Гидропонный метод выращивания растений без почвы

Автор Asio Otus, 10 ноября 2009, 10:43:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Гидропонный метод выращивания растений без почвы

Гидропоникой называется способ выращивания растений без почвы на искусственных питательных средах, в которых все необходимые элементы питания даются в легкоусвояемой форме, нужных соотношениях и концентрациях. В зависимости от характера питательной среды различают водную культуру (собственно гидропоника), субстратную культуру (растения выращивают на твердых заменителях почвы - субстратах, которые периодически смачивают питательным раствором) и воздушную культуру (или аэропонику).

Сосуды для гидропоники
Субстраты для гидропоники
Питательные растворы

История метода

В зависимости от используемого субстрата появились такие методы как Агрегатопоника - когда корни размещены в твердых инертных, неорганических субстратах – щебне, гравии, керамзите, песке и т.п.;

Хемопоника - при которой корнеобитаемым субстратом служат мох, верховой торф, опилки и другие малодоступные для непосредственного питания растений органические материалы;

Ионитопоника субстрат из ионообменных материалов;

Аэропоника твердого субстрата нет, корни висят в воздухе затемненной камеры.



Более подробно на страницах нашего сайта Раздел о гидропонике

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зелёный

Привет! Меня очень интересует гидропоника. Но как я понял отдельной темы по гидропонике нет?

Asio Otus

Цитата: Зелёный от 27 ноября 2009, 21:29:35Но как я понял отдельной темы по гидропонике нет?
Что именно вас интересует? У нас на сайте есть статьи о гидропонном методе выращивания https://floralworld.ru/gidroponica.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зелёный

Спасибо за ссылку! Непременно почитаю. Дело в том, что живу я в Израиле и работаю в садоводстве. У меня на работе в помещениях большинство растений растут в гидропонике, вот и хочеться накопить по больше знаний об этом виде выращивания растений. Надеюсь, что иностранцев вы тоже принимаете на свой форум.  helloy

Asio Otus

Цитата: Зелёный от 28 ноября 2009, 21:08:54Надеюсь, что иностранцев вы тоже принимаете на свой форум
У нас форум комнатного цветоводства, и для общения на форуме,  не важно где ты живешь. У нас есть цветоводы из Англии, США, Италии, стран бывшего СССР, главное это увлечение цветами.

Почитайте статьи по ссылке, и в последующем, я отделю данные сообщения в отдельную тему.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зелёный

Если попытаться выразиться по точнее, то метод который применяется, например у меня на работе, то это - агрегатопоника. Растения растут в ёмкостях, которые наполнены мелким туфом, диаметр примерно пол сантиметра, туда также вставлена пластиковая трубка, которая спускается ко дну горшка, а также приборчик типа термометра, на котором есть отметины уровня воды, минимум, максимум, и в середине оптимальный вариант. Ёмкость эта наполнена обыкновенной водой. Раз в полгода в горшок с растением сыпется специальное удобрение для гидропоники. Оно очень медленно разлагается и обеспечивает растение нужными веществами и микроэлементами. Удобрение сыпется в трубку, о которой писалось выше. Естественно, постоянно поддерживается уровень воды на оптимальном варианте при помощи добавления нужного количества воды. Вот такая не хитрая и простая система выращивания растений на воде применяется в Израиле. Растения отлично растут. Главное, чтоб было достаточно света и небыло сквозняков.

Asio Otus

Зелёный, а вода применяется дистиллированная или обычная, и каки образом следите за pH и  жесткостью воды?


Спасибо, что поделились  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зелёный

#7
Цитата: Asio Otus от 02 декабря 2009, 19:28:57
Зелёный, а вода применяется дистиллированная или обычная, и каким образом следите за pH и  жесткостью воды?
Спасибо, что поделились  thankyou

При поливе набираю водопроводную воду с крана и сразу поливаю. Кислотность и жёсткость никогда не проверяли. Вроде наши зелёные друзья не жалуются! Но благодарен за хороший вопрос! При обнаружении каких либо симптомов можно дать информацию к размышлению выше стоящему начальству по поводу жёсткости воды и pH.

Ky!

Цитата: Зелёный от 03 декабря 2009, 20:04:30При поливе набираю водопроводную воду с крана и сразу поливаю. Кислотность и жёсткость никогда не проверяли

Жесткость воды - один из основных критериев при употреблении в растениеводстве. Жесткую воду применять не рекомендуется.

У вас вода в водопроводе из артезианских скважин?

Зелёный

Некоторые города получают воду из озера Кинерет (Тивериадское), а некоторые из под земли. Возможно это и есть артезианские скважины.

Ky!

Цитата: Зелёный от 03 декабря 2009, 23:44:28а некоторые из под земли. Возможно это и есть артезианские скважины.

В этом случае конечно желательно проверить воду на жесткость

Техник

Учиться никогда не поздно

Зелёный

На работе наверное не разрешат фотографировать. Но я собираюсь и дома завести гидропонику, а результаты непременно попадут на форум, если они представляют интерес. В принципе укоренением растений в воде я занимаюсь давно. Стараюсь не выбрасывать живые растения, даже если они без корней и бывает часто, что какой нибудь отломленный отросток ставиться в воду и живёт там недели и даже больше, пока я его не подарю кому нибудь или не высажу в удобном месте. Главное в два, три дня менять воду! Вот сейчас в саду в посуде с водой укоренились эониум и традесканция с большим пучком корней. Она уже месяца два живёт в воде. Пора её бедную высаживать. В квартире в вазе укоренились потос и мелкий вид драцены. Вот они и будут моими первыми гидропонными растениями.

Asio Otus

#13
Зелёный, значит будет ждать ваш рассказ, о вашем домашнем гидропонном выращивании.

Ведь гидропоника это увлекательное занятие, у  него как и выращивания на почвенных субстратах есть свои нюансы, и если понять их, то успех гарантирован.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зелёный


Похожие темы (5)