Симбиоз грибов и растений

Автор Ugusha, 01 октября 2011, 19:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Цитата: Neit от 01 октября 2011, 20:26:22А это как  :think: От замоченных грибов или от вареных
Сырые пластинчатые, любые грибы (лучше поганки и мухоморы). Нужны шляпки, замачиваем горсть в 1 литре воды, настаиваем сутки и поливаем - для заселения спор. Можно и порошок (из сушеных грибов), растереть в кофемолке и рассыпать на поверхности субстрата.
Вообще, это тема интересная - симбиоз грибов и растений. В моем любимом учебнике "Биология 6 кл", об этом очень мало написано, пришлось штудировать более серьезные научные статьи специалистов по агротехнике в сети. У меня микориза образовалась на одном гибискусе  цветет не переставая, прошу прощения что не по теме confusion.

Neit

#1
О как  :look: Танюш, ну очень интересная информация  yes В лес пойду -без мухоморов не вернусь -это точно , с поганками сложнее их слишком много видов  yes Кстати, Olia O! подсаживает к растениям мицелий шампиньонов  yes

Ugusha

#2
Девочки, так я не против отдельной темы, мне самой ужасно интересно, что и как будет дальше с растениями yes. Пока, ттт, всё отлично - никто не пострадал  :)
Фото микоризы у меня уже есть, с удовольствием покажу  :)

Ugusha

Знакомство с грибами, у меня началось со строения грибов :). Изучила строение грибов и узнала про микоризу и про то, что грибы могут вместе с растениями прекрасно уживаться, т.е. получается замечательный симбиоз. Таким образом я попала на статью в сети Микориза и её роль в питании растений. Автора статьи, давно знаю по роликам на Ютюбе, пересмотрела все что касается домашних растений, пересадка, уход и т.д. Чем больше я стала читать и вникать, тем стало интересней и хочется действовать, но знаний пока мало.
Грибной водичкой, поливала многие цветы - гибискусы, пассифлору, шлюбергеру, азалии, мирты и другие. Нашла прошлогодние засушенные грибы, измельчила и вместо того, чтобы порошок посыпать на поверхности, взяла  замочила и этой же водой полила. При настое грибной водички, крышку лучше не закрывать и не передержать, просто потом водичка имеет очень не приятный затхлый запах.
Недавно переваливала свои гибискусы и в одном горшке увидела микоризу. На первый взгляд, кажется ужасно  и можно принять за плесень. На самом деле, при рассмотрении под лупой очень даже привлекательные шарики   :)
[smg id=28083]
А дальше, читая статьи автора, я попала на статьи о природном земледелии, где он делиться опытом и отвечает на вопросы.
Вот никогда бы не подумала, что увлечение цветами, доведет до изучения Микробиотехнологий, Природного земледелия и многого другого.

вишенка

Татьяна ,все больше и больше ты меня поражаешь ,мало того что ручки золотые ,так и всесторонне развита !!!!! Умничка!!!!
Спасибо большое за информацию .Спасибо ,что делишься своими идеями и показываешь нам все наглядно .
Я бы хотела уточнить ,как точно сделать грибную водичку ,тоже хочеться эксперемента .

Ой ,прочитала же в первом посту .....
Танюша ,а если сухие грибы сьедобные ,тоже можно порошок подсыпать?

Ugusha

Цитата: Neit от 01 октября 2011, 20:47:22Кстати, Olia O! подсаживает к растениям мицелий шампиньонов
Дайте пожалуйста ссылку, где об этом почитать можно  :) present

Ugusha

Света, спасибо большое на добром слове!  thankyou present
Цитата: вишенка от 01 октября 2011, 23:06:30Я бы хотела уточнить ,как точно сделать грибную водичку ,тоже хочеться эксперемента .
В статье есть, почти в самом низу:
ЦитироватьСоберите любые съедобные грибы. Их шляпки, лучше хорошо вызревшие. Принесите домой, замочите на сутки в качественной воде. Затем полейте этой водой мульчу под всеми вашими растениями. Таким образом,  вы внесете споры грибов  в почву. Но хорошо, если Вы  предварительно создадите дом для грибов – толстую органическую мульчу (я использую опилочную, как самую оптимальную). Можно споры грибов сохранить и внести по-другому. Высушите грибы,  затем измельчите в порошок, и этим порошком посыпьте почву вокруг растений. Затем замульчируйте. Делайте так, как вам удобней, проявите творческий подход. Можете даже поэкспериментировать с определенными видами грибов, а результатами опытов потом поделитесь со всеми.
Я замачивала шляпки опят в литре воды, примерно 2 горсти. Мухоморы собирала, принесла домой, но поскольку времени уже не было и уставшая была, оставила их в пакете и представляете мое расстройство - они как-бы скисли и появилось очень много мушек дрозофил, пришлось выбросить. Так что с мухаморчиками по аккуратней. Привезла опилки от мамы, поэкспериментирую с ними - поучусь мульчивированию.
Света, не забудь поделиться результатом!  :) goodluck

