья побледнели и тоже готовяться "откинуться"... Обрызгиваю цирконом, поливаю очень мало. Ждемс...

СаШ

#14
Вчерась пересаживала свои красотули в постоянный горшок. Оказалось, что все луковички дали корешки, беленькие и жирненькие)))

Похожие темы (5)

336

Сообщений: 628
Просмотров: 123311

2954

Сообщений: 187
Просмотров: 15211

21114

Сообщений: 31
Просмотров: 15084

2618

Сообщений: 66
Просмотров: 6976