Алоказия (Alocasia), адаптация приобретенных растений

Автор СаШ, 26 мая 2008, 08:04:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

#15

Я слежу за темкой  с интересом (вообще люблю  confusion, когда за растения борятся, а если они еще  и выздоравливают  tender), а ответы не пишу, потому что мне сказать нечего  no

СаШ

Цитата: Yulia от 16 июля 2008, 12:03:05
СаШа, ну кактам твои Алоказки поживают....
А то месяц ужо прошел, а вестей с полей нету :D
Вести с полей: алоказьки живут у бабушки в теплице. Каждая дала новенький жирненький "торчок" (это я так ростки называю))). Вот только думаю заканчивать пора им этот отпуск, а то привыкли уже к жаре, надо к подоконнику приучать))). А вообще, я поняла, это - "не мои" растюхи, купила их из жалости, выходила, и уже бы отдала бы кому-нибудь в добрые руки...

СаШ

Вести с полей: алоказьки наростили корней, что даже из отверстий горшка вылезают swoon. У каждой по новому листику, а то и по два! Листики, правда, выглядят не очень касиво, потому что стоят растеньки в теплице с помидорами и бабушка поливает из шланга вместе с кустами)))))

malwa

#18
Сегодня на уценке приобрела алоказию. Помогите определить, что с ней? и , что мне с ней делать? Подскажите, что за вид, как называется?
И ещё вопрос- куда её лучше поставить? У меня два варианта- окно северной и южной ориентации.
[smg id=84135]

katerina

Мне кажется что это механические повреждения, на южное окно её ставитьне надо. Ты её пересадила уже или нет?

malwa

Нет, ещё не пересадила, собираюсь. Корни промывать? Я пробовала достать её из горшка, корни хорошие,но внизу , наверное, от скопления воды они стали мягкие- их отрезать? или не надо?

Asio Otus

Цитата: malwa от 26 июня 2009, 22:36:57Подскажите, что за вид, как называется?
Скорее всего это Алоказия амазонская, или близкий ее сорт.

Цитата: malwa от 26 июня 2009, 22:36:57Помогите определить, что с ней? и , что мне с ней делать?
Судя по фото, лист имеет механические повреждения, и немного корявый, это может свидетельствовать о неравномерном поливе и нехватке освещения в момент формирования листа.

Сейчас поместить ее в место с рассеяным светом, без прямых солнечных лучей.

Потом пересадить в сусбстрат для ароидных, если есть возможность от фирмы селигер, либо в темный по цвету и хорошего качества субстрат.
При пересадке постарайтесь по максимуму освободить корни от торфа, так как он влагоемок. Если какие-то корешки подгнили срезать, до живой ткани.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

malwa

#22
Asio Otus, спасибо, всё очень хорошо объяснили. Сегодня пересадила в грунт АЗалия- среднекислый, добавила туда универсальный грунт.От торфа корни очистила, насколько смогла, к счастью, гнилых не оказалось. Но там было много деток( я так поняла-на длинных росточках, как бы шарики ввиде цветочка- это детки? один случайно обламался), полила почву раствором корневина и обработала цирконом. Пока оставила на застеклённой лоджии, а дальше куда- так и не определилась- может на северное окно?
Ещё вопрос- насколько её надо было углубить? Горшок взяла соразмерный корням, но она как то не уверенно сидит.

Asio Otus

Цитата: malwa от 27 июня 2009, 22:41:49Сегодня пересадила в грунт АЗалия- среднекислый
А почему взяли субстрат Азалия у него pH кислый?

Цитата: malwa от 27 июня 2009, 22:43:15Ещё вопрос- насколько её надо было углубить?
Лучше не заглублять. Когда корни разрастутся будет более устойчиво распологаться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

malwa

 Просто в это время дома был этот субстрат, он среднекислый, я его ещё смешала с унивесальной землёй.А что, такой не подходит?

Asio Otus

Цитата: malwa от 28 июня 2009, 15:54:44Просто в это время дома был этот субстрат, он среднекислый, я его ещё смешала с унивесальной землёй.
Если нет нужного субстрата, то лучше купить нужный а потом пересадить. А так вы посадили в неподходящий и по pH и по составу питательных веществ субстрат, Будем надеятся, что алоказия отрегают нормально, так как часто проблемы с ратсениями возникают из-за неправильного субстрата. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

malwa

#26
У алоказии вылезает новый лист, и там ещё что то, кончиик был сухой- может это ещё лист?
[smg id=84137]

Asio Otus

Цитата: malwa от 21 июля 2009, 16:38:58
У алоказии вылезает новый лист, и там ещё что то, кончиик был сухой- может это ещё лист?
Поздравляю!!!

Судя по расположению, это предыдущий засохший лист. Просто до этого он был в пазухе листа, и поэтому был не виден, а когда в его пазухе стал расти следующий лист, то он и показался.

Желаю успехов!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

#28
Здравствуйте! У меня вот такие завелись подружки. У двух по 1 листику, у третьей и вовсе нету. Живет у меня 3-й день. Сначала отставила ее на карантин и уж было подумала, что обойдусь без пересадки в осень. Сегодня заметила на почве паутинку и поняла - без дополнительных усилий не выживет. А при более пристальном рассмотрении заметила еще и живность с усами.
Цветовод я не очень опытный, потому прошу совета: как их реанимировать и чем лечить?
[smg id=84010]
[smg id=84011]
[smg id=84012]
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

Неля, приветствую вас на форуме.

Алоказию можете смело пересаживать, у нее нет периода покоя, скорее в наших условиях он вынужденный, если сможете на пасмурный период обеспечить ее дополнительным освещением, то  просто идеально для нее будет.

Пересаживайте в ванной комнате, субстрат лучше вынести на улицу, не используйте его, так как туда могут вредители попадать. Как отмоете корни от субстрата, делаете обработку от вредителей, у вас на фото судя по всему мучнистый червец.

Поэтому понадобится системный инсектицид, первую обработку делаете раствором фитоверма, последующие: актарой, конфидором, каратэ и т.д. Нужны не меньше трех обработок, с интервалом в 7-10 дней  yes

Перед первой обработкой, удаляете сухие чешуйки листьев, аккуратно снимаете с края, причем действуйте осторожно, под чешуйками могут быть пробудившиеся почки. Все  сухое снимаете, так как под чешуйками могут прятаться вредители. Края у сухих листьев обрезаете по кромке, оставляя тонкую полоску мертвой ткани, не задевая живую часть листа.  А после этого опрыскиваете раствором инсектицида.  Если инсектицид позволяет смешивать его с цирконом, то капает капли циркона, из расчета 4 капли на литр воды.

Дальше даете обсохнуть, и сажаете в легкий воздухо проницаемый субстрат, корневую шейку не заглубляйте  yes

Обычно если субстрат подходящий, то никаких проблем с последующим ростом не возникает.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)