НаталияС


Neit

Цитата: Ugusha от 01 октября 2011, 23:07:38Дайте пожалуйста ссылку, где об этом почитать можно
А это  с чего вообще все началось https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.msg208220.html#msg208220

Ugusha

#9
НаталияС, Neit, девочки спасибо!  thankyou
Пробежалась по теме и мое мнение, что подсадка грибов к декоративно-лиственным не лучший вариант, поскольку фосфора этим растениям нужно меньше.
Наилучшим симбиозом будут декоративно - цветущие растения. Грибы растут на почвах богатых органикой. У меня много удобрений, но пользуюсь ими редко. Поливала свои цветочки вечером и решила посмотреть, как у других дела и обнаружила потрясающую микоризу, причем полностью весь земляной ком окутан - в этом горшке у меня растут два вида гибискусов Текилла и прививка Кровавой Мери. Присутствует нежный грибной запах и даже споры по всему горшку на стенках. Начала вспоминать, чем кормила свои цветы и знаете, вспомнила что применяла Альбит пару раз, значит развитие пошло раньше. Полив грибной водичкой был в конце августа и в целом мог усилить развитие микоризы, потому что летом я такого не наблюдала. Так же хочу отметить, что с весны и всё лето, я боролась с паутинным клещем и растения подвергались многим химикатам. В целом, растения успешно растут, цветут, результатами я довольна. Фото сделаю чуть попозже, как освобожусь.

Glina

Ugusha!! Подождите, подождите.... Так что, значит получается, бороться с грибами в горшках не надо, а надо наоборот культивировать???
У меня была история с грибами, https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,9858.msg157993.html#msg157993
Я все обрабатывала всем, чем только можно, чтобы избавиться... А теперь после полива улавливаю грибной запах в горшке с монстерой. Уже опять хотела бить тревогу...
Интересно, действительно ли все грибы полезны для комнатных растений? 

Ugusha

Цитата: Glina от 03 октября 2011, 17:20:21Так что, значит получается, бороться с грибами в горшках не надо, а надо наоборот культивировать??
Получается именно так.
Цитата: Glina от 03 октября 2011, 17:20:21У меня была история с грибами, https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,9858.msg157993.html#msg157993
Я все обрабатывала всем, чем только можно, чтобы избавиться... А теперь после полива улавливаю грибной запах в горшке с монстерой. Уже опять хотела бить тревогу..
Я раньше, тоже так считала и боролась, травила. Грибы даже проросли, а я безжалостно их вырвала и выбросила, теперь жалею.
Вы же пишете:
ЦитироватьВнешне растение выглядит нормально, нет никаких признаков, растет хорошо.
Значит растению было комфортно и была полная идиллия. Микориза помогает растениям переносить стрессы, засуху, недостаток питания.

Вчера прочитала:

