Разговор о грунте и пересадке растений из уценки.

Автор Grandiflora, 09 августа 2011, 22:16:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Поделюсь наблюдениями, может кому-то будет интересно.
Имела горький опыт гибели покупных растений  :'( , даже боялась новые покупать. Думала, что погибшие растюхи " не мои" . Но все гениальное просто - на форуме узнала, что грунт магазинный надо удалять и сажать в свой. Ах, если бы я это знала раньше, давно бы дома были райские кущи! mosking Первый раз страшно было, не знала как и подступиться к этой процедуре. :o Но глаза бояться, руки делают. С зимы осталась в магазинном грунте одна драценка и фикус  (они просто были перевалены), а пересаженные полностью растюхи меня только радуют, растут. Теперь вот мучаюсь и рвусь их освободить от гадости, в которой они растут.
Последними после покупки были пересажены антуриум, фикус Бенджамина Кинки и калатея, а незадолго до этого пересажена была маранта. Заметила, что лучше всех переносят пересадку антуриум, калатея, маранта и орхидеи. Они после нее балдеют и начинают сразу кто расти, кто цвести. yes А фикусенок хоть и покапризничал, но сейчас одумался, листики не сбрасывает и бодренько так смотрит на жизнь. tender Что интересно все они ( кроме маранты) были уценкой, а ведут себя лучше всех.

Felis

Цитата: Grandiflora от 09 августа 2011, 23:16:27лучше всех переносят пересадку антуриум
На моем опыте в плане  пересадки из магазинного субстрата антуриумы все таки капризные, у меня болеть сразу начинали, может у меня конечно ручки кривые, но вот как-то так confusion

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Small Lynx

Grandiflora, Наталья права)))))
У меня сейчас с местом очень большой напряг. Особливо после последних пришедших каттлей, с высотой ботвы под 30 см+горшок.
А Эпипремнумы,филодендроны, антуриумы - это большие, красивые  растения, с хорошим таким размахом листьев. Они требуют достаточно много места ввысь и вширь. Уж чего говорить, если даже фаленопсисы у меня все висят на карнизе, потому что иначе листьям мало места. Уютно и компактно размещаются на подоконнике только камбрии и дендробиумы)))) ну и маленькие деревца не в бонсайных  плошках. Посему, я в последнее время перехожу на ампели, и на миниатюрные формы растений..... А впереди переезд с балкона, организация дополнительных подсветок для тех, кто на окно даже с приставленными досками уже не влезет..... Впихнуть невпихуемое - вот наша задача.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Grandiflora

Цитата: Small Lynx от 10 августа 2011, 12:50:13А Эпипремнумы,филодендроны, антуриумы - это большие, красивые  растения, с хорошим таким размахом листьев. Они требуют достаточно много места ввысь и вширь.
Small Lynx Вика, они же могут расти как ампельные в подвесных кашпо. Филодендроны то рекомендуют пускать по опоре, но у меня один стоит на шкафчике и ветки пущены по леске - прекрасно себя чувствует.  yes Только антуриум не подвесишь. mosking
Цитата: Small Lynx от 10 августа 2011, 12:50:13даже фаленопсисы у меня все висят на карнизе, потому что иначе листьям мало места.
Я тоже хочу их подвесить.
Цитата: Small Lynx от 10 августа 2011, 12:50:13Посему, я в последнее время перехожу на ампели, и на миниатюрные
формы растений.....
А у меня гигантомания... ;D
Цитата: Small Lynx от 10 августа 2011, 12:50:13А впереди переезд с балкона, организация дополнительных подсветок для тех, кто на окно даже с приставленными досками уже не влезет..... Впихнуть невпихуемое - вот наша задача.
Да, переезд с балкона - это задачка сложная. Кого прикупила, кто из семян вымахал, а кто просто разросся -  сама задумываться стала, как это все разместить и светом обеспечить зимой. thinks Буду пытаться "Впихнуть невпихуемое". ;D

Заглядывала к тебе в гости ( пытаюсь осилить твою темку) - орхидеи у тебя восхитительные O0. В ОБИ заглядывалась на некоторых, но такие они дорогущие :o
Знаешь, мне очень понравились орхидеи, я прям балдею, когда с ними занимаюсь. inlove Может где-нибудь, как-нибудь прихвачу уценочку еще. ;)
Ой, Викуля, подскажи мне, пожалуйста. Вот срезанные ветки с цветами могут ли пускать корешки? У моей подружки жирненькая такая веточка стоит, чем-то похоже на дендрониум, но не он.

Grandiflora

Цитата: Felis от 10 августа 2011, 12:14:28На моем опыте в плане  пересадки из магазинного субстрата антуриумы все таки капризные, у меня болеть сразу начинали, может у меня конечно ручки кривые, но вот как-то так
Felis Наташа, вот смотри, 20.07. я его промыла от магазинного грунта и посадила в свой. На сегодня он уже пустил новые листики и ни одного старого не потерял. yes Я попробывала освобождать от грунта в тазике - жуть :o, больше так не делаю ( мука для меня и для цветка). Есть такие сеточки (не знаю как они точно называются) для раковин, чтоб всякая всячина не попадала в трубы. Так вот, я ее вставляю в раковину в ванне и с помощью душа (тепленькой и приличной по напору струей) вымываю весь грунт. И мне практически не приходиться ковыряться в корнях. А крупные куски грунта, палки, торф и всяка гадость, которую в грунт намешают, не попадает в трубу. Мне этот вариант показался самым удобным и безболезненным для растений. Примерно как-то так. yes

Small Lynx

Цитата: Grandiflora от 10 августа 2011, 16:30:45Вот срезанные ветки с цветами могут ли пускать корешки? У моей подружки жирненькая такая веточка стоит, чем-то похоже на дендрониум, но не он.
Если ты про дендробиумы, то нет, так они не размножаются. Орхидеи размножаются бульбами, если они не монопоидальные (т.е. точек роста много)
И то, рекомендуется брать как минимум 3 бульбы, старая, молодая и ростик. Вот тогда хорошо расти будет.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Felis

Grandiflora, спасибо за полезный метод, может попорбую разжиться антуриумом Шерцера и испробую ;) thankyou

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Похожие темы (5)