Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Валлота — Vallota

Синоним: Циртантус возвышенный (Cyrtanthus elatus).


источник фото

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: Южная Африка.

Цветение: в летний период.

Рост: средний.

Свет: яркий интенсивный, переносит некоторое количество прямых солнечных лучей. Однако в жаркую погоду (более 25°С) с прямых солнечных лучей следует убрать.

Температура: в период вегетации валлота предпочитает температуру 20-25°С, при повышении температуры выше 25°С растение надо переставить в более прохладное место. Валлота требует зимой прохладного содержания около 10-12°С, минимум 5-8°С.

Полив: умеренный, при подсыхании верхнего слоя почвы в период вегетации, перед периодом покоя полив плавно сокращают. В период покоя в зависимости от условий содержания либо вообще не поливают (с февраля по апрель), либо поливают редко.

Влажность воздуха: в жаркую погоду желательно опрыскивание.

Подкормка:  в период вегетации (с мая по октябрь) раз в 2 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.

Период покоя: с октября по апрель.

Пересадка: как можно реже. Обновляют земляную смесь каждые три года. Используют питательную почву и тесные горшки. При посадке шейка луковицы должна выступать над поверхностью почвы.

Размножение: детками, частями луковицы и семенами.



Меры предосторожности: растение ядовито.


Возможные трудности:
Растение не цветет. Валлота цветет только тогда, когда горшок ей не слишком велик или даже тесноват, частое нарушение – использование слишком просторного горшка.

Большую угрозу для валлоты представляет фузариоз, который в первую очередь поражает корни. Молодые луковички погибают от болезни, тогда как взрослая луковица может довольно долго противостоять ей. Луковицы отстают в росте, мельчают, теряют много листьев, внешние чешуи подгнивают. Обычно фузариоз распространяется с почвой, поэтому заранее хорошо прогрейте субстрат перед посадкой. Посадочный материал также должен быть здоровым. В случае развития болезни, кроме лечебных мер, сократите полив и подкормки (особенно фосфорные).

Может появиться серая гниль - при излишнем поливе в холодную погоду или зимой при прохладном содержании.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой.

Читать подробно статью о Валлоте на нашем сайте
Валлота - Капская красавица! Восхищаемся вместе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

#1
Хочу посвятить эту тему прекрасной Валлоте. Я к сожалению не могу пока похвастаться цветущей Валлотой,  она еще очень маленькая, но кагда-то у меня была прекрасная цветущая Валлота, пока я не совершила грубых ошибок при ее пересадке и и не погубила ее. От нее у меня остались лишь маленькие детки-луковички. Так давайте обсудим правила ухода за Валлотой, чтобы никто и никогда не совершал таких глупых ошибок какие совершила я.

Как я уже говорила, у меня нет фотографий моей цветущей Валлоты, поэтому я позаимствовала фото из интеренета  :)
[smg id=94919]

Ky!

#2
Natalie, желаю вашей валлоте зацвести    goodluck



Natalie

Спасибо большое. Самое главное это не углублять люковицы и не выбирать слишком большой горшок, луковички очень быстро загнивают.

Оксана

У меня тоже есть валотта, но ещё не цвела. Она у меня появилась осенью, но я её не правильно посадила,  всё с точностью до наоборот как написала Natalie, :o т.е заглубила луковицу и посадила в огромный горшок. Весной пересадила по всем правилам, пока наращиваем листву yes

Natalie

Вот и я тоже и луковички заглубила и горшок большой подорала, а самое печальное что поняла свою ошибку слишком поздно  :'(. У меня сейчас посажены по правилам три маленьких луковички (ВМЕСТЕ),  как Вы думаете, когда от них можно ждать цветения? thinks
  Моя Валлота мне досталась от любимой  бабушки, ныне уже покойной, поэтому этот цветок для меня особенно дорог!!!!!

Asio Otus

Цитата: Natalie от 23 сентября 2008, 10:46:36
Вот и я тоже и луковички заглубила и горшок большой подорала, а самое печальное что поняла свою ошибку слишком поздно  :'(. У меня сейчас посажены по правилам три маленьких луковички (ВМЕСТЕ),  как Вы думаете, когда от них можно ждать цветения? thinks
Сложно сказать, все зависит от условий и тесноты горшка. Можно ее весной простимулировать опрыскав  раствором циркона.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

#7
Вот такая она у меня сейчас маленькая, я ее недавно пересадила в больший горшок, а то прежний был совсем мал и она накидала много новых листочков!!!!  :)
[smg id=94920]

ГАЛЧОНОК

#8
А у меня сейчас цветёт валлота.

Вот какой красавец. Фото сделано телефоном,поэтому качество не очень хорошее.
[smg id=94917]
[smg id=94908]

Оксана

ГАЛЧОНОК, Галина, очень красиво цветёт ваша валотта.
Может вы поделитесь секретами ухода  за ней какое вы обеспечиваете ей освещение, чем кормите? А то моя валотта цвести пока не хочет.
(Пока интернет более менее работает в темпе пишу сообщения)

ГАЛЧОНОК

Цитата: Оксана от 27 сентября 2008, 18:03:29
ГАЛЧОНОК,
Может вы поделитесь секретами ухода  за ней какое вы обеспечиваете ей освещение, чем кормите? А то моя валотта цвести пока не хочет.

Оксана,свою валлонту я взяла у подруги деткой 3года назад размером с перепелиное яйцо,с прошлого года она цветёт всё время в сентябре.Стоит она на лоджии круглый год(лоджия застеклена-утеплена,находятся там практически все коинатные цветы-южная сторона).Поэтому там светло,тепло и зимой температура ниже +12-14 не бывает,т.к. дверь в комнату всё время открыта.Полив как всегда,летом подкормка "Идеалом".

Asio Otus

Цитата: norra от 26 октября 2008, 21:22:51
Валлота у меня растет не один год,вродебы и поливаю вовремя,и земля у нее хорошая.Но выбивает она только пару листочкрв ,да и цветет крайне редко почему--то.??
norra, возможно потому, что вы ей не устраиваете период покоя.  Напишите подробно условия содержания, и прочтите статью на сайте об уходе за Валлотой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

#12
Раз мой гиппеаструм оказался валоттой - размещаю его фотки уже как валотту :)
[smg id=94907]
Только не понятно почему у моей волотты листики не растут, на фотографиях такие листочки шикарные, а моя выпустит - и сразу он засыхает thinks


ГАЛЧОНОК

kasablanka,замечательная валотта у тебя!На фотке видно,что цветут сразу несколько луковиц,как всё это здорово,только жалко что они недолго цветут.

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 13 ноября 2008, 19:29:35
Только не понятно почему у моей волотты листики не растут,  а моя выпустит - и сразу он засыхает thinks

А какой режим полива? Возможно, что она листья засушивает от пересушки субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)