Большинство древесных растений, в том числе и выращиваемых в комнатной культуре, питаются не через корневые волоски, как травянистые, а через микоризу.
А она очень чувствительна к сухости почвы. При полном пересыхании грунта микориза гибнет.
Поэтому даже если влажность почвенного кома бывает после этого достаточно быстро восстановлена, – растение еще долго будет находиться на «голодном пайке». До тех пор, пока не отрастет погибший мицелий грибов и снова не возникнет микориза. Для тех, кто не знает, что это такое, поясню: микориза – (в переводе – грибокорень) – это взаимовыгодное срастание корня растения с тончайшей паутиной гифов грибов, внешне похожих на едва заметную плесень, пронизывающую весь почвенный ком; зачастую их не увидишь невооруженным глазом. Это также одна из основных причин того, почему древесные комнатные растения предпочтительнее именно переваливать в больший горшок, т.е. пересаживать, не нарушая почвенного кома, а, значит, и микоризы. Тогда взаимный обмен питательными веществами почти не нарушается, – мицелий грибов (плодовые тела в горшке появляются чрезвычайно редко) снабжает деревце водой и минеральными солями, а последнее делится с ним продуктами фотосинтеза, в основном сахарами, которые мицелий сам производить не может, поскольку лишен хлорофилла.
Таким образом, чтобы удобрить домашнее дерево, надо сначала подкормить грибы, образующие микоризу. Для этого надо стимулировать их жизнедеятельность. Сделать это можно, пролив почву в горшке раствором поливитаминов (одна таблетка любых поливитаминов, например, компливита или олиговита и др., на один литр воды). Причем, здесь подойдут даже старые, просроченные витамины, не пригодные для людей. После этого через одну – две недели проводят подкормку почвенных грибов раствором сахарозы (одна чайная ложка сахарного песка на один литр воды). И только после, еще через пару недель, делают подкормку самого растения комплексным удобрением. А если такого нет, то для большинства древесных видов, выращиваемых в комнатной культуре, и предпочитающих слабокислую, нейтральную и даже слабо щелочную реакцию почвы, можно внести чайную ложку древесной золы с добавлением еще на 1/3 ее объема селитры или мочевины – на один литр воды. Однако последний рецепт не годится для рододендронов, камелий, араукарий и некоторых других растений, любящих кислые почвы. Ведь зола имеет щелочную реакцию и раскисляет почвосмесь в горшке. Для подкормки именно этих растений предпочтительнее использовать комплексное минеральное удобрение или самим составить подобную смесь. Вот после такой тройной подкормки, периодически повторяемой, ваши комнатные деревья будут замечательно выглядеть и отлично расти.
Автор:Владимир Старостин,кандидат сельскохозяйственных наук, дендролог

Marusja

Ugusha  ТАнюша  ,  спасибо  за  подробный  познавательный    рассказ. Подрастет  мой  гибискус  , обязательно  попробую.

Ugusha

Выполняю свое обещание покажу фото эндомикоризы, которая образовалась в горшке, где у меня растут два вида гибискусов Текилла и прививка Кровавой Мери :).
Почти год, голову ломала, почему так быстро и лучше растет привитая Кровавая Мери - неужели так влияет прививка? Думаю, что всё вместе сыграло роль - хорошо развитый подвой и полноценное питание. Помню, что в теме по уходу за гибискусами (к сожалению не нашла в какой теме точно находиться мой пост), я показывала фото прививки, которая как мне казалась умирает и выглядит больной. Точно помню, что вываливала растение из горшка и был небольшой кусочек похожий на плесень. Чтобы от неё избавится, я решила полить Альбитом и результат меня удивил - желтые листья становились зелеными. Дальше прививка, успешно расти стала и очень быстро.
Есть у меня почти все фотографии, как происходили события, жаль кусочек микоризы я тогда не сфотографировала.
Это якобы умирающий привой -12  октября 2010г
[smg id=31563]
[smg id=31564]
после применения Альбита - 23 октября 2010г
[smg id=31565]
первое цветение -17 ноября 2010г
[smg id=31566]
Весной, растение перевалила в горшок побольше и подсадила Текиллу, вот так они разрослись и цвела Мери чаще
[smg id=31569]
[smg id=19111]
Сейчас мы вот такие - обрезаны после цветения и самое интересное, под землей :)
[smg id=31570]
[smg id=31571]
[smg id=31574]
[smg id=31573]
на стенках горшка, споры 1 мм
[smg id=31575]

Изучая виды микоризы, я узнала классификацию:
По своим специфическим характеристикам микоризные грибы традиционно разделяются на три группы: Экто-, Эндо и ВА. Еще одна классификация включает в себя 5 партнерских (Экто-, Экто-Эндо, арбутоидные, вересковые и везикулярно-арбускулярные) и две антагонистические группы (орхидейные и монотропоидные).

Думаю, что на корнях гибискусов образовалась - эндомикориза.
Мне понравилась статья, тут. довольно подробно написано об этом.



Neit

А я 2 шлюмбергеры полила настойчиком мухамора, а 2 настойкой неизвестных грибочков+в общей куче  бала одна рядовка красная и ложные лисички  mosking Ну уж не знаю, что получится  :think: Правда полила без предварительной подготовки почвы  :-[

Похожие темы (5)

5305

Сообщений: 168
Просмотров: 106037

101

Сообщений: 313
Просмотров: 65921