Что такое пикировка растений???

Автор Jane-k-a, 26 апреля 2011, 18:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jane-k-a

Объясните пожалуйста что такое "пикирование" и для каких расстений оно делается?Читала в интернете,но все равно не пойму dash Нужно ли его делать для рассады,если я буду выращивать её дома?
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

katerina

Jane-k-a - пикировка - это рассаживание сеянцев в индивидуальные емкости. Пикировка делается всем растениям, которые выращиваются из семян.  yes
Например: в одну плошку вы сеяте семена, они всходят, растут, первую пикировку делают когда усеянцев вырасло по 3-4 настоящих листика, не семядольных. Пикируют каждый сеянец в индивидуальную емкость, часто для этого используют одноразовые стаканчики. Когда я делаю пикировку, то сеянец я углубляю до семядольных листочков.

Даже незнаю понятно написала или нет.  thinks

Катюшка

katerina, в общем каждой растюшке - свой домик в своё время  mosking

katerina

Катюшка - да, да, именно так.  yes mosking

Jane-k-a

#4
А если я хочу чтоб они дальше жили там где я их посадила???Можно оставить? ???

Цитата: katerina от 26 апреля 2011, 20:21:32углубляю до семядольных листочков.
Т.е. могу оставить в той же плошке,только закопать до листиков???
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

Катюшка

Jane-k-a, да в общем-то можно, но ведь наверное растюшки мешаться будут друг дружке когда подрастут?  :) Вот, например, я свои помидорики поздно пикирую, чтобы не терроризровать молодые, еще не окрепшие растения, а как вижу, что они уже см 10 где-то и лес густой уже... то начинаю их в квартиры расселять однокомнатные  mosking но это я так делаю  confusion

P.S. у рассады помидоров еще делаю прищипку корневой системы, чтобы корень не рос  в длину

Jane-k-a

#6
А  я сразу посадила чуть-чуть помидорков.Они маленькие должны вырасти,написано специально для балконов.Так что надеюсь не будут друг другу мешать  :) Спасибо всем за помощь,наконец-то поняла что это за зверь "пикирование"  sclerosis

Цитата: Катюшка от 26 апреля 2011, 23:36:29у рассады помидоров еще делаю прищипку корневой системы, чтобы корень не рос  в длину
Ага,тогда посмотрю..если мои растюхи друг дружке мешаться не будут,то я только это сделаю и пусть растут дальше  water
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

Катюшка

Jane-k-a, надо признать может быть и я вру. И в последнее время я не рассаживаю помидоры по отдельным квартирам. Просто провожу неестественный отбор и слабенькие помидорчики просто отправляю на утиль, а крепкие сажаю в тот же ящик НО! вкапываю помидорки глубже, чтобы корней становилось больше. То есть если помидорка в высоту см 10 была, то становиться см 7 где-то или 6...  :)

Jane-k-a

Катюшка,спасибо огромное за советы  present .Надеюсь у меня все получится  confusion
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

katerina

Jane-k-a - конечно если вы хотите там же их растить можно там и оставить  yes главное чтобы всходы не мешали друг другу расти  yes goodluck

Катюшка

katerina, а вот то, что я помидорчики вкапываю глубже, это как называется? Так что же такое пикирование  mosking это пересадка по индивидуальным домикам? это прищипка корешка? или это пересадка по домикам с вкапыванием растения глубже, чем он рос прежде?  :handshake:

katerina

Катюшка - я бы сказала что пикировка - это улучшение условий для дальнейшего роста растения.  yes А уж кто  как её делает, дело каждого.  yes

Катюшка

вах, точно!
Цитата: katerina от 26 апреля 2011, 19:38:47
Катюшка - да, да, именно так.  yes mosking
в первый раз я подметила, а теперь вы laugh

Jane-k-a

Цитата: katerina от 27 апреля 2011, 13:55:57пикировка - это улучшение условий для дальнейшего роста растения
А чем тогда отличается от пересадки или перевалки?Это же тоже делается,чтоб цветочку лучше рослось.
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

Asio Otus

Цитата: Jane-k-a от 27 апреля 2011, 13:36:08
Цитата: katerina от 27 апреля 2011, 13:55:57пикировка - это улучшение условий для дальнейшего роста растения
А чем тогда отличается от пересадки или перевалки?Это же тоже делается,чтоб цветочку лучше рослось.

Как это мы пропустили ваш вопрос. Отвечу выдержкой из БСЭ

Пикировка, пикирование — удаление конечной части стержневого корня у молодого сеянца с целью стимулировать ветвление корневой системы. Также этим словом  называют рассаживание сеянцев из общей посуды в индивидуальные емкости.

Поэтому для пересаживаемого или переваливаемого растения не применим термин пикировка, потому что растение не сеянец, а уже взрослое.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)